Перейти к публикации

Категории и разделы

  1. Сообщество паломников и почитателей святой обители

    1. 4 560
      сообщений
    2. Желающим поступить в монастырь

      В этом разделе обсуждаются вопросы тех, кто желает поступить в число братии обители

      1 368
      сообщений
    3. Вопрос-ответ

      Здесь можно задавать вопросы

      13 549
      сообщений
    4. 5 760
      сообщений
  2. Общие вопросы

    1. Монашеская жизнь

      Здесь можно задать вопрос касающийся монашеской жизни или написать свои мысли о сем образе.

      4 967
      сообщений
    2. Жизнь в миру

      Здесь можно задать вопрос о жизни православного христианина в миру.

      11 063
      сообщения
    3. 4 645
      сообщений
    4. 4 150
      сообщений
    5. Новости церковной жизни

      Обсуждаем, что было, что будет ... или что может быть интересного в нашей Церкви

      7 091
      сообщение
    6. 70
      сообщений
  3. Апологетика

    1. 5 634
      сообщения
  4. Технические вопросы

    1. 1 918
      сообщений
  5. Архив старого форума (только для чтения)

    1. 51 842
      сообщения
  • Сообщения

    • Сегодня у митрополита Леонида (Горбачева) в ТК: "...Есть женщины в русских селеньях С спокойною важностью лиц, С красивою силой в движеньях, С походкой, со взглядом цариц... Н.Некрасов Почему с утра пришло желание перечитать классика русской литературы? Вчера вся блогосфера (и вообще весь православный люд) да и у меня в чате, искренне переживала за будущее Пюхтицкого женского монастыря. Монастырь был основан в далёком 1891 году на территории Эстонии. Опуская длинную историю, желающих могут всё прочитать в библиотеке или интернете, скажу, что последствием русско-шведских военных "отношений" стало подписание Ништадтского мирного договора от 30 августа 1721г., с сохранением балтийской автономии при переходе Лифляндии под власть России. Пункт 10-ый гласит: - Також в таких уступленных землях не имеет никакое принуждение в совести введено быть; но паче евангелическая вера, кирхи и школы, и что к тому принадлежит, на таком основании, на каком при последнем свейском правительстве были оставлены и содержаны, однакож в оных и вера греческого исповедания впредь також свободно, и без всякого помешательства отправлена быть может и имеет. Т.е. мы видим, что насилия никакого не было, русские ещё и денег шведам заплатили, и культуру, обычаи не ломали. Подумайте, что бы сделали и делают другие, на правах победителя. К чему такая долгая преамбула, спросите вы? Сегодняшний день в моём сердце молитвенно занимает игумения Пюхтицкого монастыря - Филарета (Калачёва). После того как некоторые архиереи дальнего (и не только) зарубежья фактически отказались от Москвы, матушка Филарета достойно сдержала удар и несмотря ни на что осталась верна Богу, Церкви, Православной вере и канонам. Некрасов...дальше просто Некрасов. У меня всё."
    • " СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения, — Союз православных журналистов Митрополита подозревают в «завуалированном» сливе мест дислокации ВСУ в Краматорском районе Донецкой области. Утверждается, что его увезли в Славянск на допрос, а потом повезут в Днепр вынесения судебного решения по мере пресечения. Монастырь заблокирован, верующих в него не впускают. Там проходят обыски."   "Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с задержанием наместника Успенской Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения:  Продолжая беззаконную политику преследований верующих Украинская Православная Церковь спецслужбы Украины осуществили очередную акцию устрашения — под предлогом, который даже многие украинские общественные деятели считают вымышленным, был задержан наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Арсений. Святогорская лавра — монастырь, который неоднократно служил прибежищем для местных жителей, пострадавших в ходе конфликта, выполняя неоспоримую гуманитарную функцию, по сообщениям украинских СМИ, заблокирован представителями силовых структур. Обращаем внимание на очередной факт нарушения религиозной свободы украинским государством, призываем международные правозащитные организации принять необходимые меры для фиксации данного правонарушения. Подчеркиваем, что нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви приобрели массовый и неприкрытый характер, их жертвами становятся клирики и миряне, вина которых заключается лишь в том, что они не хотят присоединиться к квазирелигиозной структуре под названием Православная церковь Украины, созданной украинским государством при поддержке Константинопольского патриархата."
    • Прошу помолиться за раба Божия Иоанна о финансовой помощи для закрытия кредитных долгов
    • Глава 13, стих 11: «Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его» (Притч. 13:11).    Более точный перевод звучит так: «нечестиво приобретённое богатство уходит сквозь пальцы». То есть речь идёт не о том, что богатство истощается от суетности, но богатство, приобретённое от суетности, истощается. Под словом «суетность» имеется в виду нечестиво приобретённое с помощью обмана, грабежа, страданий других людей, — оно противопоставляется тому богатству, которое приобретает человек, честно трудящийся. Под умножением имеется в виду то, что праведно собранное богатство через милостыню умножается, становясь сокровищем на небе. А если человек неправедное богатство даже использует на дела милосердия, он не получает от этого пользы, потому что Бог не принимает такую милостыню, которая взята от крови, от страданий, от боли и слез других людей. Такое богатство не приводит к духовному обогащению человека, и в этом смысле оно истощается даже если материально он его приумножил и оставил наследникам. В духовном смысле он не только ничего не приобрёл, но получил вред из-за зла, которое посеял, приобретая это богатство.
    • Пресс-релиз Пюхтицкого монастыря: https://www.puhtitsa.ee/index.php?view=article&id=378&catid=18&fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTAAAR3ytrgNJZB0sSfWYaOgi2vdAB-aKbyGT6Dm9MOxlmdLkdnbjO-V6-flr0g_aem_AXxs-3n0mveXI-2RVzsXdgaCE04qqZibQkGW7aGyGs974iax7Hpr6EBVFQWcg4xCrzIrPfG2fFoZFCT_XTFJzfqr 23 апреля 2024 года в 8 утра монастырь посетил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс с советниками. Встреча состоялась по инициативе министерства. Со стороны монастыря во встрече принимали участие игумения Филарета (Калачёва), старший священник монастыря игумен Самуил (Караск), юрист монастыря и переводчик. Министр обеспокоен влиянием на православную паству высказываний Патриарха Кирилла своей позиции по поводу «военной операции на Украине», а также мнением Патриарха, высказанном на Всемирном Русском Народном Соборе в марте этого года. Целью визита, по словам министра, было обсуждение сторонами возможного выхода из сложившейся ситуации. Г-н Ляэнеметс озвучил, что государство не хочет обострения конфликта с православными верующими, поэтому предлагается рассмотреть вопрос отказа от ставропигиального статуса монастыря, чтобы исключить возможность духовного влияния Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Игумения Филарета поблагодарила г-на министра и его советников за возможность диалога и желание правительства найти возможности разрешения возникших проблем. На предложение министра ответили: 1. Пюхтицкий монастырь получил ставропигиальный статус от приснопамятного Патриарха Алексия II в 1990 году. Для монастыря память об этом Патриархе священна, т.к. в хрущевское время, будучи архиереем, он спас Обитель от закрытия. Обе стороны согласились, что за время своего существования Пюхтицкий монастырь не скомпрометировал себя участием в политических акциях и не позволял никаким политическим силам собой манипулировать. 2. Ставропигиальный статус прописан в Уставе монастыря, где сказано, что смена юрисдикции невозможна. Следовательно, монастырь сам не может инициировать отказ от ставропигиального статуса. Если правительство Эстонской республики в лице министра внутренних дел настаивает на смене юрисдикции монастыря, то как инициатор процесса правительство само может обратиться к Патриарху Кириллу с предложением отмены ставропигиального статуса Пюхтицкой обители. Игумения Филарета отметила, что такой путь является канонически легитимным для насельниц обители. Необходимо отметить, что для обители единственно допустимым результатом процесса отмены ставропигии является гарантия правительства Эстонской республики свободы выбора монастырем юрисдикции и никакого давления в этом вопросе монастырь испытывать не должен.
    • Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви Таллин, 23 апреля 2024 г.   Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту, передает Патриархия.ru. «Подходит к своему завершению Великий пост, который был связан для нас не только с телесными ограничениями, но и со многими переживаниями о судьбе нашей Церкви. Мы предприняли усилия для снижения напряженности в обществе, но опасность потрясений в церковной жизни не миновала. Мы инициировали переговорный процесс и надеемся, что с Божией помощью нам удастся найти способы преодоления кризиса», — отмечается в письме. Предстоятель Эстонской Православной Церкви также призвал всех сохранять спокойствие, хранить верность Священноначалию Церкви и помнить, что главными средствами преодоления всех обстояний являются пост и молитва. «В связи с этим благословляю всех, кто в силах, на сугубый однодневный пост 23 апреля. Настоятелей храмов прошу в этот день в 18.00 совершить молебен (текст будет разослан позже)», — говорится в обращении митрополита Евгения. Эстонская Православная Церковь долгое время находится под давлением властей Эстонии. 11 апреля министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, выступая в прямом эфире национального телевидения, призвал парламент страны «признать Русскую Православную Церковь террористической организацией», запретив ее деятельность. 18 апреля власти Таллина заявили о расторжении договора об аренде помещения канцелярии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Также в этот день в парламент Эстонии внесли проект заявления «об осуждении Московского Патриархата». 23 апреля министр Ляэнеметс заявил, что православные монастыри в стране, которые откажутся выйти из подчинения Русской Православной Церкви, могут столкнуться с принудительным прекращением деятельности по решению государства. По мнению ряда наблюдателей, МВД Эстонии имеет целью принудить приходы Эстонской Православной Церкви разорвать каноническое единство с Русской Православной Церковью. 23 апреля 2024 г. https://pravoslavie.ru/159800.html
    • Глава 13, стих 10: «От высокомерия происходит раздор, а у советующихся — мудрость» (Притч. 13:10).    Если говорить о синодальном переводе, то значение очевидно. Мудрость проявляет тот, кто прибегает к совету других, не доверяя себе в принятии решения. Наоборот, поведение высокомерного человека приводит к тому, что он портит отношения с окружающими, вступает в раздор с ними, поскольку убеждён, что знает лучше.   А в переводе Септуагинты (семидесяти) этот стих звучит иначе: «Злой от высокомерия делает зло, а знающие себя самих — мудры». Святитель Григорий Нисский, объясняя вторую часть этого стиха «познающий себя премудр», говорит: «Если кто узнает себя, каков он был прежде, и каков в настоящее время, то никогда не перестанет быть милостивым, а за таковым расположением души естественно последует и Божия милость». Святой Григорий говорит, что это нормально для христианина — сравнивать себя настоящего с собой предыдущим, какими мы были до того, как пришли к Господу. И хотя для христианина естественно не забывать о своей немощи, тем не менее, признавать, что мы изменились к лучшему, живя с Богом — это не грех и не признак гордости, а повод преисполниться благодарности Богу, что Он нас исправил. И проявить эту благодарность делами милосердия. Да, мы еще далеки от совершенства, но все же признать, что мы стали лучше с Богом, не грех. Если же думать, что со Христом ты стал хуже, то не будет ли это хулой на Христа? Познавать себя — это трезво оценивать свое состояние в прошлом и настоящем. Если мы видим, что и впрямь стали хуже, это признак того, что духовная жизнь идёт в неправильном направлении, и нужно срочно исправлять ее.
    • В то время на "Красном Балтийце" жили. 
  • Дни рождения сегодня

    1. Анна.
      Анна.
      (46 лет)
    2. Іра
      Іра
      (33 года)
×
×
  • Создать...