Перейти к публикации
Возница, лошадь и паломница ( 24 марта 2013 г.)
 

Возница, лошадь и паломница ( 24 марта 2013 г.)

Разыгравшаяся метель в марте была, как в феврале, да и в феврале пожалуй такой метели не было. Лишь одно название месяца у нас ассоциируется с метелью. Не даром в простонародье говорили: "Февраль, кривые дорожки". А тут в наше время в природе все поменялось, все перевернулось с ног на голову. Наступила весна, а метет, как в феврале. Ну раз так метет - подумал я, то нельзя упустить такой возможности, чтобы не поснимать эту разыгравшуюся вьюгу, когда еще будет такая возможность. Сегодня метет, а завтра будет таять, меняется все во мгновение ока.

Хотя и не приятно бывает, когда колючий, обжигающий снег, несомый ветром, жалит тебя в лицо, но, думаю, многие со мною согласятся, что непогода не может остановить творческих людей, ищущих и желающих снять что-то необычное, красивое, чудесное. Да и неприятность, доставляемая подобной стихией, компенсируется результатом, полученным в ходе предпринятой вылазки. Мало того, как приятно потом вспоминать или сразу или спустя может быть годы, это время, сидя за чашкой горячего чая или ароматного кофе, и прихлебывая говорить: "А помнишь, как мы тогда...! "

Вот и я, немного отдохнув после службы, решил, не откладывая, пойти и походить по территории обители, сходить в лес, который в это время должен быть очень красивым, и снять, если что-то интересное попадется.

Как следует утеплившись я вышел на улицу, постоял немного на крыльце, созерцая разбушевавшуюся, готовую заживо погребсти все, что находится под небом, стихию и направился в сторону братской трапезной. Еще издали я заприметил коня, стоявшего уныло опустив свою покрытую лохматой гривой шею, запряженного телегой и ждущего, когда инок-конюх предпримет какие либо действия.

Надо сказать, что за конями в монастыре ведется особая забота, они, я думаю, живут здесь, как в раю, и место их постоянной дислокации - конюшня, содержится в надлежащей чистоте. Еще бы, ведь лошади - это любимицы отца настоятеля, который к ним питает особую симпатию и постоянно приезжает , чтобы переключиться от множества настоятельских забот.

Немного постояв у коня и сделав несколько снимков, я пошел далее в направлении главного входа в обитель. Дойдя до средней вахты, отделяющей братскую территорию от той, где могут ходить паломники, я заметил, как конь, управляемый заботливым иноком, направился в эту же сторону. Остановившись у главного входа в братскую трайпезу, телегу стали загружать бочками с приготовленной к обеду едой. Сам процесс загрузки занял немного времени, возница сел в телегу и, немного проехав вперед, стал разворачивать лошадь. В этот самый момент с ней поравнялась идущая паломница, которая с нескрываемой радостью посмотрела на лошадь, продолжая следовать своим намеченным путем. Так вот и состоялся ныне предлагаемый для просмотра снимок.

Да, забыл сказать, что лошадь в наше время стала как экзотика, ведь живя в большом городе, разве можно увидеть это живое диво. Почему и вызывает столько радости и восторга не только у детей, но и у взрослых.

 

Всем приятного просмотра!

Из альбома

Портрет, жанровый портрет

  • 253 изображения
  • 0 комментариев
  • 963 комментария к изображению

Информация о фотографии Возница, лошадь и паломница ( 24 марта 2013 г.)


Рекомендованные комментарии

Спаси Бог! И действительно, как

приятно потом вспоминать или сразу или

спустя может быть годы, это время, сидя за

чашкой горячего чая или ароматного кофе, и

прихлебывая говорить: "А помнишь, как мы

тогда..."»..:)

В моей жизни эта метель была какой-то особенной, благодатной и восторженной.. Один крестный ход чего стоит, когда сопротивляясь вьюге, по колено в сугробе, мы, падая и шатаясь, целеустремленно двигались вперёд:)

В городе, помимо лошадок ещё и не встретишь столько радости ненастной погоде, зачастую вокруг недовольные и скукожившие лица, ворчащие на всех и вся в противовес монастырскому умилению, укутанных и доброжелательных жителей, благодарных за всё:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Символично как, Наташ, - "мы, падая и шатаясь, целеустремленно двигались вперед"))).

 

Получается, в жизни такая вот постоянная мартовская метель, которая должна бы закончиться в феврале. А мы, падая и шатаясь, куда-то движемся. Как бы хотелось в нужном направлении.))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мы, падая и шатаясь, куда-то движемся. Как бы хотелось в нужном направлении.))

В нужном направлении и с молитвой: "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство".. :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ох, сестры о высоком, а я такая приземленная.((( :blush000: Все переживаю, чтобы кот в снегу не увяз, да чтоб лошадка не простудилась. :blush200:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отец Виталий, свой вопрос переношу сюда. Стало вдруг интересно, какой породы у отца-наместника лошади.

Трудяги, конечно, в унисон монастырской жизни, но все же..:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отец Виталий, свой вопрос переношу сюда. Стало вдруг интересно, какой породы у отца-наместника лошади.

Трудяги, конечно, в унисон монастырской жизни, но все же.. :)

Я не разбираюсь в породах-)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я не разбираюсь в породах-)

 

Отец Виталий, зато вы хорошо разбираетесь в другом. Ваши фотографии очень душевные. Сколько добрых чувств они пробуждают и теплых движений души! :80:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В моей жизни эта метель была какой-то особенной, благодатной и восторженной.. Один крестный ход чего стоит, когда сопротивляясь вьюге, по колено в сугробе, мы, падая и шатаясь, целеустремленно двигались вперёд :)

Хоть по сугробам и не приходилось,но мне по грязи крестный ход очень нравится. Тоже ощущения -непередаваемые :wink3000:

 

А еще,о.Виталий, можно встретить это живое диво даже в Москве. Как-то на одной из квартир, где я жила, частенько с улицы слышались топот копыт.

Было очень забавно: оживленное шоссе, 7 этаж, из окна все ультрасовременные постройки столицы, и топот и ржание лошади.

А вообще, их в центре еще можно увидеть или следы от них,но это, конечно, все же диво.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Самый крупный жеребец, рыжий в яблоках, похож на представителя породы советский тяжеловоз. Если пониже кони ростом, но такие же массивные, то русский тяжеловоз.

А эти кобылы напоминают владимирских тяжеловозов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хоть по сугробам и не приходилось,но мне по грязи крестный ход очень нравится. Тоже ощущения -непередаваемые :wink3000:

Наверное ипподром близко-)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вообще, в Москве и МО, почти в каждом парке отдыха можно встретить, погладить и покататься на пони или лошади..Конюшен по Москве очень много http://www.equisport...etitlesform.php и гуляющих наездниц по городу, в действительности, встретить можно, но редко, поэтому и дивно и по большей части - эпатажно, а вот в Оптине всё чисто по-русски, в упряжке, с возницей, по нашему так, по деревенски :good2000:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...