Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 19.09.2017 во всех областях

  1. 1 балл
    А какого рода книги вас интересуют?)) Из последнего прочитанного, хотя книга не такая новая -"Разлуки не будет. Как пережить смерть и страдания близких" Автор: Фредерика Де Грааф, несмотря на иностранную фамилию и происхождение, автор - православная. Жаль этой книги не было у меня, когда мне действительно приходилось пережить такое. Книга не столько о том, как ухаживать за тяжело больным и умирающим(хотя автор - врач, работающая в хосписе), а о том, как говорить(когда человек только узнал диагноз или когда уже на пороге смерти) и как молчать рядом с ним. О молчании там хорошо написано. И о прикосновениях. И о том, как по разному реагируют люди, узнав диагноз. Много примеров из практики. А еще книга заставляет лишний раз задуматься о собственной жизни и смерти. Книга отнюдь не развлекательная, но при всей трагичности светлая.
  2. 1 балл
    Именно поэтому царская семья была прославлена в лике страстотерпцев, а не мучеников. Как известно, к лику страстотерпцев в русской православной церкви причислялись только лишь представители великокняжеских и царских родов, проще говоря, политиков, которые ради Христовых заповедей с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук своих политических противников. Когда говорят о политических мотивах убийства царской семьи, то имеется ввиду именно это. ++++ Понравилось из сегодняшнего: Грят, не надо было канонизировать Николая II. Ну, я так не думаю. Тем более, после того, как я регулярно читаю, что он был лох и все провалил. Ну, если бы он положил всю крамолу и измену в расстрельные рвы, а остальных бы сгноил на ударных стройках царизма, потом положил во рвы вторым слоем расстрельщиков первой волны, так что потом чиновники бы с криком просыпались среди ночи десятилетия спустя, ну, войну бы у этой рохли Вилли выиграл бы само собой, в общем, Иван Грозный был бы превзойден, а юный Сосо Джугашвили лежал бы где-то глубоко под грудой других трупов - вот тут он был бы любезен и приятен и вызывал глубокое почтение. Но Николай не был таким человеком, чтобы так поступать со своими подданными, а РИ (которую я не собираюсь идеализировать) была не таким государством, чтобы у него были инструменты для этого. Когда вокруг так много людей, почитающих правителя, который умер в глубокой старости, положив в землю всех, кто теоретически мог бы ему угрожать, плюс немеренно народу, который ему не угрожал и не мог, позвольте мне почитать того, кто был убит со своей семьей злодеями, из-за того, что ему, как человеку XIX века, не пришло в голову просто положить всех смутьянов, карикатуристов, сочинителей идиотских стишков и прочую публику, которая шатала и таки обрушила скрепы, в расстрельные ямы.
  3. 1 балл
    из ЖЖ ZOOPARKIN "А если серьезно, то мне видится во всем том, что сейчас происходит со всеми этими матильдами, поклонскими, романовыми, учителями, христианскими государствами и прочей ерундой официальное дехристианизация России. .... Вы заметили, что про Иисуса вообще ничего не слышно. Мусульмане говорят об Мухаммеде, буддисты о Будде, протестанты о Христе, а мы о Матронушке и Николушке. Признайтесь уж, мы никакие не христиане, мы вообще не понятно кто. Ни бедная женщина Матрона, ни убитый последний император не виноваты, что из них православные таксидермисты набили святые чучела и заменили этими чучелами Иисуса и его послание. Перефразируя слова апостола Павла можно задать вопрос : "Разве разделился Христос? разве Николай второй распялся за вас? или во имя Матроны вы крестились?" Как известно по Аристотелю «Природа не терпит пустоты», а раз нет Христа в государстве где тотальная клерикализация общества, сорок сороков, святая Русь и прочее прочее, то «Христос» должен соответствовать повестке сегодняшней России и сегодняшний «спасителем» страны назначен Николай Александрович Романов. Помните в 1997 году протесты против показа на НТВ прекрасного фильма Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа»? Тех людей вполне можно понять, они защищали тот святой образ который им казался оскорбленным. И речь в ту пору шло против показа фильма на одном из центральных каналов телевидения, а не в кинотеатрах. Но тем не менее фильм показали и не один раз по телевидению за эти годы. Показательно одно из высказываний Всеволода Чаплина по поводу фильма Скорсезе, где он заявил, что не считает, что картина Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» оскорбляет Христа или является экстремистской. В 2012 году заявил агентству «Интерфакс», что этот фильм не следует запрещать, хотя и назвал его кощунственным. Вы понимаете, что они допускают показ в художественном образе любовную связь самого Христа и не в коей мере не хотят допустить в той же художественной форме показать вообще-то исторический факт любовной связи до брака Николая Романова. Николай Романов важнее Иисуса Христа. Это же очевидно. Повторюсь, что Николай Второй с домочадцами умирал не по религиозным соображениям, а по политическим, логически можно заключить, что вера в России основывается не на духовном, а на политическом величии. «Русский мир» с оружием в руках это аналогия крестоносцам которые под лозунгом «спасем святыни от неверных» несли разрушение и смерть. Никакой романтики в «русском мире» нет и быть не может, это демонический обман целого поколения, которых превратили в убийц. Пока спорят о фильме, о праве художника и прочем, прочем, это как «отцеживать комара, а верблюда поглощать», не видеть суть происходящего, Россия отреклась от Христа и мало кто это заметил."
  4. 1 балл
    Старец Нектарий оптинский говорил: "Ищите во всем великого смысла". То есть, не просто смысла, а великого, такого, который может перевернуть всю жизнь, если его найти. Вот, похоже, и вам пришло время тоже приподняться над обыденностью. Хоть и таким болезненным способом, но так выбрал для вас Промысл Божий. Я бы сказал, что вы получили большой подарок, вы это еще осознаете. А что в людях разочаровались, так давно пора уже было... Все люди в мире больны, стоит ли на больных обижаться за их язвы. Мир действительно катится в тартарары, но нам Бог судил жить в это время и в этом месте и сделать то, что в наших силах. Если вы преодолеете этот кризис, то многие вас окружающие люди от этого получат урок огромной пользы. А силы его преодолеть вы найдете в таинствах Церкви. Если что непонятно, пишите.
  5. 0 баллов
    Именно советщина, т.к. многие из тех, кого Вы назвали являются продуктом той эпохи. И надо помнить, что епископом в советское время можно было стать с разрешения могущественной "конторы", которая держит компроматы. Поэтому ничего удивительного нет, что Вы уловили дух того времени в церкви. В частности и Оптина могла бы быть сейчас совсем иной, если бы не события 1989 года, когда кое-кто скумекал, что на восстановлении монастыря можно лавэ намыть и при том некисло. Поэтому, вместо духа любви имеем дело с православным туризмом, полным отсутствием духовников и постановкой на поток заработка. Что тут непонятного. Все банально. Все, что говорят вам исполняйте, по делам же их не поступайте. Лицемерие и нажива давно поселились в МП. Уверен, что есть иерархи- молитвенники. Только они в меньшинстве и скрывают подвиг. Жаль монахов. Их шантажируют обетом послушания. Жаль белое свчщенство- их шантажируют хлебом насущным для семьи. Спросте мирян: кто глава Церкви? Вам ответят: патриарх. Вот при таком состоянии народа не дивно, что процветают явления, под копирку снятые с мирской российской действительности. Ничему уже нельзя удивляться. Знаю монастырь, где в приезд патриарха завал народа. Не молиться ведь приехали, а поглазеть. Вот на таких и расчет.
×
×
  • Создать...