Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 18.10.2018 в Сообщения

  1. 4 балла
    Ну вот, наконец, давно обещанная заметочка про Кириллов...После Ферапонтова и горы Мауры с Горицким монастырем отправились в Кириллов, где и заночевали в простенькой гостинице в центре этого миниатюрного города. Население города чуть более 7000 человек.Сам город возник как поселение вокруг монастыря,основанного в 1397 году преп. Кириллом ( про камень, откуда преп. Кирилл увидел место для будущего монастыря ,я уже писала. А место это замечательное и очень красивое- слияние речки Свияги и живописного Сиверского озера. При первом визуальном знакомстве поражает высота башен и толщина стен. Конечно,они появились уже в более позднее время. Монастырь самый большой по площади не только в России , но и в Европе. Протяженность стен около 2 км. Если снаружи создается впечатлении в целом о едином архитектурном стиле,то внутри- полный сюрприз. И в том ,что очень много построек- храмов и хозяйственных- явно принадлежащих разным эпохам. Да и еще оказалось, что на территории монастыря, есть еще один минимонастырь- Иоаннов. Он отделен невысоким заборчиком с калиткой. Нам пришлось ранним утром самовольно открыть калитку( спросить разрешения не у кого было) и пройти к месту ,где преподобный вырыл себе пещерку и водрузил Крест. И Крест и пещерка сейчас сверху прикрыты каменными палатками и рассмотреть можно все только через окна. Помолились,пропели тропарь и так же тихонько покинули территорию.Большая часть территории отдана музею и лишь в одном храме,где почивают мощи преп. Кирилла идут богослужения. А храмов - целых 11! В старейшем храме Успения Богородицы, где находится тябловый иконостас, мы пробыли совсем немного- там вовсю велись ремонтные и реставрационные работы. Мы направились в музей,выбрав саму. большую экспозицию из-за ограниченности во времени... Тут необходимо сказать, что батюшка наш по своей мирской профессии историк и экскурсовод. лет 25-30 назад в свой отпуск он уезжал работать в Ферапонтово, Кириллов, Соловки...Нам бесконечно повезло с можно сказать личным экскурсоводом. Помимо музейных экспонатов, среди которых был и список с иконы преп. Кирилла выполненной преп. Дионисием Глушицким( подлинник я и видела в Третьяковке), отченька показал нам и домовой храм патриарха Никона, отбывавшего здесь ссылку, и окна своей кельи, из которой он и еще один сотрудник музея уходили на богослужение в единственный в городке действующий храм ( дело было в 80-х), а поскольку ко времени возвращения с Всенощной все ворота наглухо запирались, то им пришлось под самыми дальними и неприметными воротами сделать подкоп)))Меня поразила мощь стен обители. На отдельных участках ширина-7 метров и высота 11. И еще -в арке проходп к территории музея увидела фреску. Христос благословляющий и его апостолы... И если внимательно приглядеться, то вдруг видишь,что Христос улыбается... и на сердце становится так тепло... Слава Богу за все!
  2. 2 балла
    Мне тоже интересны идеи. Я в рассылке нескольких священников, присылают к празднику кто-что: смс, открытку, тропарь, газетный листок к празднику, прововедь, фильм, стихи поэта- прихожанина... Я одиноким и бездетным бабушкам- дедушкам делаю небольшие подарки. Еще у кого нет интернета приношу какую-нибудь распечатку/акафист крупным шрифром и т.п. Фотографирую их, распечатываю фотографии и им дарю. Ручкой по бумаге подписываю открытки на Рождество и день рождения (только избранным, времени не хватает ). Дедушка, бывший регент позвонил поздравить с праздником Покрова, сказал, что фотографию, которую вы мне подарили 3 года назад (мы вместе на Престольном празднике Покрова Богородицы), храню на виднм месте, утром молюсь и вас поминаю... Вот такой приятный подарок получила на праздник. В то воскресенье еще поздравляли цветами регента и певчих в день памяти Преподобного Романа Сладкопевца.
  3. 2 балла
    Уточню... Старица- это не река , а оставшееся озерцо от старого русла реки. С течением времени русла рек изменяют свое расположение. Недалеко от этого места Нерль впадает в Клязьму. Есть предположение что эта стрелка много лет назад была гораздо ближе к храму. Клязьма находится правее храма,если смотреть на вход.А что место необычное, это точно..Это ощущаешь в любую погоду и в любое время года. Весной в хороший разлив только на лодке( моя мечта))). А вот зимой тоже чудесно! Спуск к Нерли действительно крутоват, но теперь монахи обустроили там место для "парковки" лодки, поставили удобную скамью со спинкой. а на стволе склонившегося над водой дерева бережно установлена икона- св.Николай....
  4. 2 балла
    Дорогие форумчане! Только вернулась от того самого храма Покрова на Нерли! Не могу не поделиться Радостью этого праздника! Денек был сереньким, поехала и не была уверена, что не пойдет дождь...Но как только ступаешь на этот луг,обо всем забываешь...Дорога к храму недолгая...сегодня особенно много люда разного) И старики и родители с детишками...далеко в поле вижу папашу с колясочкой)) Луг прекрасен, особенно без линий высоковольтки, которую наконец(!) перенесли только в этом году. Подросли дубки посаженные несколько лет назад,вместо утраченных огромных тополей. В воздухе разливается покой,тишина,влажность...Сначала в Трехсвятский храм за свечами и как всегда прошу Богородицу порадовать меня в лавке полезной книгой... Богородица радует! В руки сама просится книга о преп. Никоне( изд. Оптиной пустыни) Сердце благодарит за маленькое чудо... Иду в храм. Икона Покрова в иконостасе,обычно отгороженная шнуром, открыта и можно приложиться...( опять - не чудо ли?). Пристраиваюсь напротив , достаю акафист и только начинаю читать, как вдруг появляется высокий пожилой священник с двумя сопровождающими мужчинами и просит поставить аналой напротив Царских врат. Берет местный сборник акафистов и сетует,что мелкий шрифт. Протягиваю свой-шрифт крупный на ЦС... и Чудо- служится Акафист,подходят люди,подпевают и вдруг яркое солнце протягивает свой луч в открытую дверь храма прямо к Царским Вратам! Солнце сияло в течение всего акафиста. Радость! Праздник! Поминала всех форумчан, кого знала по имени...С Праздником дорогие! Потом был мягкий нежный акварельный вечер, незабываемое закатное небо, тихие воды Нерли., подступающие молочные волны тумана...Слава Богу за все! Пресвятая Богородице! Покрый нас от всякого зла святым Твоим омофором!
  5. 1 балл
    Вчера на Вотцап пришло очередное странное сообщение : "Из уст в уста монахами Святой горы сейчас передается новость. На Афоне паломнику явился преподобный Паисий Святогорец, предупредив о приблизившихся событиях. Новость о явлении преподобного Паисия нужно распространить, хотя одни в это могут поверить, а другие в этом могут усомниться, а третьи могут не поверить совсем. Каждый выбирает для себя, как воспринять это событие. Мужчина прибыл на Афон с группой друзей, но в районе Кареи они немного потерялись. И в это время неподалёку от "Достойно есть" возле Протата ему повстречался старенький монах. Хотя они были совершенно незнакомы, монах его приветствовал с большой любовью и добротой. Затем сказал такие слова: “Дитя моё, пришла большая беда в мир. Эллада будет спасена, если будет покаяние.” Мужчина в удивлении ответил: ”Геронта, погодите пару минут, я позову своих друзей, и вы им тоже скажете об этом”. Он повернулся в обратную сторону, надеясь увидеть потерявшуюся компанию, но их там не было. Развернувшись снова к монаху, он замер в ещё большем удивлении. Его не было. И в просматриваем пространстве вокруг он тоже никого не заметил. Старец просто исчез. Свои сомнения он друзьям не высказал, и также не сказал о том, что возможно монах был Старцем Паисием, боясь что его обвинят в прелести. Но Святой Бог не дал задержаться новости о явлении святого, так нам сказали Святые отцы. На следующий день этому паломнику позвонила его дочь, студентка Университета Эллады. Она не знала, что отец приехал на Афон. Первыми её слова отцу было следующее: ”Папа, вчера на вечерней молитве я просила Господа решить кое какие мои проблемы в университете. Затем я увидела странный сон, мне приснился один милейший старец и сказал : ”Доченька моя, я тебе помогу, зовут меня Святой Паисий, твои родители мне молятся, и сегодня утром я встретил твоего отца на Афоне в Карее. Папа это правда, что мне сказал во сне Старец Паисий?” Тогда паломник всё в подробностях рассказал дочери и отцам Святогорцам. Услышав предупреждения святого Паисия, отцы аскеты пришли в печаль от нашего общего духовного состояния и решили распространить новость о явлении. Вот что нам было передано отцами святогорцами: ”Небо в лице святого Паисия, национального Старца, зовёт к ПОКАЯНИЮ. Соберитесь в молитве в такой сложный и ответственный момент. Давайте покаемся как Разбойник, хотя бы в последний момент". Доктор Константин Вардакас (Δρ. Κωνσταντίνος Βαρδάκας):Прошу прощения за несколько сумбурный стиль. Мы как могли, постарались вам передать весть о событии. Просьба распространять новость во славу Пресвятой Троицы." Хотелось бы узнать как относиться к подобным сообщениям? Нужно ли распространять подобные сообщения или фото-видео с "чудесными" явлениями ?
  6. 1 балл
    несколько лет назад , мы с детьми воскресной школы готовили рождественские поделки для одиноких прихожан , которые по состоянию здоровья уже не могли посещать храм . На следующий год снова приходим в дом одной бабушки колядовать . А она показывает нам на божничку где на ниточке качается птичка из цветной бумаги-подарок детей ВШ .Говорит ,молилась весь год за детей .Вот такая вера у наших старичков и старушек , детская .
  7. 1 балл
    Дорогая Евгения, спаси Господи за рассказы и фотографии. Те северные края, о которых Вы рассказали и которые показали, кажутся недосигаемыми. Хочу немного развить тему и поделиться текстами о людях тех святых мест. Как кратко рассказать не знаю. Надеюсь внятно изложить мои истории, связанные с ещё одним без всякого сомнения святым местом в Москве - Ваганьковским кладбищем. До революции в земли этого кладбища захоранивали монашествующих многих московских монастырей. Не перечесть имена православных светочей, упокоившихся там. Несколько лет назад появилось желание найти могилку Лидии Сергеевны Запариной, автора самиздатовской сочинений 60-70-х годов прошлого века. Это отдельная история, но одним из ее этапов стало знакомство, если можно так сказать, с почившим в 1994 году протоиереем Валентином Парамоноаым, который несколько лет был настоятелем храма Воскресения Словущего на Ваганьково. В этом году отмечалось 90-летие со дня его рождения. Далее материалы из интернета. Монахиня КИРИЛЛА (Червова) г.Кириллов Продолжение следует...
  8. 1 балл
    Маргаритка, Евгения правильно написала: недалеко от храма Покрова место слияния Клязьмы и Нерли. Храм с удивительной акустикой. Клирос расположен на хорах, что над входом, с них хорошо виден почти весь алтарь. На паникадило устанавливаются свечи, которые зажигаются перед службой. Вечерних богослужений в Храме не бывает. Литургии служатся по субботам. В Храме Покрова 14 октября служилась последняя литургия в этом году. На моей памяти исключение было сделано только однажды: в октябре 2013 года схиархм. Серафим (Покровский) возвращался с Валаамской братией из Почаева в родную обитель, но изменил планы и приехал к Вл.Евлогию умоляя разрешить послужить в Храме Покрова на Нерли, сугубо молясь о недопущении разделения и раскола. К сожалению, литургия та началась ранее первоначально запланированного времени и я застала уже окончание. Службу пела валаамская братия. А среди молящихся была абсолютная тишина, и буквально у всех на глазах были слёзы. Никто даже не сошел с места, не шелохнулся пока о. Серафим не вышел из храма. Это было за сорок дней до первых событий на майдане. Раньше на Покров малую вечерню всегда служил вл. Евлогий, а литургию в сам праздник воглавлял его родной брат игумен Никон (Смирнов), тогда настоятель Московского подворья Афонского Пантелеимонова монастыря. Теперь - невозможное(((
  9. 1 балл
    15 октября в Минске под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Святейшего Синода Русской Православной Церкви. На заседании в связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия члены Священного Синода постановили: ОТКРЫТЬ БОГОРОДИЦЕ- РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕРАПОНТОВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ И НАЗНАЧИТЬ ИГУМЕНОМ ЭТОГО МОНАСТЫРЯ ИЕРОМОНАХА ИОАСАФА. Читала эту новость и вспоминала рассказ Евгении )). И да, конечно же, все переплетается. Чуть ранее на страничке монастыря: https://vk.com/wall261256768_372
  10. 1 балл
    В России. По крайней мере, в 2012-2013гг. на Украине некоторые из православных, с кем довелось общаться, мне говорили, что готовятся к ситуации при которой "скоро чтобы причаститься, нужно будет в Россию ехать". Они с этой мыслью ещё до майдана жили. Монастыри в деревнях дома покупали. Из крупных монастырей последние годы уходы насельников в Россию, даже если отпускную не дают.
  11. 1 балл
    Знаете, Промысл Божий это очень сложная вещь. Нам же лучше о своих грехах задумываться, а не то и с нами то же самое будет. Об этом в Писании не раз сказано. Ну а про Драбинко мы и так знаем всё из намного более осведомленных источников. Я уже вам говорил, ни вы, ни Стрелков Америку тут не открываете, не стройте иллюзий. Ну вот, он как раз и определился, слава Богу за всё.
  12. 1 балл
    ПОД ПОКРОВОМ Да пребудет средь вас И любим и здоров Каждый В жизни И светлой, и честной! Да хранит вас всегда Благодатный Покров Царицы Небесной! От невзгоды, беды, От врагов, от воров Есть секрет, Сердцу с детства известный: Пусть хранит вас всегда Благодатный Покров Царицы Небесной! Оступились ли в чём, Наломали ли дров – Всё для радости Повод чудесный: Сохранит нас всегда Благодатный Покров Царицы Небесной! о.Андрей Логвинов 14.10.05 (из книги «Именем Твоим») С праздником Покрова Божией Матери!
  13. 1 балл
    Если 14-го буду где-нибудь "в святых местах" питерских, помолюсь там за форумчан. Всех с наступающим праздником. Не знаю, смогу ли зайти на форум завтра. В общем, "Карлсон улетел, но обещал вернуться" через пару недель, если Бог даст.
×
×
  • Создать...