Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Православные Японии просят молитв

 

b7a72e9eb3e8.jpg

 

Несколько дней в Японии продолжаются землетрясения разной силы. Последнее – мощностью в 6,4 произошло в районе АЭС 12 марта. На атомной электростанции произошел взрыв, власти начали массовую эвакуацию из близлежащих районов. Жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 1700 человек; пропавших без вести – более 10 тысяч человек.

 

Сразу после взрыва на АЭС корреспондент портала «Православие и мир» связался со священником Николаем Кацюбаном, настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Японии.

 

 

Мы не прервали службу

Когда землетрясение началось, мы находились в храме, только начиналась служба, и несмотря на сильные толчки, службу продолжили, молились еще более истово, понимали, что происходит. Впервые в этой стране произошло такого уровня стихийное бедствие, невозможно было на ногах устоять, храм наш качало. Но случилось еще более страшное: по неофициальным данным взорвался атомный реактор в Фукусиме. Толчки проходили по территории нескольких реакторов, и на одном из них сорвало крышу, рухнули все конструкции, произошел взрыв. Земля уходила из-под ног

 

 

То, что люди пережили за эти дни – ужасно. Больше всего пострадал Сэндай, многие территории этого города практически стерты с лица земли, много жертв, раненых, тысячи людей остались без крова. Я нахожусь в Токио, город относительно не пострадал, но те толчки, которые мы ощущали, были наиболее мощными за все года. Земля уходила из-под ног, хоть и разрушения в самой столице небольшие и человеческих жертв нет.

 

Добавило страшных переживаний и недавнее цунами. Гигантская волна унесла много людей и нанесла значительные разрушения. Долгое время не было связи, электричество было повреждено, транспортное сообщение также прекратилось.

 

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Землетрясение в Японии: что происходит на самом деле

 

13.03.2011

 

Для русских, живущих в Японии, цепь землетрясений и цунами, начавшаяся в пятницу 11 марта, была бы менее кошмарной, если бы не российские выпуски новостей.

 

Помимо отслеживания японских предупреждений и сводок, нам приходится мониторить информацию российских СМИ и, услышав очередное апокалиптическое сообщение, звонить родственникам и разъяснять истинное положение дел. Здесь мы понимаем, что такое Сендай, где находятся префектуры Мияги, Фукусима и Ивате, на которые пришёлся основной удар.

 

В России же по причине спешки и дефицита информации новости преподносят так, что складывается впечатление, будто вся Япония погружена в бедствие. На самом деле, это далеко не так. Бедствует север и северо-восток острова Хонсю, а также в пятницу от цунами пострадал юго-восток Хоккайдо и толчки около 3-5 баллов периодически регистрируются в Нагано и Ниигате. Западная и юго-западная часть Хонсю, а также Кюсю вообще не фигурируют в сводках новостей, там фиксируются отголоски толчков в 1-3 балла, а на море полный штиль.

 

В субботу около 4 часов дня российские информагентства сообщили о взрыве реактора АЭС Фукусима-1. В это время мы смотрели прямую трансляцию, которая показывала белый дым от здания одного из 4 реакторов, а дикторы сообщали, что очевидцы слышали громкий звук. Через несколько минут показали сравнительное фото: до текущего момента на берегу моря стояли четыре корпуса зданий, а после – лишь три, а от четвёртого остался остов. В течение нескольких минут японцы собрали пресс-конференцию, на которой было объявлено, что причины и детали взрыва выяснят в ближайшее время, рядом с реактором зафиксирован радиоактивный цезий, и работы по охлаждению неработающего реактора будут продолжены.

 

Спустя час выяснилось, что взрыв произошел из-за реакции водорода и кислорода, а ректорная комната цела и утечки топлива нет – японцы сообщали это спокойно и быстро (хотя недостаточно быстро, судя по недовольству национальных СМИ), а в это время российские новостники изощрялись с заголовками про взрыв, облако радиации и второй Чернобыль. Любая информация об эвакуации, уровне радиации и мерах по спасению реактора, преодолевая океан, обрастала неточностями, погрешностями и искажениями. Разница подходов японских и российских медиа настолько колоссальна, что даже нет слов, чтобы дать ей моральную оценку.

 

Сейчас вся Япония сосредоточена на спасении, не отвлекаясь на панику и рассуждения. Через сутки после затопления цунами заработал аэропорт города Сендай. В районах, где нарушена телефонная связь, общественные телефонные аппараты сделали бесплатными, на хайвеях есть пункты бесплатной выдачи воды и продуктов питания.

 

Телетрансляция постоянно показывает в углу экрана карту, на которой отображается угроза цунами, и специальные звуковые сигналы разного типа оповещают о самых последних толчках и дают предупреждение о новых за несколько минут. Кроме того, сотовый оператор рассылает тревожное оповещение об ожидаемых серьёзных толчках на мобильные телефоны: сирена и сообщение о примерном эпицентре землетрясения.

 

Чрезвычайная ситуация проявила с лучшей стороны японский характер и менталитет: строгая дисциплина, чёткое выполнение инструкций, сдерживание эмоций и достоинство. Видно, что люди делают максимум возможного, разгребая последствия катастрофы, при этом нет никаких сообщений о случаях мародёрства, и на видеокадрах нигде не видно полиции. Героических стендапов с репортёрами, измазанными сажей и балансирующими на руинах, тоже нет. Жители пострадавших районов по возможности не усугубляют хаос, нет давки в продуктовых магазинах даже там, где есть проблемы с поставками продовольствия.

 

В данный момент все внимание страны устремлено к реакторам АЭС Фукусима-1. Сохраняется опасность расплавления оболочек, идут работы по аварийному охлаждению морской водой. Утешительных новостей пока мало, но катастрофы тоже нет: не поступает информации о взрыве и утечке топлива, радиационный фон повышен только в непосредственной близости к АЭС. В разных регионах страны фиксируются подземные толчки силой от 1 до 4 баллов.

 

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбербанк России открыл счета для сбора средств в помощь пострадавшим от землетрясения в Японии

 

МОСКВА | 15.03.2011

 

Президент Сбербанка Герман Греф выразил соболезнования послу Японии в РФ Масахару Коно и предложил помощь пострадавшим от разрушительного цунами и землетрясения.

Реквизиты счетов для перечисления добровольных пожертвований в помощь пострадавших от землетрясения и цунами в Японии:

Реквизиты для перечисления в валюте Российской Федерации: получатель - Общероссийская общественная организация "Российский Красный Крест", ИНН 7728014523, р/с 40703810800020008563 в ОАО "Сбербанк России", г. Москва, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225.

Реквизиты для перечисления физических и юридических лиц – нерезидентов: получатель - "Russian Red Cross", INN 7728014523, SWIFT - SABRRUMM011, SBERBANK (OPERATIONS DEPARTMENT), MOSCOW, счет в долларах США - 40703840100020008563, в евро - 40703978700020008563, в японских йенах - 40703392700020008563.

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выживать только вместе

 

http:///www.pravmir.ru/yaponcy-posle-kataklizma-esli-dumat-tolko-o-sebe-ne-vyzhivesh/

 

....«Законы в Японии дополняют мораль. Главное чувство, запрещающее что-то сделать, – чувство стыда. Друзья, товарищи, окружающие тебя засмеют. Для японца быть выключенными из общества, общины – это традиционно самое страшное наказание», – объясняет японист, доктор исторических наук Александр Мещеряков.

 

Из-за перебоев с поставками продуктов полки продуктовых магазинов с каждым днем пустеют не только в пострадавших районах. Постепенно дефицит продуктов начинает ощущаться южнее и западнее Токио.

 

Однако японцы не складывают в панике в свои коляски все, что еще осталось в магазинах. По залам супермаркетов ходят домохозяйки с озабоченными лицами и спокойно укладывают то, что есть, в полупустые корзинки. Продуктов в них – на один-два дня. Потому что стыдно набирать много на глазах у всех, стыдно проявить малодушие и уронить собственное достоинство.

 

«Понимаете, мы, особенно те, кто пережил войну, точно усвоили – выжить можно, только если всем вместе», – объясняет пожилая японка поведение людей в эти дни.

 

«Мы помним и более тяжелые времена. В конце войны не было вообще ничего. Да и после жизнь была небогатая. Все привыкли к тому, что если думать только о себе – просто не выживешь», – говорит она.

 

«Покупать то, что нужно на сегодня – завтра. Пусть мало, главное, чтоб всем хватило. Все же – японцы. Что же делать, если такая ситуация в стране? Надо всем вместе держаться», – заключает японка. И это главный урок, который вынесли японцы из нередких стихийных бедствий: единственный способ пережить самые страшные времена – объединиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21.03.2011 04:30

После удара стихии в Японии погибли и пропали более 21 тысячи человек

Уже более 21 тысячи человек значатся в официальном списке погибших и пропавших без вести в Японии в результате мощнейшего землетрясения 11 марта и последовавших за ним цунами. Больше всего пострадавших - в префектуре Мияги на северо-восточном побережье главного острова страны Хонсю, сообщило сегодня Главное полицейское управление.

 

По его данным, установлена гибель 8 450 человек. В списке пропавших без вести - 12 908 человек, передает ИТАР-ТАСС.

 

В воскресенье, спустя 9 суток после удара стихии, в районе японского города Исиномаки из-под завалов были спасены два человека - 80-летняя женщина и 16-летний подросток. Выжившие отозвались на голоса спасателей. Оба были в сознании, но крайне ослаблены. Их немедленно отправили вертолетом в ближайшую больницу. Спасатели считают это настоящим чудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ветвь сакуры в знак скорби, дружбы и поддержки японского народа в трудные дни.

 

©inoyan

 

Иероглиф означающий дружбу!

post-253-0-41874100-1300955833_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ветвь сакуры в знак скорби, дружбы и поддержки японского народа в трудные дни.

 

©inoyan

 

Иероглиф означающий дружбу!

 

... и я скорблю о них ... Там есть знакомые, близкие люди ...

Мы их пригласили на 3-5 месяцев с детьми пожить в Россию, но они отказались ...

Они патриоты своей страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Однако японцы не складывают в панике в свои коляски все, что еще осталось в магазинах. По залам супермаркетов ходят домохозяйки с озабоченными лицами и спокойно укладывают то, что есть, в полупустые корзинки. Продуктов в них – на один-два дня. Потому что стыдно набирать много на глазах у всех, стыдно проявить малодушие и уронить собственное достоинство."

ДА .... ЭТО ДОСТОЙНО ТАКОГО УВАЖЕНИЯ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети, как же они все это выдерживают?? Как предложить хоть кого-нибудь привезти в гости? Мы могли бы пригласить ребетенка пожить у нас.. Но ведь все говорят,что они дружно отказываются уезжать .. Какое мужество и любовь к Родине.post-253-0-10182200-1302615601_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Япония приравняла «Фукусиму» к Чернобылю

Согласно сообщениям японских СМИ, власти Японии повышают уровень опасности пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС «Фукусима-1» до максимального.

 

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC, власти повысили опасность до седьмого уровня с нынешнего пятого.

 

Это уровень аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 

Уровень радиации, накопленный в некоторых районах префектуры Фукусима, превышает допустимый годовой уровень, сообщает телекомпания NHK со ссылкой на японское правительство.

 

При этом подчеркивается, что превышение годового уровня радиации произошло всего за 25 дней с момента аварии на АЭС. Вычисления основаны на анализе данных, полученных за период с 12 марта по 5 апреля из 53 территорий, расположенных на расстоянии вплоть до 60 км от «Фукусимы-1».

В списке пострадавших 4 тысячи 819 человек.

 

Моя ссылка

 

Господи, спаси и сохрани !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...