Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 09.01.2019 во всех областях

  1. 7 баллов
    Никто за нас не может решать наших жизненно важных вопросов, и даже в прежние времена старцы не командовали наследием Божиим. Обдумывать, на что брать благословение, должен сам человек. Вот недавно было письмо мне, залитое слезами. Некто распорядился двум солидным супругам жить как брату и сестре, через весьма короткое время потребовал развестись, и на всё согласился с болью в сердце любящий супруг. Ну а финал такой, что у него на старости лет всё же появилась другая утешительница. Дети взрослые осудили материнский подвиг и ушли с отцом. А духовник в конце концов изгнал ее от себя. И после всего этого мне она написала подробное письмо обо всём этом с вопросом: «Что же делать?» Дорогая моя, бездумно ныне жить нельзя. Бог правит миром, а не люди. Приказов в духовной жизни быть не может. Господь даровал человеку духовную свободу, и Он, Он сам, ни в коем случае и никогда не лишает человека ее – этой свободы. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
  2. 4 балла
    Из того что я успела прослушать, очень полезные и интересные Духовные беседы с о. Нилом за 29.11.2018. 02.12.2018 и 06.12.2018. Там есть ответы на вопросы о послушании, вере, исповеди. Слушайте во славу Божию.
  3. 3 балла
    Вам бы тоже почитать "Невидимую брань" преп. Никодима Святогорца, там эти моменты во многом описаны. Это классическая бесовская брань, бесы пользуются неграмотностью современных людей и подсовывают им всякие помыслы, а люди их принимают за свои. Бывает, например, человек заходит в храм. а у него в голове начинаются всякие богохульства крутиться. Человек пугается и перестает ходить в храм, а бесам именно того и нужно. Православные христиане должны уметь эти бесовские вбросы различать и уметь им противостоять. А по поводу совести, таинство исповеди для этого и нужно. Если даже не уверен, что сделал что-то не так, можно все равно на исповеди это сказать для спокойствия совести. Кроме того, есть еще и таинство елеосвящения (соборование), на котором прощаются забытые или неосознанные грехи. Обычно православные люди соборуются хотя бы раз в год, по традиции - в один из постов, как правило в Великий пост на Страстной седмице.
  4. 2 балла
    Бездумное послушание... Мне думается, что основная наша ошибка, мирян, в том, что мы, начитавшись святых отцов, начинаем подражать монахам в их полном послушании духовникам. Но монахи ведь отказываются от своей воли, дают такой обет. А миряне такой обет не дают. Отсюда и выводы делать надо.
  5. 2 балла
    С Рождеством Христовым!
  6. 1 балл
  7. 1 балл
    Саша, вот у меня тоже пока на этом месте запинка произошла. Стала искать в сети, вот на азбуке ру книга, цитата из нее: "Каноны Божией Матери, которые должны исполняться на повечерии, составляют содержание особой книги – Богородичника. В современные русские издания Октоиха каноны Богородичника включены полностью, поэтому издания Богородичника отдельной книгой в нынешней русской традиции отсутствуют; у греков, напротив, Богородичник доныне издается отдельно. Основное содержание настоящей книги составляют каноны Богородичника – всего 56 канонов, расположенных по гласам, а внутри гласов – по дням недели. Таким образом, чтобы найти положенный по Уставу канон, следует определить, какой идет глас по Октоиху, и открыть в этом гласе нужный день недели" (с). Богородичник. Каноны Божией Матери на каждый день Эту книгу или Октоих нужно заказывать. И Вы правы. Часослов это другое молитвенное состояние. Спасибо за хороший пример, брат.
  8. 1 балл
    Я нашла ответ на свой вопрос! Могу поделиться.... ТЕ, КТО В ДУХЕ, ПРИКАЗОВ НЕ ВЫДАЮТ. Но не послушать совет такого священника.... поступить по поговорке: не обожжешься - не вразумишься.
  9. 1 балл
  10. 1 балл
    Даша, Я только сейчас поняла, что наделала... Я пожалела о том, что задала этот вопрос на форуме, лучше б я его задала батюшке в личку. Я Вас ввела в заблуждение... И очень о этом жалею. ЭТО ЖЕ БЫЛ КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ. Какое еще свое суждение если Вы приходите к духовнику, а он не дает на что-то благословение.... Вы что, сделаете по своему? Или пойдете к другому священнику добиваться своего? А где смирение?
  11. 1 балл
    из писем Никона Воробьева: " ... если есть свободное время — читай молитвенно Псалтирь или Евангелие. Эти книги, во всяком случае, есть. Старайся везде со вниманием от всего сердца творить молитву Иисусову. Одна из хитростей вражиих в унылом состоянии побуждает к знакомству с другими, беседам с ними и пустому времяпровождению " " ... Помните совет Игнатия Брянчанинова: твердите эту фразу [«cлава богу за все»], сначала хотя с большим принуждением, а потом сердце согреется и будет легче "
  12. 1 балл
    С Праздником всех вас поздравляю, братия и сестры!
×
×
  • Создать...