Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 29.09.2017 во всех областях

  1. 1 балл
    Начался сбор подписей в поддержку обращения общественных организаций к Владимиру Путину с просьбой отозвать прокатное удостоверение фильма «Матильда». Фильм «Матильда» - хула на Святого Царя / 28.09.2017 На сайте Citizengo.org начался сбор подписей в поддержку обращения общественных организаций городов России: Новосибирска, Томска, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы к Президенту России Владимиру Путину с просьбой отозвать прокатное удостоверение антиисторического кощунственного фильма «Матильда». Авторы обращения просят Главу государства: 1. Отозвать прокатное удостоверение фильма А. Учителя «Матильда» на территории Российской Федерации, запретить его демонстрацию как произведения, противоречащего государственной политике в сфере культуры, несущего угрозу национальной и общественной безопасности. 2. Принять меры по проверке нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на создание фильма «Матильда», нарушения регламента выдачи прокатного удостоверения, по результатам привлечь к административной либо уголовной ответственности лиц, причастных к созданию и прокату фильма «Матильда», в соответствии с вышеперечисленными статьями законов РФ. 3. Для исключения подобных событий в будущем взять под особый государственный и общественный контроль сферу производства и проката фильмов, имеющих историческое, культурологическое и религиозное значение. Поставить Вашу подпись можно, пройдя по ссылке: http://www.citizengo.org/ru/signit/96645/view
  2. 1 балл
    Читаю последние две страницы этой темы, и вот стихотворение вспомнилось... Человек недообнятый коротает грустный век. Жизнью здорово помятый, дипрессивный человек. Вам не нужно с ним общаться, слушать, силиться понять, А тихонько подобраться , и внезапно дообнять. Афтора не помню.
  3. 1 балл
    Архимандрит Рафаил (Карелин): "Главным оружием в борьбе с метафизическим злом должно быть смирение. Первый плод смирения – это видение своих грехов, второе – видение в людях добра и их превосходство над собой, третий плод смирения – это убеждение, что без воли Божией мы бессильны сделать что-либо доброе, что без благодати Божией мы впадем во все грехи, как предмет, выпущенный из рук, падает на землю. Легче и быстрее всего можно приобрести смирение через послушание своему духовному наставнику. Найти опытного наставника, к сожалению, нелегкая задача в наше время, но и в этом случае не надо унывать, а стараться внутренне, в сердце своем смирять себя перед каждым человеком и молиться за своих обидчиков, как за друзей, способствующих нашему спасению. Молитесь, чтобы Господь послал вам опытного духовного отца." И еще, рассуждение отца Рафаила о творениях Святых Отцов: "В моих книгах нет ничего принципиально нового, все, что нужно для спасения, заключено уже в творениях святых отцов. Я только стремился приблизить их сочинения к духовному и интеллектуальному уровню современного христианина, проложить тропинку к сокровищнице святых отцов. Менталитет подвижников прежних времен, по сравнению с нами, имеет свои особенности – они духовно созерцали и видели очами сердца то, что затем предавали письму. Тайны будущего века открывались в их творениях, насколько это надо было для спасения людей. Язык современного человека – это язык описательный, аналитический, язык аналогий и сопоставлений, язык логических приемов, соединенный с субъективным воображением. Язык во многом отражает мышление, а мышление – жизнь человека. Наша жизнь иная, чем у подвижников прежних времен. И поэтому молчаливая песнь небес, которая звучит в творениях святых отцов, заглушена шумными «песнями» земли, которым привыкла внимать наша душа. Путь к святым отцам – это не только интеллектуальные знания, но аскеза личной жизни, которая расширяет границы духовного ведения. Я старался обратить внимание на то, что ум современного человека перегружен и обременен разносторонней информацией и ему трудно сконцентрироваться на словах молитвы. Ум современного человека нередко похож на чрево обжоры, который без разбора ест все, что попадается ему под руку, и поэтому его мышцы перерождаются в жир, а он сам в толстяка, которому трудно носить собственное тело. Для очищения души и тела необходим пост. В древности Церковь отлучала от Причастия тех, кто без уважительных причин не соблюдал постов. Гораздо в большей степени необходим для нашего современника интеллектуальный пост – ограничение информации и внешних впечатлений, как рассудочного, так и эмоционального характера. Без такого поста, без чувства духовного голода, не может быть глубокой внутренней молитвы, а без этого голода человек не сможет войти извне в себя самого, соединить ум с сердцем, не сможет проникнуть в глубину святоотеческих слов и воспринять волны их духовных энергий."
×
×
  • Создать...