Перейти к публикации
Пруд в скиту
 

Рекомендованные комментарии

Саша, кто в пруду в скиту может купаться?)))

 

монахи .. никто ж не видит ... взял и поплавал себе спокойно... сколько хочешь... а где ж еще плавать? в Жиздре? там туристов и женщин полно...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, в пруду содержится рыба. Вот бы кто-нибудь сказал: сажалка (см.Дневник посл.Николая(Беляева), Летопись Скита) и этот пруд-одно и то же? К вопросу о плавании можно вспомнить случай из летописи (19в.): в обеденное время скитянин о.Макарий захотел освежиться(что входило в его ежедневный моцион), а спустя некоторое время нашли его вещи на берегу. Единственный утонувший в скитском некрополе...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К вопросу о плавании можно вспомнить случай из летописи (19в.): в обеденное время скитянин о.Макарий захотел освежиться(что входило в его ежедневный моцион)

 

то есть какое-то время плавал в пруду - если это "входило в его ежедневный моцион"... не сказано же что сразу по поступлении в скит - утонул, решив поплавать..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Жизнеописания почивших скитян", ОП, 2010:

Монах Макарий утопший

(†28 июня /11 июля 1841)

Монах Макарий — из экономических крестьян. Родился в 1775 году. Был неграмотный. Поступил в скит в 1823 году. Странствовал (вероятно, до поступления в Оптину пустынь) в Иерусалиме, где, как значится в монастырских записях, пострижен был в мантию (в скитской летописи сказано, что монах Макарий пострижен в скиту в 1824 году, но чтобы он был пострижен в мантию через год по поступлении в скит — это в Оптиной пустыни немыслимое дело. Потому считаем монастырскую запись более достоверною), был и на Святой Афонской Горе.

28 июня 1841 года в полуденное время нечаянно утонул в скитской сажалке, находящейся вблизи восточной стороны скитской ограды. Передавали старожилы-монахи, что отец Макарий любил в летнее знойное время после трапезы окунуться в воду в белье и балахоне, но, должно быть, попал в глубокое место, а плавать не умел, так там и остался. Лежавшее на берегу его платье (подрясник с шапкой) дало знать скитским братиям о случившемся несчастии. Тело его было найдено, вынуто из воды и предано обычному христианскому погребению. Все братия очень жалели о нем за его простодушие и непритворную ко всем любовь. От роду покойному было 66 лет, а на гробовой доске по ошибке выставлено 70.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, в пруду содержится рыба. Вот бы кто-нибудь сказал: сажалка (см.Дневник посл.Николая(Беляева), Летопись Скита) и этот пруд-одно и то же?

Та к от чего же не сказал бы?

Прудовые хозяйства вплоть до второй половины XIV века были по существу сажалками, в которых содержалась и нагуливалась рыба.

 

Сажалка, садок — запруда, в которую сажают рыбу и разводят ее.

 

а вы и сами изволите писать что

в пруду содержится рыба
... так что...

 

источник: http://www.cnshb.ru/.../RP/000421.shtm

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...