Перейти к публикации
С праздником Оберзания Господня и Новым годом!
 

С праздником Оберзания Господня и Новым годом!

Из альбома

Разное

  • 75 изображений
  • 0 комментариев
  • 226 комментариев к изображению

Информация о фотографии С праздником Оберзания Господня и Новым годом!


Рекомендованные комментарии

Батюшка Виталий, совсем я запуталась.))) Это открытка или ваша фотография, оформленная под открытку?) В любом случае, красиво и мило. Спаси Господи за поздравление.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Батюшка Виталий, совсем я запуталась.))) Это открытка или ваша фотография, оформленная под открытку?) В любом случае, красиво и мило. Спаси Господи за поздравление.

 

Сначала это была фотография из которой и решил сделать открытку-)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С Праздником всех!

 

"...Господь пришел установить Новый Закон, и Он необходимо должен был исполнить Ветхий. И вот Он с самого Своего рождения (обрезание – первое священнодействие после рождения) сразу же начинает исполнять закон. Законодавец первый подчиняется закону.

 

И после в службе я действительно усмотрел эту мысль и встретил постоянное употребление слова «закон». Но я не задумался тогда над тем, какое же это отношение имеет ко мне, к христианам вообще. Теперь продолжу это размышление. Если наш Господь исполнял закон, то и мы по примеру Его обязаны делать то же самое. То есть прежде чем достигать высоких духовных созерцаний, мы обязаны сначала исполнять заповеди о делах; прежде чем молиться своими молитвами, нужно исполнять церковный чин; прежде чем дойти до свободы духа, нужно научиться дисциплине повиновения; прежде чем вступить в область благодати, нужно пройти еще закон; прежде чем достигнуть бесстрастия, нужно вести борьбу со страстьми и особенно с «собственной волею»; прежде чем дойти до совершенства любви, нужно научиться исполнять хоть повеления власти, Церкви (например, о постах); прежде чем войти в дух, во внутреннее, нужно сделать по букве, внешнее. Одним словом, прежде чем сделаться новозаветным человеком, нужно еще побороть в себе ветхого, то есть исполнить ветхозаветные требования.

 

Но далее: это лишь начало. Это лишь путь, который нужно перейти. Ведь остановиться на этом (законе, борьбе, букве) невозможно. И по очень простой причине. Ни закон, ни буква не спасают душу. Борьба в Ветхом Завете была бесплодна (Рим.7:14–25). Человек, застывший на этом, духовно омертвевает, как, например, иудеи, как наши староверы. Нужно достигнуть новозаветного состояния как совершенного, спасаюшего, свободного, подлинно духовного, а не мертвенно-обрядового. Действительно нужно войти в завет с Богом, а не формально внешне остановиться на букве, на обряде..."

 

Митр.Вениамин Федченков "День Обрезания Господня" http://azbyka.ru/otechnik/?Veniamin_Fedchenkov/den-obrezanija-gospodnja

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ольга, спасибо Вам за цитату. Я как-то не очень понимала, как мне правильно, как христианке, воспринимать этот праздник, что в нем для меня поучительного.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мария, будет время, Вы прочитайте хотя бы понятные места (мне не все дается у митр.Вениамина, но пока непонятное просто пропускаю) по ссылочке. Автор рассуждает, делиться своими знаниями, переживаниями, тем более как бы со стороны другой - от Алтаря.

Многие Праздники помогает осознать. )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...