Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 20.12.2017 во всех областях

  1. 1 балл
    Приехала я пару лет назад в Оптину, чтобы решить жизненно важный вопрос, определяющий всю дальнейшую судьбу ребенка. Подошла к исповедовавшему в это время во Владимирском храме священнику. Очень честный иерей оказался: не стал фантазировать и отсебятину нести, сказал, что такие вопросы может решить лишь прозорливый старец - и отослал в Переделкино. Легко сказать, - подумала я, глядя на свою ноющую малышку, примостившуюся от усталости где-то на полу под иконами. И тут во мне все возмутилось, предположительно, праведным гневом: "Да в Оптину ли я приехала или куда?!" Решительно направилась к Распятию, попросила Иисуса, затем оптинских старцев открыть мне здесь же, а не в Переделкино, Волю Божью. Не поверите, через несколько минут, на пути к скитскому колодцу встречаем с мужем старичка-схимонаха. Он будто ждал моего вопроса - сходу рассказал, что мне делать в отношении ребенка, заодно вытащил из кармана книжечку, в которой рассказывалось, как избавиться от моего главного греха - гневливости, который уже замучил. И дал другие советы, которые в будущем оказались прозорливыми. Никогда я этого старичка-схимонаха более не встречала, ни на одном фото сегодняшней оптинской братии не нашла, а ведь специально потом приезжали поблагодарить его, но вот имени не знали, потому и не нашли. Из этого случая сделала вывод: если хорошо попросить Иисуса и Его угодников - воля Божья откроется в любом другом святом месте, не только в Переделкино .
  2. 1 балл
  3. 1 балл
    Видимо, что награда убиенных батюшки Василия, инока Трофима и инока Ферапонта велика на Небесах. А то, что на земле их ещё не причислили к лику святых, не значит, что они не святы. Многие люди обращаются к ним с молитвой и помощь получают. Если душа ваша просит, то, наверное, можно молиться. Если не ошибаюсь, акафист можно читать келейно. Статья про почитание непрославленных святых - http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/44218.htm
  4. 1 балл
    Именно, что в каком то смысле. Ситуация очень типичная для много посещаемого прихода. В воскресные дни ещё не так много, а в праздники очень много люди жертвуют продукты питания. Не знаю как у вас, но во многих храмах настоятели запрещают благоустроителям отвлекать прихожан от молитвы. Послушания несут послушники - работники храма, которым благословлено заниматься обслуживанием храма во время служб. Прихожанин, который приходит в храм молится, послушником не является. Мне приходилось присутствовать когда строгий священник отец Александр очень жёстко вычитывал старосту, который во время Литургии попросил знакомого прихожанина отнести мешок с хлебом от жертвенного стола в трапезную. И одному и второму досталось - прихожанину сказал: "Ты кого тут слушаешь? Зачем пришёл сюда? Богу молиться или мешки таскать? Почему отвлекаешься от молитвы и слушаешь не Бога и священника, через которого происходит Богообщение, а стороннего человека? Вот если ты в кабинет на приём к высокому начальнику придёшь, и в тот момент, когда он к тебе лично обращаться будет, ты же не отвернёшься от него и не полезешь на стул форточку закрывать по просьбе уборщицы. Так почему в храме позволяешь себе от Бога отворачиваться? Этот тебя смеет отвлекать, а ты смеешь отвлекаться. Оба Бога не боитесь." Виталий - староста храма, получил оладушки от батюшки по горячее. В храме в моменты службы всё должно быть направлено для обеспечения молитвы, и условий для её совершения молящимися. Вот у меня обратная ситуация. Как служащий храма, я не могу полностью молитвенно участвовать в службе. Мне благословляется кратковременно заходить в храм и помолится немного, но должен нести возложенные служебные обязанности. Только если не моя смена, то могу полностью участвовать в литургии или вечерни. Все эти вопросы решаются на беседе с священником - поступайте не как Вас просят, и не как кто то советует, а как благословляет священник.
  5. 1 балл
    какой вопрос, такой и ответ. Кто ищет, тот найдет и такого "старца". Кто-то говорит, что их вообще нет. Я знакома с человеком, которого считают старцем. Я его тоже таковым считаю, но не пытаюсь при редких встречах " пользоваться " его дарованиями, простого благословения и молитвы друг о друге достаточно. Когда была студенткой, у меня была денежная проблема. Решать надо было срочно. Я никому, ни друзьям, ни родителям, ни священникам не говорила о своей проблеме, поскольку грузить ближних не хотела. Молилась. В дверь позвонили, на пороге возник мужчина, вручил конверт с деньгами, где была ровно та сумма, которая была остро нужна. Сказал, что батюшка велел передать, а что и зачем, не об'яснил. Тогда батюшка знал только мое имя, а фамилию, адрес, номер телефона - нет! Вот как!
  6. 1 балл
    Простите, но Вы заблуждаетесь так как истинное смирение это сила созидающая, а не разрушающая. Разрушает ложное смирение. В обоих случаях обряд одинаков, а таинство разное. Тут как нельзя к стати применима истина - "Дух формы творит". Вот посмотрите как грех от добродетели разделяет лишь только помысел. Ядерная реакция - один и тот же механизм взаимодействия атомного ядра с другим ядром или элементарной частицей, включённый в действие с помыслом о благе даёт свет, тепло и жизнь, но включённый с помыслом о зле даёт жар, тьму и смерть. Точно так же и плоды истинного смирения отличаются от плодов ложносмиренного мазохизма, признаки которого Вы раскрываете в вопросах. "Господи, дай мне смиренного духа Твоего, дабы не потерял я Твою благодать и не стал бы рыдать о ней, как рыдал Адам о рае и Боге..." Смирение даёт обретение благодати Божьей. А способна ли благодать Духа Святого "разрушить человека, его личность, привести к депрессии"?
  7. 1 балл
    Александр, куда бы не поехали провести эти дни, в монастырь или деревню или ещё к куда, советую посветить большенство времени свободного от трудов, чтению душеполезной литературы. Начните с Евангелии или «Беседы на Евангелие от Марка» Святителя Василия Кинешемского, который все очень подробно объясняет, очень хорошая книга. По прочтению этих книг, хотямЕвангелию необходимо перечитывать всю жизнь, многое станет прояснятся. Ещё могу посоветовать почитать письма Валаамского старца - схиигумена Иоанна (Алексеева), очень дешеполезное и назидательное чтение. Надеюсь всё прояснится. Ну а если одалевают большие проблемы и на душе смутно и нет ответа, то очень рекомендую прочитать первое письмо Святителя Иоанна Златоуста диакониссе Олимпиаде, именно первое, если скорьби одалевают. Всего хорошего
  8. 1 балл
    Кто-то из Оптинских старцев сказал:" Если бы желающие поступить в монастырь знали, какие скорби ожидают их, то никто бы не пошел в монастырь. Господь скрывает эти скорби. А если бы люди знали, какое блаженство ожидает иноков, то весь мир бы побежал в монастырь.",может быть эти слова и есть ответ?
  9. 1 балл
    Ну, всякое бывает конечно.. Господь, по особенному промыслу Своему облегчил брань для новоначальных, чтобы они при самом начале не возвратились тотчас же в мир. Итак радуйтесь всегда о Господе, все рабы Божии, видя в этом первый знак любви Господней к вам, и что Он Сам вас призвал. Впрочем знаем, что Бог часто и другим образом поступает; т.е. когда Он видит мужественные души, то с самого начала попускает на них брани, желая из скоро увенчать. Но от живущих в мире Господь утаил неудобство, или лучше сказать удобство сего поприща; ибо если бы они это знали, то никто не отрекался бы от мира (Лествица)
  10. 1 балл
  11. 1 балл
    Я недавно ездила в паломническую поездку в Москву к Святой Матренушки и там по воле Божьей меня и несколько человек со мною взяли,попросили послужить в храме возле Матренушки ,все были обеспокоены вдруг не успеют на автобус,но Господь дал терпение ,Благодарю ЕГО за это .Отстояли,мы из группы несколько человек,но все успели,мне даже уходить не хотелось,как же там духовно легко,хоть и народу много,но я замечала только людские проблемы когда они ставили свечи а мне нужно было их сразу тушить,а люди просили чтобы они погорели и рассказывали свои беды,их было так жалко,что я старалась не сразу убирать свечу ,даже немного про свои проблемы забыла.НО так Благодарна Господу за эту великую для меня грешной возможность там.У меня желание не пропадает хоть раз в жизни послужить трутницей,хоть какой то маленький подвижек совершить Во Славу Божью и Царице Деве Марии!!! Если Господь сподобит ,примиу за величайшую честь, Праведной мати МАТРОНЕ посвчщается Преподобная мати Матрона при рождении была слепой но еще до ее явления матерь сон увидала такой. птица белая прилетела села тихонько на плечо но без глаз эта птичка была так от БОГА ей было дано. мать Матроны Натальей звали жили бедно и в тесноте но Матрону в приют не отдали так росла она в полной семье. хоть и слепенька была,но мила все на ощупь к иконкам шла и молитвочки заучили а душой так чиста была много горя она пережила в тягость всем не хотела быть и ходить вдруг, потом перестала БОГ ей силы давал ,чтобы жить. эта с виду росточка малого Ангелочек как во плоти но в себе помещала многое сострадание и Божьей любви. и тянулся народ толпою чтоб Матронушку попросить чтобы српавится им с бедою БОГА стала ,ночами молить за себя она не просила за людей,хоть не знала их всегда БОГА благодарила за поддержку своих и чужих. в полной скромности пребывала денег вовсе она не брала хоть и в бедности проживала но людская беда ей близка и за них так , БОГА молила забывая совсем про себя видно так Творцу угодила исцелять, мать Матрона могла! и теперь хоть не стала Матронушки к ней поломники все же спешат отовсюду,с любой сторонушке БОГА славя,придти хотят
  12. 1 балл
    Иеросхимонах Самсон (Сиверс) о тайном монашестве писал так: "Тайный постриг требует соблюдения тайны до смерти: одежду не носить (монашескую), имя своё не оглашать даже пред Святой Чашей, допускается работа по специальности без права бывать в обществе, общественных местах, без шатания по гостям и праздного провождения времени под предлогом отдыха, лечения и т.п. Тайный постриг сугубо труден, требует сугубых подвигов и забот старца о своём чаде, так как тщеславие, суета мира, многозаботливость и особенности специальности, работы убивают страх Божий, ревность о спасении, придирчивую собранность, покаянные вопли, память смертную"
  13. 1 балл
    такой раб Божий,попадает в обстановку сугубого попечения о нем Всеблагого Промысла Божьего,и если сам о себе не намечтал,и самолюбие не в превосходной степени саможаления,тогда все послушания посильны,а встречающиеся трудники с любым прошлым,всегда желаемые собеседники за чаепитием!!! ну это конкретно про Оптину,в других быть не приходилось.
  14. 1 балл
    Встречала монаш. в миру. Только трудятся они при храме. А внешне ничем не отличаются. Практически об их подвиге никто не знает, кроме духовника и самых близких. Три года назад умерла знакомая. Не задолго до смерти она призналась нам, что она монахиня С. Фотографии нам показала с постригом. Очень мудрая матушка была.
  15. 1 балл
    ой - ну это не мне )))) (я-то что - просто copy->paste) ... это Православие.ру и Сретенскому Монастырю в Москве - у них, если так позволительно выразиться, "тесные связи" (как я думаю) в Псково-Печерской обителью - так как Сретенский Монастырь начинался как "подворье Псково-Печерского монастыря" ... а потом уж.. стал, кем стал - Сретенским Ставропигиальным мужским монастырем в г. Москве ... мне тоже очень понравилось интервью... знаете, как-то запали слова про игумена-мученика Корнилия - что мученики имеют особое предстательство и заступничество (это я своими словами) - вот уж вся почти братия до-революционной Оптины (более 300-х человек) истреблена и новомученики - иноки Ферапонт и Трофим и иеромонах Василий ...
  16. 1 балл
    Тот замкнутый круг, о котором Вы говорите, часто бывает следствием неправильного отношения к келейному правилу, когда правило выполняется ради него самого и того ощущения, которое оно собой приносит. Надо помнить, что молитва может быть настоящая лишь в том случае, когда она питается исполнением евангельских заповедей, а последние в свою очередь оживляют молитву и сообщают ей постоянство и силу. Не будет этого - вся духовная жизнь будет постоянно рушиться как дом построенный на песке. Почитайте об этом у прп. Макария Великого: "Если же кто принуждает себя к одной молитве, пока не приимет дарования от Бога, но не приневоливает, не нудит и не приучает себя таким же образом к прочим сказанным выше добродетелям; то не может поистине совершать их чисто и неукоризненно. Напротив того, таким же образом надобно, сколько возможно, предуготовлять себя к добру. Ибо иногда благодать Божия приходит к нему, по его прошению и молению; потому что благ и милостив Бог, и просящим у Него дарует просимое ими; однако же, кто не имеет сказанных выше добродетелей, не приучил и не приуготовил себя к ним, тот, если и приемлет благодать, то утрачивает оную по приятии, и падает от высокоумия, или не преуспевает и не возрастает в благодати, дарованной ему; потому что не предает себя от всего произволения исполнению заповедей Господних. Ибо обителью и упокоением Духу служат смиренномудрие, любовь, кротость и прочие Господни заповеди".
×
×
  • Создать...