Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 15.10.2017 во всех областях

  1. 1 балл
    Ольга, низкий поклон. Вот решил поразмышлять с Вами вместе. Ну а почему нет? Распинать Христа, истязать святых мучеников, рушить храмы, монахов на Пасху в монастыре убивать рука поднималась у них, а тут вдруг не поднимется... Ложное впечатление что они куда-то вдруг пропали. Где мы, там и они всегда. Много такого было, есть и ещё будет. Большая провокация вся трескотня в СМИ (кои принадлежат известно кому) насчет этого фильма, и "православные" в заботливо подготовленную лужу грязи с размаху сами запрыгнули и плещутся, без посторонней помощи. Неужели где-то Христос в Евангелии призывал нас порицать и осуждать грешников и богохульников? Или жечь врага глаголом? По-моему суд Он оставил Себе - а нам работу над собой. А еще точно помню - призывал молиться за врагов. Ну а наши "православные" начали гасить богохульцев разве что не матом, как будто в этом спасение. А по мне так все это от спасения удаляет, особенно от рассматривания своих бревен, потому что создает ложный духовный фон, на котором по сравнению с ними рядовой грешник вроде как и на святого сам себе походить начинает. Это развращает и расхолаживает духовную жизнь. Мы никогда не были и не будем в большинстве и в силе изменить окружающий мир, который по духу не Христов, а наоборот. Хотя такая иллюзия усиленно зачем-то создается князем мира сего. Большинство людей и обстоятельств будет всегда против нас (если мы конечно на верном пути). Наша задача с Христовой помощью претерпеть до конца, себя успеть изменить. И мир с ним, с этим миром. Все равно здесь все сгорит в итоге.
  2. 1 балл
    Добрый день! В детстве любила слушать песнопение Достойно есть, как тогда мне казалось,необычного распева . Пели его два монаха из Троице-Сергиевой лавры.Очень красиво пели. Спустя много лет узнаю, что данное песнопение напева Оптиной Пустыни.) Затем уже на богослужении в Оптиной часто слышала песнопение Сподоби Господи местного распева. Взяла на заметку выучить у себя на Приходе. Недавно узнала , что существуют подобны Оптиной Пустыни. Так же слушала записи из серии Благословенная Оптина. Но, видимо, в обиходе их не исполняют. Было бы интересно узнать историю появления этих распевов . Как они дошли до наших дней?Где об этом можно узнать?
  3. 1 балл
    Вторая часть альбома "Благословенная Оптина" - это обычные песнопения, как раз исполняемые на богослужениях. А вот молитвословия первой части, насколько мне известно, пел иеромонах Василий (Мозговой). Знаю две версии происхождения мотивов: одни говорят - это его авторские сочинения, другие утверждают, что батюшка только выполнил обработку древних сербских распевов. Так это или нет - утверждать не могу. А о пении в Оптиной в целом могу сказать, что оно оказало на меня огромное влияние с самого начала. Пожалуй, самым "ярким" песнопением в Оптиной для меня было "Честнейшую..." на подобен "Небесных чинов". Казалось бы, всего две мелодические строчки, а такая глубина и строгость. Вообще все оптинские подобны очень красивы. На мой взгляд, это уже классика церковного пения. Благодаря аудиотрансляциям на сайте есть возможность послушать пение непосредственно на богослужениях. Так я "попала" на службу прп. Анатолию Оптинскому. Заметила, что какие песнопения пели пять-десять лет назад - такие и поют. И это прекрасно! Насколько важно сохранять традиции!
×
×
  • Создать...