Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 23.09.2017 во всех областях

  1. 1 балл
    Да, с чем не поспори­шь, так это с благод­атью, которую получа­ешь во время и после поездки в монастырь: другой мир, атмосф­ера, промыслительные стечения обстоятель­ств и отношений люд­ей друг к другу. Оче­нь показательно это бывает после пребыва­ния в обители длител­ьного времени, не зря говорят: «в Оптину за опытом». Намолен­ное место и отличная школа. Миссионерская деятельность с пом­ощью Божьей на высшем уровне. Отцы выкла­дываются для людей по полной, чего в мир­ских приходах сущест­венно не хватает и это многим объясняетс­я, не в укор протоие­реям. Потому и счита­ется Оптина благосло­венной. Господь прив­ёл в это место, расп­оложил, значит, так тому и быть. Люблю и почитаю это удивите­льно родное, старчес­кое место.
  2. 1 балл
    Вы правы, все индивидуально. Даже при наличии евхаристической жизни по месту жительства, Оптина все равно является местом притяжения для определенных людей. Такого богослужения нет нигде. И старцы...И исповедь.) Работающий и обремененный другими обязательствами мирянин, конечно не мог бы постоянно молится на таких длинных службах, как в Оптине, но приехать и погрузится в молитвенную жизнь иногда может. Это ценно. Не думаю, что одно противоречит другому. Да и Оптина на протяжении своей истории всегда принимала паломников, только Скит был закрыт.
  3. 1 балл
    Прозорливые схимонахи предвозвещают не только в Москве, но и по всему миру - голод слышания Слова Божия. "Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его" (Ам. 8:11-12). Тысячи голодных и слепых, не знающих, чем отличается Евангелие от Молитвослова, будут бесцельно перелетать море и сушу в поисках прорицателей прозорливых старцев и различного рода "святынек". Вместо того, чтобы постоянно питаться чистой пищей Священного Писания и святых отцов, люди будут с жадностью поглощать суррогаты вроде книг "Несвятые святые" и другие брошюрки с предсказаниями "старцев" и "стариц". Многие из этих людей совсем забудут о Христе и всю свою жизнь и помышления сосредоточат на антихристе, повсюду отыскивая его следы в виде шестерок и штрих-кодов. Многими из тех, кто ради антихриста забыл Христа, начнет овладевать страх за свою плоть. Этот страх плоти будет настолько силен, что заставит многих оставлять свои дома и закупать продукты на много лет вперед. Вот примерно такие бедствия ожидают нас в ближайшее время.
×
×
  • Создать...