Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 21.12.2018 во всех областях

  1. 3 балла
    А может у вас Наталья чего похуже - уныние? Оптинские старцы предостерегали от уныния, тоски, лености. Преподобный Амвросий писал об унынии: «Уныние значит ту же лень, только хуже. От уныния и телом ослабеешь, и духом. Не хочется ни работать, ни молиться; в церковь ходишь с небрежением; и весь человек ослабевает». Преподобный Варсонофий описывал это состояние так: «Словно чума, как некая душевная болезнь, нападает на всех уныние, тоска, жизнь становится немила, не хочется ничего делать». Об унынии, тоске и лености Из наследия Оптинских старцев http://www.pravoslavie.ru/59963.html
  2. 2 балла
  3. 2 балла
    Спаси Господи! Раздавали такую фоточку всем пришедшим на литию. Перефото. Пока книга состоит из фотографий и небольшой публикации авторства игумена Филиппа. Если благословит, можно перепечатать сюда. Очень трогательные слова воспоминаний о батюшке Иларионе. Сестры, которые занимались выпуском книги, попросили всех, кто может и хочет, написать воспоминания о батюшке. Для будущей книги. А вспомнить есть что. Несравненный организатор, не унывающий, мягко говоря, Любви необъятной. Пример заботы о своих чадах и по отшествии своем являет. Например, одна сестра просила лишнюю книгу для одного человека, выпрашивала прям. Не то, чтобы жадничали сестры, просто народа было много, а тираж пока только 150 экз. Выпросила, а этот человек сам ещё дал эту же книгу. И что делать?! Лишних целых две при дефиците. А сегодня у могилы одинокая фигура знакомого, кстати форумского, брата. Чадо с давних лет отца Илариона. Приехал только вечером вчера, книг, конечно, уже не было. Получил сегодня сразу две. Когда думаешь, как все складывается, вроде сначала морока, непонятно зачем. А вот ведь какая забота о своем чаде, таким вот замысловатым путем. Утешил отец... Так что если есть кому что рассказать - пишите.
  4. 2 балла
    навел тут кое-какие справки, да, он принадлежит Оптиной. Им занимается книжный склад, который на подворье в Ясенево.
  5. 2 балла
    Я думаю обязательно возьмутся. Вот буквально сегодня приводил в порядок мои коллекции, борьба с пылью и т.д) Среди многих книг еще одна моя ( каюсь ) начатая и не дочитанная книга "Делатель неукоризненный". Схиигумен Гавриил (Виноградов) Замечатальная книга о схиигумене Гаврииле, составленная его духовными чадами при поддержке братии Оптиной Пустыни.. **** Жизнь дарует нам многочисленные встречи - радостные и скорбные, приятные и печальные, но лишь некоторые мы пронесем в сокровищнице своего сердца до конца, - встречи, открывающие нам Путь Жизни..... P.S. давайте помянем вместе с игуменом Илларионом и схиигумена Гавриила. Вечная память...
  6. 2 балла
    Леность есть немалый порок и полагается в числе смерт­ных грехов, то и надобно себя нудить к исполнению наших обязанностей, просить Бога о помощи, не надеяться на свою силу. Он, видя таковое наше произволение, даст силу и крепость и поможет одолеть расслабленную леность, но без нашего тщания и произволения и Бог не помогает. В слу­чае же немощи и бессилия да заменяет сии наши без­действия: болезнь сердечная, сожаление и смирение (преп. Макарий). Вы жалуетесь на леность. Да, она часто нападает на труждающихся в благочестии, а при оплошности нередко овладевает. Для прогнания сей страсти отцы святые совету­ют держаться памяти смертной, вечных мук и блаженства праведных, руководясь при сем смирением, которое, низво­дя на нас милость Божию, совершенно освобождает от плена лености (преп. Макарий). Против лености — бодрость и страх Божий (преп. Ма­карий). В своем письме написала ты, что берешь подвиги не по силам, а потом приходишь в отчаяние. Но какие же это непосильные подвиги? Не хочется встать ночью — три поклона положить пред святыми иконами. Это просто лень. Впрочем, и то еще скажу: ведь тебя никто к этому не принуждает. А потому, проснувшись ночью, перекрес­тись с молитвою, укори себя за леность и опять засыпай. Хоть утреню-то не просыпай, и то хорошо. И смущаться тут не следует, что плохо живешь, а вместо смущения укоряй себя за леность и кайся — ежедневно пред Богом, а в положенное время и пред духовным отцом. — Удивля­ешься, как святые проводили ночи в молитве. То были святые, а мы с тобой люди грешные, а грешникам со свя­тыми нельзя равняться (преп. Иосиф). А что ты не ходишь к утрени, ленишься, не имеешь ни смирения, ни терпения — за все это нужно укорять себя и окаивать (преп. Анатолий). Бывает у тебя в прохождении молитвы сон, леность, тоска и охлаждение ко всему по нескольку дней и даже неделю. Очень может быть, что ты окрадена была пред этим сопротивником тайным тщеславием, гордостью, или осуждением, или гневом, или чем другим. Вот враг душев­ный и насилует нашу природу, чтобы в праздности и разленении иждивали дни свои вместо того, чтобы готовиться к вечности. «А сон моея лености, - сказано в Писании, гото­вит вечную муку (Ср.: Притч. 19, 15). И промыслительно бывает с великими подвижниками, что благодать как бы на время отступает, чтобы познал человек более немощь своего естества и более прибегал к Богу, прося Его помо­щи и заступления. Это время для великих подвижников, борющихся и труждающихся в молитве, самое благопри­ятное для восприятия великих венцов: так как «Царствие Божие нудится, и нужднщы восхищают оное» (Мф-11, 12). А если мы и побеждаемся своею немощью, не будем унывать от сего, но паче смиряться и подвизаться при помощи Божией. Сила Божия в немощи совершается (преп. Анатолий).
  7. 2 балла
    Эх....лень.... Даже не знаю у кого ее нет... У меня она может быть неделями, но потом вдруг включается "электровеник" и меня сложно остановить, вернее невозможно - могу перевернуть в верх дном все упущенное в считанные дни, потом снова лень Скорее всего это отсутствие дисциплины Наталья, именно дисциплины. Почитать что-то в одно время, правило, Евангелие, псалтирь, отцов, да хоть что, хоть фильм посмотреть, а не когда захочется нам. Поделать что-то по дому, кушать сварить, погулять, убраться, на форуме посидеть в уделенное время? ну и так далее. Не получается, а почему? Дисциплины нет. Отсюда и лень. Сам исповедался в этой срасти, один батюшка с Украины к нам приехал, мне говорит помогает в этом только дисциплина , у него по списку все расписано, он бывший военный. Есть Наталья еще выход, как говорил мой покойный папа : Так ударим по лени здоровым сном? ( ирония) Рукоделие еще нужно.
  8. 1 балл
    Поздравляем с именинами Николая Бугакова! Помощи Божией во всех благих начинаниях! Заступничества Вашего Небесного Покровителя святителя Николая чудотворца!
  9. 1 балл
    Добрый день! Подскажите как быть. Дела делаю, но мало. 3 года не работаю, средства к жизни есть, и на работу не собираюсь. Дело в том, что всю жизнь мучила лень, и одновременно за это терзала совесть. когда училась в институте и работала была недозагружена и с детства ленива. не веду полностью бездеятельную жизнь, конечно. Причащаюсь 2 раза или 3 в месяц. посещаю службы совершаю регулярно паломнические поездки с мужем и одна. Ни детей, и никаких нагрузок кроме домашнего хозяйства нет. Встает вопрос самодисциплины. Иногда днями ничего кроме самых необходимых дел не делаю. Очень хочу начать новую жизнь! Все теоретически изучала про лень, но добавила за годы только немного!! только немного стала активнее жить. Как вылезти из этого болота? Почему каждый день планирую начать новую активную жизнь, а идут годы, а не получается!! Дел, планов много, а воз и ныне там. Знаю, что это и греховно, и результатов нет, успеха в делах. Уж очень долго не могу решить проблему ЛЕНИ. Что мне делать? подскажите, пожалуйста.
  10. 1 балл
  11. 1 балл
    Александр, тут явно техническая ошибка. Вот посмотрите: сегодня отображается у 5 человек дни рождения, а у них у всех вчера, 20-го было. Хорошо бы исправить ошибку в системе, а то поздравлять друг друга будем на следующий день))
  12. 1 балл
  13. 1 балл
    Батюшка, помолитесь пожалуйста о нас-=и Вам Господь поможет за доброту=Вечная память
  14. 1 балл
    Сегодня уже 40 дней...Отслужили отцы панихиду в Казанском. Потом на могиле литию. Добрые знакомые отца Илариона на память подарили всем присутствующим книгу-альбом с фотографиями батюшки. Удивительный был отец! Столько рассказов о его жизни в монастыре и не только. Вечная память!
  15. 1 балл
    Может быть Вам все-таки устроиться на работу, хотя бы на пол ставки? Это очень дисциплинирует и придает сил и активности! Если зарабатывать не нужно, можно же что-то интересное, для души подобрать! Дома сидеть, конечно разленишься! Или, допустим волонтерская деятельность, благотворительность. Да и при храмах всегда помощь нужна, и уборка и благоукрашение! Помощь малообеспеченным семьям, опять же, или в воскресной школе с детками заниматься.
  16. 1 балл
    Братья и сестры, прошу Ваших молитв о здравии души и тела болящего иеромонаха Пантелеймона. Отец Пантелеймон находится в селе. Безруково, в Свято-Пантелеймоновом мужском монастыре. http://svpm.ru/ Вчера ездили в город Междуреченск по делам с сестрой, это 150 км от моего города, и на обратной дороге решили заехать в монастырь помолиться, приложиться к святыням, требы подать. В этом монастыре я пожил пару лет назад. Отец Пантелеймон удивительный батюшка, столько в нем энергии помню, всегда удивлялся как он все может успевать))) На нем казалось вообще держалось все. Настоятель игумен Пимен, служил только праздники, и иногда воскресные дни, строит храмы, есть у них и скит свой, но очень далеко. Братии всего несколько человек. Огромное подсобное хозяйство, скотный двор, обеспечение монастыря продуктами, контроль всех и вся, службы, исповедь. То он на скотном дворе, то кого-то очень строго вразумляет, по отечески наказывает в трапезной ( трудники там разные так сказать) то любя целует и благословляет. Очень любил ходить к нему на исповедь, практически каждый день, вплоть до помыслов, всегда глубоко вникал во все, давал нужные советы, в общем батюшка от Бога. За 2 дня до отъезда я сильно заболел, он сам пришел ко мне в келию, принес просфору, воды и лекарства, через день сам увез в Новокузнецк на машине, посадил на автобус домой. Все успевал. До сих помню его скрипучие кирзовые сапоги) Кадит храм и хрум-хрум ))) Вчера когда едем назад, солнце уже почти село, понимаю что никого из отцов не увижу, а так хотелось бы, да и до дома очень далеко. По дороге цепляем в колесо какой то шуруп, сильный люфт, ехать почти невозможно, как будто на квадратном колесе. Пришло заехать на шиномонтажку, пока все сделали, службы там закончилась естественно. Зашли в лаку, заказали требы, свечи взяли и пошли в храм. Вот промыслом, за счет шурупа встреча состоялась ) Выходят из храма инок Трифон и буквально тащит под руки отца Пантелеймона. Рука висит, нога волочится. Я сразу к ним. Отче Пантелеймон, вы больны? Господи помоги Вам. Он поднял голову - да брат болен... Вы меня помните отче? В глазах какая то радостная, но пустота. Нет, ничего не помню. Инок Трифон попросил меня, Александр прости нам надо идти. В храме я узнал, что у отца Пантелеймона случился инсульт. Схимы на нем не было, значит молиться за болящего иеромонаха Пантелеймона. На фото он после пострига, несколько лет назад, крайний справа.
  17. 1 балл
    Не разрыв евхаристического общения, а легитимизация раскола является неприемлемой Интервью митрополита Илариона греческому агентству «Ромфеа». http://www.pravoslavie.ru/118061.html Цитата из вопроса корреспондента: "С того дня, как Русская Православная Церковь прервала общение со Вселенским Патриархатом, на Афоне стало мало паломников, это сильно ощущается". Похоже, греки всё же ощутили некоторые последствия разрыва... А вот интересно: насколько я знаю, на патриарших службах предстоятели поминают на Великом входе других предстоятелей православных Церквей. Поминаются только главные предстоятели 15-ти автокефальных Церквей, или предстоятели автономных Церквей тоже? Например, предстоятели Белорусской, Украинской, Эстонской Православных Церквей Московского патриархата поминаются? Предстоятели остальных православных Церквей начали ли поминать новоизбранного главу разбойничей "церкви", как это сделал Константинопольский патриарх? Или продолжают поминать митрополита Онуфрия как главу УПЦ МП, если раньше это полагалось делать?
  18. 1 балл
    С днём рождения ,Jelena ! Леночка, с днём рождения Вас! Желаем Вам солнечного настроения!Пусть жизнь радует Вас новыми Божьими подарками! Храни Вас Господь на многая лета!
  19. 1 балл
  20. 1 балл

    Из альбома Макро

    «Ландышевый аромат» С началом весны!
×
×
  • Создать...