Перейти к публикации
Богоявленский собор и храм преп. Сергия ( 14 апреля 2013 г.)
 

Богоявленский собор и храм преп. Сергия ( 14 апреля 2013 г.)

Богоявленский собор - это главный храм обители. В честь него обитель носит свое название - Богоявленский Старо-Голутвин монастырь.

 

Богоявленский собор постройки конца XVII в. — начала XVIII в. (в подклете сохранилась часть основания первого храма XIV в.)

 

В Богоявленском соборе находится рака с мощами священноисповедника Феодосия (Ганицкого), епископа Коломенского и Бронницкого.

А в подклете собора - могила первого игумена монастыря св. прп. Григория Голутвинского, ученика самого прп. Сергия Радонежского.


Из альбома

Город Коломна-последнее место подвигов старца Варсонофия

  • 24 изображения
  • 0 комментариев
  • 23 комментария к изображению

Информация о фотографии Богоявленский собор и храм преп. Сергия ( 14 апреля 2013 г.)


Рекомендованные комментарии

Первые впечатления отца Варсонофия от Старо-Голутвина монастыря были сдержанными: "Не привык я еще к Голутвину; впрочем, ко вему привыкать надо....здесь совсем все ново. Вот и эти большие комнаты напоминают мне более мирскую обстановку, чем монашескую".

 

Не могли не вызвать сочувствия слушателей и такие фрагменты батюшкиных бесед: "...Мне тяжело, очень тяжело. Правда, братство теперь не бунтует, как раньше, когда был тот казначей, но все-таки пьянство, самоволие, отлучки и прочее не прекращается. И не с кем мне здесь побеседовать духовно".

 

"Поют шесть иноков, как им Бог на душу положит, уж простите, чем богаты, тем и рады. Но для спасения жизни нужно петь Господу не голосом, а самой жизнью своей".

 

И далеко не сразу батюшкины слушатели могли услышать такое признание: "...монахи здесь хорошие, я недостоин таких иноков. Спаси их, Господи. Нахожу, что они не отличаются от оптинских - один дух, одно стремление к Богу, а потом Старо-Голутвин монастырь я бы назвал отделением Оптиной. Всей братии 50 человек. Служащих со мною 10 человек, из них 5 иеромонахови 4 иеродиакона; затем человек 6 манатейных и 10 рясофорных, остальные - послушники".

 

Вызывает удивление тот факт, что в новом и незнакомом месте количество посетителей Старца не уменьшалось, а росло, в чем и сам он однажды признался: "Там, в Оптиной, круг слушателей был меньше. А теперь двадцать восемь собралось. С разных концов вы прибыли сюда: из Петрограда, Москвы, из далекого Тамбова..."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По всей Коломне и окрестностям прошел слух о великом Старце, и в обитель пошел народ: "Много рабочих из Коломенского завода стали приходить к Батюшке и искать утешения", - говорит о.Василий. Потекли в монастырь и пожертвованияя, а с их помощью с наступлением лета Батюшка начал капитальный ремонт всего Старо-Голутвина. Видимо, Сам Господь помогал настоятелю, по слову Псалмопевца: "Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии" (Пс.126,1). Вся Старо-Голутвинская обитель была вычищена, промыта, отремонтирована и заново покрашена. После ремонта 1912 года Святой Престол Богоявленского собора монастыря был украшен художественной работы металлическим позолоченным облачением стоимостью 1650 рублей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...