Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 29.05.2018 во всех областях

  1. 4 балла
    Прошу молитв о сестре Нине. Она была крещена в детстве, а верить и ходить в храм начала совсем недавно. С восторгом говорит о том, например, как молилась за сборную РФ по хоккею, когда они выиграли на последней олимпиаде и один из игроков, "глядя с экрана прямо в глаза" благодарил за молитвы. Я, не желая "угасить духа", отвечаю просто "ух ты!", без пояснений, что ПРЦ за физкультуру, но не за профессиональный спорт.. С еще большим восторгом о том, что сын поступил на бюджетное отделение, хотя их предупредили, что шансов нет, но они молились... У нее живой интерес, но совсем нет времени изучать все по книгам. Поэтому звонит мне и устраивает блиц-опрос. При "девочковской" эмоциональности этот человек - радиофизик по образованию. Один из последних вопросов - о праздновании дня ангела: как связаны ангел хранитель и святой небесный покровитель, кто они, как они действуют, в один ли день празднуется их память, разные ли это личности или одна? На одном из факультативов задавался подобный вопрос, а лектор сказал, что ангелология в нашей Церкви как отдельная тема не разработана. Ну, действтиельно, пристальный интерес к ангельскому миру больше свойствен гностическим сектам. хотя что-то ведь мы знаем.. Я ей уже ответила, как могла, но не уверена, что у меня получилось максимально доходчиво. Если кто ответит, у меня просьба: не заглядывайте в сеть, не шлите ссылок. Не упоминайте Ареопагита и все, что не относится к прямому вопросу Нины.. Вот как на одном дыхании своими словами, как если бы это вы отвечали на внезапно заданный вопрос - мне этот срез интересен. Этим и ценно общение на форуме, когда оно живое. А пошарить в сети каждый может) На форуме есть люди, которые выражают ко мне личную неприязнь и не приносили пока извинений за свое недержание. Прошу их не участвовать в теме.
  2. 4 балла
    Ангел-хранитель наш всегда побуждает нас на добрые дела. Наши молитвы и воздыхания он приносит к Престолу Божию. Бойся его обидеть или оскорбить своим нерадением, ленью и другими грехами. Он будет горько плакать о тебе и просить помилования для тебя у Господа. Ему можно молиться так:" Ангеле-хранителю мой, стань передо мной, я пойду за тобой." В час смерти нашей он будет рядом. И если мы не оскорбили его, всегда призывали на помощь, то он поведет нас к Престолу Божиему и будет защищать нас перед Богом, перечисляя наши добрые дела. Если бы мы могли его увидеть, то изумились бы красоте неземной. Но как мы грешные, то видеть его не можем( Есть прекрасный канон нашему ангелу-хранителю, есть акафист, молитвы. Это слуга Божий. И он дарован нам при крещении. Это дар Божий. Береги и цени его. Люби его. Призывай чаще на помощь. Наверно, можно еще много чего написать. Думаю и этого достаточно. Другие добавят)
  3. 4 балла
    Мария, не знаю получится ли просто написать, наверняка Вы ей все это уже сказали. Нина послушай меня, день ангела, это тот день, когда тебя крестили, в этот день к тебе спустился твой ангел хранитель. Твой спутник всей жизни. Он всегда с тобой, где бы ты ни была. Это твой друг. Ты всегда к нему можешь обращаться. И праздновать тебе его надо в тот день, когда тебя крестили. А не как у нас принято в день рождения. А вот твой небесный покровитель это святая Нина, например ( царица Грузинская). Она стоит у престола и тоже ты можешь и даже должна всегда ей молиться, ты носишь ее имя, она будет за тебя молиться, скорая помощница и молитвенница о душе твой. Но праздновать ее день надо тогда, когда церковь чтит память св. Нины. Это разные дни. Она особо усердная молитвенница за тебя. Наверняка сейчас как новоначальная ваша Нина усиленно читает правило утро-вечер. Так у всех. Это благодать. Например в правиле утро мы читаем: моли Бога о мне св. угодниче Божий (Нина), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей. Святый ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне. ( из канона).
  4. 3 балла
    Нет ,вопрос про Троицкие ветки ,именно те ,которые были в храме на праздник Троицы....Если использовать их ,как бы для исцеления что ли ? А потом эти ветки после использования сжигать , конечно?Как-то так ....Нет , не следует так делать ? да ,кстати , у нас траву из храма бабушки и козочкам дают . Вот такую арочку у входа в храм мы украсили к празднику.Радости прихожан не было конца )
  5. 3 балла
  6. 2 балла
    Про ангела хранителя я бы еще сказала, что он находится от нас справой стороны.
  7. 2 балла
    Соня, самое главное сейчас - теплота и забота. Я уже писала в теме Феодосии про свой опыт. Неделю я была в палате где 5 женщин были смертельно больны. С онкологией, с букетами других болезней. И тоже не хотели говорить о смерти, прямо до истерик. Отрицая очевидное.. Я тогда поняла одну простую вещь. Что человек все равно умрет. Независимо от возраста, от социального положения, материального благосостояния. Нужно думать о смерти. Видимо для этого Бог посылает такой опыт. Прошло 8 лет с тех пор. Я сейчас спокойно говорю о смерти. Думаю. И стараюсь как можно больше сделать каких-то добрых дел. Во Славу Божию! Дай Вам Господь сил!
  8. 2 балла
    Оказывается, книжица отца Даниила бесценна в ответе на вопрос. Он также советует читать Евангелие с больным. Спаси Господи.
  9. 1 балл
    Братия и сестры! Всех со светлым праздником Пресвятой Троицы хочется поздравить от всей души и пожелать всем Любви, Терпения, Смирения и благодати Духа Святого! С днем рождения Тебя, Церковь Христова!
  10. 1 балл
    Но и объясните Нине что надо даже выкинуть из мысли чтобы увидеть ангела хранителя. А то бесы то ей такого ангела подкинут. Думаю Игнатия Брянчианинова пока ей рано читать, хотя она небольшая, слово о чувственном видении духов.
  11. 1 балл
    А Вы думаете что прочтение книг поможет девочке побороть свой страх, избавиться от комплексов, и перестать считать себя тупой и уродкой? Тут надо не книги девочки давать читать, а лично с ней заниматься, попытаться понять в чём её страхи, поддержать, убедить её что она ничем не хуже других. Вот это будет реальная помощь, и намного лучше книг.
  12. 1 балл
    Офис в Северной Каролине. Письма и свечки Богу носят в Иерусалиме. Деньги просят в России. Протестанты у православных... ))) Предприимчивые.))) Лень смотреть куда деньги пойдут. На Кипр, наверно...)))
  13. 1 балл
    http://pravoslavie.ru/113015.html http://pravoslavie.ru/113161.html Думаю благословение и благодарность Богу стоят в одном ряду. Если бы мы все научились быть благодарными Богу за все, то как изменился мир! Часто мы считаем все данностью, так должно быть. Но все дар Божий. Мы видим, слышим, ходим, плачем - это даровано нам. И только когда что-то пошло не так, что-то потеряли, начинаем осознавать: ничего мы не имеем доброго, ничего не заслуживаем, ничего не стоим. Мы - ничто.
  14. 1 балл
    Однажды на беседе покойный отец Венедикт посоветовал при встречах петь Псалмы ). Вопрос задавала я,так как не знала как правильно поступать по отношению к одной женщине. Она имела проблемы со здоровьем, ей хотелось общения на заданной ею волне - чаепития, разговоры. А собственная семейная жизнь этого не позволяла даже изредка. Плюс перегруз на работе. Вот и спросила, как же правильно поступать? Ответ утешил, чувство вины пропало. Но вот с пением псалмов, конечно, ни с кем ни однажды не получилось. Если только в храме 33-тий)). Ответ, наверное, единственно возможный - что нам делать друг с другом? Все остальное , по большому счету, разоряет и опустошает. И враг не дремлет - раздоры, разногласия и прочее немирное состояние не за горами при почти любом сближении. В "Дневнике послушника Николая Беляева" упоминается совет Старца Варсонофия сразу обсуждать то, что смущает в поведении или в отношениях с ближними. Спокойно, смиренно , доброжелательно выяснить причины тех или других событий и обьяснить, почему не устраивают поступки-слова ближнего. Ещё подумалось о 6-той, например, главе ветхозаветной Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова. В ней в том числе о друзьях.
  15. 1 балл
    Есть те, кто по своей воле или неволе остались одни, без семьи. Им остается дружба, ведь большинству из нас человек близкий, друг или подруга (иногда), все-таки нужны: побыть иногда рядом с тем, чей жемчуг сердца схож с нашим. Кто поймет. Люди близкие. Часто узнаем для себя что-то полезное или открывается возможность что-то сделать вместе, ободрить друг друга. Какова истинно православная, христианская дружба для мирянки/мирянина (а не аскета, давшего обет молчания)? С одной стороны, нужно помнить о вреде празднословия и многословия... Говорят, что от этого опустошается душа. С другой стороны, в храме мы стараемся нe говорить, нe смотреть друг на друга, а после службы расходимся по домам. Имена (тем более личности) узнаются редко. Интересны наблюдения и опыты.
  16. 1 балл
    У нас в храме после того, как все желающие наломают себе веточек от подсохших берёзок после Троицы, их остатки сжигают. Что тоже жалко. Хотят домашние веточки вербы, берёзки и другое, требующее благоговейного отношения, сжигается со временем. Нужна помощь - рассуждение духовного человека)).
  17. 1 балл
    Мне кажется, что друзья симпатичны, единомысленны в главном, почтительны и не страдают болезненной привязанностью. "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит" - как в песенке. И чтобы чувство юмора было схожее.
  18. 1 балл
    С человеком должно быть комфортно. С тех пор как я живу с Богом, для меня многие проблемы с общением отпали. Мне совсем неинтересны мирские дела. Раньше читала много разной литературы. Сейчас у меня любимая книга Библия. Читаю её и у меня постоянные открытия духовные. Раньше я могла промолчать если мне что-то не нравилось. С Богом я стала свободнее и увереннее. Это очень помогает даже в обычных житейских ситуациях. Сейчас мне трудно что-то навязать. Я внутренне окрепла. С детства любила больше уединение. И сейчас для меня это кладезь. )) Подруге детства я недавно сказала что мне неинтересно с ней общаться, потому что то, чем она живет, мне неинтересно. Вот если бы поговорить о духовных вещах, открытиях - тогда да. Об этом всегда хочется говорить. Мне повезло. ))) Я могу об этом говорить с родными. И еще у меня есть знакомые верующие. Всех возрастов. Общаюсь с теми с кем интересно и спокойно. С одной познакомилась на стадионе. Сын меня туда привел. Он бегает, я хожу. Там много всякого люда ходят, бегают.... Эту я выделила сама. Мне она напомнила мою мамочку и моих тётушек. Видно было что она в жизни много трудилась и много страдала. Было в ней что-то скорбное. Такие люди меня всегда притягивают. Мне хочется их обогреть душевно. Я сама с ней познакомилась. Оказалось что у нее онкология в стадии ремиссии. 4 года прошло. Ну теперь пять. И она верующая. Мы стали выяснять, кто в какой храм ходит. Тем более, как выяснилось, живем в пяти минутах ходьбы друг от друга. Целый час ходим на стадионе все переговорим. В основном о духовном. Я ей житие преподобного Серафима Саровского приносила. Она ко мне так прикипела. Я теперь прямо чувствую какую-то ответственность за неё.
  19. 1 балл
    Да, это так. Когда моя тетушка (Царствие ей Небесное) умирала, видела блж.Матронушку, как раз в то время, когда я к ней (Матронушке) ездила помолиться. И очень ее матушка утешила! Да и всех нас. Слава Богу за все!
  20. 1 балл
  21. 1 балл
    "Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог творяай чудеса" (ПС.76:14,15) С праздником, братья и сестры!!! Как раз прочитала по случаю рассказ Ивана Шмелева "Троицын день" "Это не наша церковь: это совсем другое, какой-то священный сад. И пришли не молиться, а на праздник, несем цветы, и будет теперь другое, совсем другое, и навсегда. И там, в алтаре, тоже — совсем другое. Там, в березках, невидимо, смотрит на нас Господь, во Святой Троице, таинственные Три Лика, с посошками. И ничего не страшно. С нами пришли березки, цветы и травки, и все мы, грешные, и сама земля, которая теперь живая, и все мы кланяемся Ему, а Он отдыхает под березкой. Он теперь с нами, близко, совсем другой, какой-то совсем уж свой. И теперь мы не грешные..." Весь рассказ: https://librolife.ru/g1517539
  22. 1 балл
    Извиняюсь, не мог сразу ответить, был тут в отлучке недолго ) Господь говорит: "Без Меня не можете делать ничего". Вот это и есть то самое. Если так ставить вопрос, то "у меня" никогда ничего и не получится. Только с помощью Божией благодати. А тут нужен очень долгий процесс осознания этого момента до самой глубины, в теории и практике. Вкратце, ничего особенного и не нужно, вести духовную жизнь, стараться смиряться, каяться в грехах и стяжать плоды покаяния, чтобы это покаяние отражалось на нашей жизни. Потихоньку, полегоньку, с Божией помощью... ) всё, что требует от человека Новый Завет, входит в этот процесс. И нахождение "форточек", и видение грехов и многое другое. многие ошибочно считают, что когда человек отошел от смертных грехов, это уже и всё. На самом деле, это еще только самое-самое начало, вся основная борьба еще впереди. Еще предстоит познать всю глубину нашего падения и поврежденности. собраться, трезво оценить ситуацию, обстоятельства, свои силы и слабости. Стараться исполнять заповеди Божии, не забывая, что это возможно только с помощью благодати. Разумеется, это все теория, на практике будет много падений, но не отчаиваться. Один тот факт, что мы еще живы, значит, что Бог нам дает время для земной жизни. Если Бог сочтет, что мы сделали все, что могли, ни на секунду не задержимся в этой жизни. А пока этого не случилось, надо делать что можем.
  23. -1 балл
    Да всё время нет написать продолжение
  24. -1 балл
    Я хочу поделиться с вами как я открыл для себя веру в Бога. Когда я заболел раком, у меня в жизни все перевернулась. Я искал любые способы лечения. Когда я ходил по врачам на консультации и искал кто готов взяться за мое лечение, в один из дней я услышал разговор о том, как мать рассказывала, что она ездила по святые места в Иерусалим и ставила на свечи и молилась богу о помощи её болеющему раком сыну, и после этой поездки сын каким-то чудесным способом выздоровел. Мне тогда это казалось полной фантастикой, я тогда еще не верил в бога. Я начал терять веру в то, что я отмечу еще один свой день рождения, так не родив сына. Ведь не кто из врачей не давал мне надежды, что я проживу больше года. Спустя некоторое время, я вспомнил разговор женщины о святых местах Иерусалима, которые помогли ей вылечить её сына. На тот момент мне это уже не казалось фантастикой. Я решил поехал в Иерусалим вместе с паломниками. Я побывал в Храме Гроба Господня, я поставил там свечу и мне помогли помолиться богу. Также я написал письмо Богу, что я умоляю дать мне еще время, и что бы мы с женой могли завести сына и что бы я мог порадоваться его улыбкой и оставил это письмо в Храме Гроба Господня За несколько дней что я провел в там, я сильно приблизится к духовности Святых мест где был Иисус, спасибо большие группе паломников, которые меня поддержали и помогли открыть мой разум. По дороге домой в самолете и чудесным образом я познакомился с врачом, который после меня оперировал. Прошло уже несколько лет, у меня родился сын, я смог и вернутся к нормальной жизни. По сей день, каждый год я ставлю свечу в храме Гроба Господня, спасибо проекту ( ссылка удалена) и говорю спасибо Богу что дал мне еще один шанс. Пути Господни неисповедимы. Слава Богу за все!
×
×
  • Создать...