Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 21.10.2018 во всех областях

  1. 4 балла
    Завтра Православная Церковь отмечает память отцов 7-го Вселенского Собора. На вечернем богослужении, на часах , на Литургии к воскресным тропарю и кондаку присоединяется тропарь Святым Отцам ВС. Рядоваго же святаго служба оставляется . Препрославлен еси, Христе Боже наш, / светила на земли отцы наша основавый / и теми ко истинней вере вся ны наставивый, / Многоблагоутробне, слава Тебе. ПЕРЕВОД ТРОПАРЯ Препрославлен Ты, Христе Боже наш, / как светила на земле отцов наших утвердивший, / и ими на путь истинной веры всех нас направивший, / Многомилостивый, слава Тебе! Что означает термин "тропарь"? Тропа́рь в православной церкви — краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника, прославляется и призывается на помощь священное лицо.
  2. 3 балла
    Сергей, и кто ж у нас претендент на такую будущую жену умницу красавицу? ))) Наверное принц на белом коне?)) Напомнили историю. О том, как семинарист себе жену искал. С сайта Православие.ру Одному моему другу-семинаристу во что бы то ни стало надо было найти себе невесту, чтобы рукоположиться во диакона. Вот на втором курсе он молится в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры так: «Господи, пошли мне матушку добрую, любвеобильную, чистую, целомудренную, умную, красивую, регентшу, и чтобы умела готовить, о детях заботилась». Проходит год, результата никакого. Он молится вновь: «Господи, пошли мне не обязательно очень умную, не обязательно очень красивую, ну добрую, чтоб регентовать умела, детей любила и меня немножко». Еще год проходит, результата ноль. А он уже на четвертом, выпускном курсе! Так постепенно мой друг планку снижал, пока его молитва не превратилась в следующую: «Господи, пошли мне ну хоть кого-нибудь. Пусть немножко глухую, немножко немую, немножко слепую… А то время идет!» Так он помолился в Троицком соборе, выходит, и вдруг перед ним какая-то девушка поскользнулась, падает и говорит: «Ой, встать не могу». Он поднял ее на руки, спросил, кто, как зовут, откуда. «Я из регентского класса», – отвечает. Понес ее в лазарет. Ну а раз донес, надо и навестить, что-нибудь еще принести… Через два месяца они поженились. «Батюшки, – рассказывает, – и правда оказалась немножко глухая, немножко слепая и немножко немая. Я ей чего-нибудь скажу грубое – она: “А?” Я чего-нибудь не то сделаю – половину не видит». На самом деле, конечно, девушка оказалась и красивой, и доброй, и умной, и регентшей. Мораль – проще некуда: как только человек смирился, перестал пальцы загибать, все сразу и устроилось.
  3. 3 балла
    "Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не оказаться места для прекрасных мгновений"( Ф.М.Достоевский )
  4. 2 балла
    откройте в Октоихе воскресную службу. Вы увидите, что каждая служба его состоит из разделов: Вечерня малая. Вечерня великая (или на Велицей вечерни)Малое повечерие. Полунощница. Утреня. И вот после раздела Утрени, обычно он заканчивается "хвалитными" стихирами , сразу идет раздел Литургии. Он как раз и начинается с Тропарей на "Блаженных", там же и прокимен Апостола можно найти. А тропари на "блаженных" всегда разные, конечно. Из Октоиха по гласу читаем, а из минее песни канона берутся.
  5. 2 балла
    да, действительно, по Уставу на "Блаженных" положено читать тропари между стихами. В воскресные дни и седмичные( если нет праздника) тропари читаются из Октоиха. Праздничные(например, праздник или святой с полиелеем) тропари на "Блаженных" читаем из канона праздника, который читался накануне на вечернем богослужении. В воскресные дни соединяем "Блаженны" из октоиха и минее. Обычно тропари святого из минее по уставу читаются из 3-ей и 6-ой песней канона. У нас маленький приходской храм, но тропари на "блаженных" прочитываем как положено.
  6. 2 балла
    В группе вк было такое видео, сейчас не могу найти. Отец Илиодор беседует с сестрами. Объясняет им как молиться, как псалтырь читать и пр. Ну и в конце как обычно спрашивает : " Вопросы есть? А то я в прошлый раз тоже так вот полчаса беседовал, а потом спросил "все понятно? Да. Вопросы есть? Есть. Батюшка, а это правда, что вам жениться нельзя?"
  7. 2 балла
    Сегодняшний Воскресный тропарь 4-го гласа: Све́тлую Воскресе́ния про́поведь / от А́нгела уве́девша Госпо́дни учени́цы / и пра́деднее осужде́ние отве́ргша, / апо́столом хва́лящася глаго́лаху: / испрове́ржеся смерть, / воскре́се Христо́с Бог, / да́руяй мирови ве́лию ми́лость. Здесь ударение в слове ученИцы стоит над буквой и. Значит речь идёт об ученИцах, женах, пришедших ко Гробу и увидевших Ангела, который сообщил им о Воскресении Христовом. Если же ударение будет стоять (в любом другом тексте) над буквой ы - ученицЫ, то речь будет идти об учениках, людях мужеского пола. Вопрос на засыпку. В Оптине на Литургии на Блаженных читают между стихами тексты. Где их берут? Всегда ли они одинаковы? В нашем храме клирос просто поет, без дополнений. С днём Воскресным всех!
  8. 1 балл
  9. 1 балл
  10. 1 балл
    Не повечерие, а малая вечерня с акафистом завтра будет ) Повечерие во время Великого поста в храме служится в Оптиной, а так келейно.
  11. 1 балл
    малое повечерие в основном в монастырях и служат .На Страстной ещё . Да , в Оптиной снова праздник ...эх...
  12. 1 балл
    Нас один батюшка учил так. Разве можно, когда выносят Чашу, когда перед вами Христос, устоять на ногах ? Только в Пасхальное богослужение не становятся на колени. А после Причастия становятся те кто не причащался. Кто принял Христа, тем не надо с Ним становиться на колени. Становятся перед Ним. Еще говорил, что если встали на колени, поклонились в землю, и сразу можно встать или поднять голову, но не держать попку к верху )
  13. 1 балл
    Иногда в окна ударяются птички и погибают. Частично и наша вина. Может подскажет кто, что сделать, чтобы не летели в окна. Надо ли исповедать это как грех?
  14. 1 балл
    Подскажите, что Вы делаете со стеклянными бутылочками оставшимися после использования освященного масла на мощах святых или лампад.?
  15. 1 балл
    Вчера прочитала в группе Контакта : "В Оптиной поем акафист с сестрой К. Подошло время молитвы, во время чтения которой все молящиеся встают на колени. Только я успела опуститься, слышу над ухом шепот К.: «Я ведь причастилась!» С удивлением от несвоевременной реплики отвечаю: «Слава Богу» – и пытаюсь сосредоточиться на словах молитвы. Но К. не унимается: «А можно я встану на колени?» Эта странная просьба (все вокруг уже давно стоят на коленях) меня озадачивает еще больше. Тем более что К. гораздо старше меня и уже несколько лет живет в монастыре. Несмотря на мой утвердительный ответ, К. все еще мнется. Ни о какой молитве речи уже нет: я пытаюсь разгадать причину этого загадочного поведения. И тут раздается последняя реплика К.: «А благодать от Причастия в пол точно не уйдет?»
  16. 1 балл
  17. 1 балл
  18. 1 балл
    С праздником Покрова Божией Матери! "Радуйся , Радосте наша, Покрый нас от всякого зла Честным Твоим омофором"-из акафиста Покрову Пресвятой Богородицы. Ольга, вот такие вопросы очень часто помогают освежить память и вспомнить уже забытое.) Знала, что Вторая песнь канона читается в седмичные дни Великого поста и на некоторых заупокойных богослужениях(периода чтения Триоди), по причине того, что тропари песни носят покаянный характер, нежели тропари остальных восьми песней. Чтобы понять, нужно просто нужно разобрать каждую песнь канона, ее структуру и ТЕМАТИКУ. Для того, чтобы полностью ответить на вопрос о второй песни, пришлось обратиться за помощью к более опытным уставщикам ,которые поделились вот этой ссылкой для более глубокого ознакомления. http://pravoclavie.info/488-kuda-devalas-2-ya-pesn-iz-kanonov.html В этой пространной песне много обличений народа Израильского: "Согрешиша, не Того чада порочная: роде строптивый и развращенный, сия ли Господеви воздаете, сии людие буии и не мудри…". В конце возвещается праведный суд Божий. Песнь эта побуждает к покаянию и по своему настроению соответствует дням Великого поста, когда мы должны омывать душу слезами. Поэтому исполняется 2-я песнь только в дни святой Четыредесятницы, например, она есть в Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского. В остальные же дни она опускается. Из лекций о. Михаила (Тахи-Заде) по литургике: Что из себя пpедставляют библейские песни? Это молитвы ветхозаветных пpаведников. Ведь Пp. Богоpодица и пpоpок Захаpия все-таки были людьми ветхозаветными. К комy эти песни обpащены ? Очевидно, к Богy. 2-я же библейская песня обpащена, наобоpот, к людям, забывающим Бога - к изpаильтянам. Она сильно отличается от всех пpочих, Значит, и 2 песнь канона должна иметь особый статyс. Потомy ее и опyскают, как пpавило: это не молитва, а нечто иное.
  19. 1 балл
    Как-то на досуге, бродя по просторам инета ,перелистывая посты в православных группах,читаю:"гагаринцы видели дивное чудо Господне,явленное в изгнании бесов..." В небольшом замешательстве думаю,кто такие гагаринцы,образ Гагарина передо мной возник.Перечитываю,а это гадаринцы.)))
  20. 1 балл
    16. Звонил, но не дозвонился. 17. Заходил, но Вас не было. 18. А я докладывал...
  21. 1 балл
  22. 1 балл
×
×
  • Создать...