Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 14.01.2019 во всех областях

  1. 3 балла
    Валентина, главное, как представляется, они - честные. Какие есть такие есть. Как сказал Старец Кирилл - живут, как могут. Но почему-то хочется, чтоб были да - примером, на который посмотришь и устыдишься своего греховного состояния. Постриг автоматически ничего не даёт, наоборот, думаю, многое "забирает". Преград для пострига в силу греховного состояние будущих постриженников нет. И, как постоянно в своих беседах напоминает отец Нил, лет через 25 после ежедневного практически общения с духовником или наставницей что-нибудь с Божией помощью изменится. Но как бы то ни было - они в ангельском чине, такова о них воля Божия.
  2. 2 балла
    А, ясно Вообще, в міру больше на порядок палок в колёса друг другу ставят люди (если всё таки это было то самое "нет места хоть и постриг есть). Но, в міру это норма прям какая-то. А монашествующие приходят ведь из этого самого міра, с покалеченными душами и навыком страстей. Вот самый вроде " безобидный " навык подшучивать и полкалывать кого-то. Он так сидит червяком, что поди победи ещё его.
  3. 2 балла
    Девочки, а может быть это она не для себя написала! Там в Оптиной такие монахини есть, совсем старенькие, даже и схимницы. Может это для одной из них место занято? Кажется, на такие вещи и внимание обращать не стоит. Безусловно, это касается всех христиан.
  4. 2 балла
    Но, так же воцерквленные люди знают опытно, что такое "бесы крутят". Мы не знаем что творилось в душе сестры, написавшей эту записку (рассматриваю как пример с этой запиской) и не знаем покаяние её и пользу попущения ей это соделать. А также плод терпения сестры, для которой это написано. Вспоминаю как я поступила в институт и поселили в общежитии в блок с 5-ти курсницами (их было пятеро и я шестая 1 курс). Наверное вы догадались о сути истории - меня гнобили: мыла полы "не так", запрещали ставить продукты в холодильник и т.п. А я молча терпела с уверенностью, что везде так, это типа дедовщины - стандарт. И какой имела плод терпения? Никакого! Причина проста: терпела не ради Господа, ибо была оооооооооочень от Него далека! А в монастырях терпят как раз ради Господа ( ну, мне так хочется верить). Как нам, мирским, знать, что в душе после пострига. Как вот отец Нил приводил примеры состояния его души после рукоположений его монашеского пути.
  5. 2 балла
    Ну все же они должны понимать,что своим поведением ,,немонашеским,,они искушают людей.Хорошо если человек опытный и давно в Церкви и понимает что к сожалению у нас в Церкви есть такие ,,монашествующие,,а если чел новоначальный встречается с подобными особями , у него мягко сказать шок от такого поведения.Он и в Церкви может разочароваться.Монашествующие должны понимать что если по их вине люди уходят из Церкви, какой тяжкий грех они берут на себя.к сожалению это реалии нашего времени
  6. 1 балл
    На страничке в Вк есть вот такое объявление: "Сестрам, желающим попробовать свои силы и после испытательного срока вступить в сестричество при подсобном хозяйстве монастыря Оптина пустынь, обращаться по телефону: 8 (909) 252-01-89 (не моложе 35-ти лет) ------ Из сохранившихся архивных документов известно, что во время настоятельства преподобного Моисея (Путилова) (1825-1862 гг.) на территории подсобного хозяйства монастыря Введенской Оптиной пустыни была организована женская община, просуществовашая вплоть до закрытия и разорения монастыря в советские годы. Монастырское хозяйство Оптиной пустыни было внушительным и для его содержания требовалось много труда и сил. Сестры выполняли различные хозяйственные послушания на скотном дворе, огородах, цветниках, в прачечной. Число общины составляло приблизительно тридцать человек. В большинстве своем это были родственницы братии монастыря и в основном из крестьянского сословия. Управляющая общиной называлась «старшей экономкой». Это место занимали как правило помещицы, имевшие большой опыт хозяйственного управления. Проживали сестры в домиках, расположенных так же на территории монастырского подсобного хозяйства. Многие перед смертью принимали монашеский постриг. Хоронили сестер сначала на территории монастыря слева от Казанского храма, а затем место захоронений было перенесено на монастырское кладбище у храма Всех Святых."
  7. 1 балл
    Лариса, знаете, подумалось, что Господь зрит на сердца, это главное. То, что мы можем приписать человеку в силу наших страстей, не обязательно будет верно. Знаете, как есть фраза такая, которую хочется всегда повторять: я отвечаю за то, что написала, за то, что вы прочитали я не отвечаю. )) Кто знает, чем закончилась та история с "захватом" аналоя. Может, эта монахиня уступила место молодой девушке или парню, или...ну мало ли может быть обстоятельств. Может, сама настолько немощна, что вот попыталась так помочь себе, зная нас (Валентина пример привела с пожилой монахиней в метро). В праздничные дни в Оптине переполнены все помещения: и храмы, и гостиницы. На самом деле прям для физических сил подвиг. Чтоб покинуть Церковь повод представляется незначительным. Вот встретилось в Толкованиях на 1 Послание апостола Иоанна, 2 глава: Прп. Иустин (Попович) Ст. 26 это я написал вам об обольщающих вас Ст. 26-27 сия писах вам о льстящих вас. И вы еже помазание приясте от Него, в вас пребывает, и не требуете, да кто учит вы: но яко то само помазание учит вы о всем, и истинно есть, и несть ложно: и якоже научи вас, пребывайте в нем Человек, который живет в истине, удостаивается дарования защититься и сохраниться от всех искушений, какие выступают против него. Истина сама по себе защищает человека, который, живя в ней, превращает ее в свою природу. Истина сохраняет и всегда будет сохранять человека от всякой лжи и неправды. Истинно слово Истины: И уразумеете истину, и истина свободит вы(Ин. 8:32) от всякого греха, от всякого зла, от всякого дьявола. Если только истина вселится в нас, она нас наставит посредством святых добродетелей и будет пребывать в нас с помощью святых добродетелей и Божественных таинств. Нет сомнения, что “Святой” (Иисус Христос) живет в нас посредством Божественных добродетелей и таинств, которые преобразуют наши чувства, мысли и желания в святые. И посредством всех их “Святой” нас наставляет “во всем”, нас учит, что необходимо для благочестия и для вечной жизни в этом превременном мире. Святые вещи познаются святостью. “Святой”, Который полностью в святости, посредством ее учит нас всякой истине. Поэтому и святой Иоанн Богослов говорит: И вы еже помазание приясте от Него, в вас пребывает, и не требуете, да кто учит вы: но яко то само помазание учит вы о всем, и истинно есть, и несть ложно: и якоже научи вас, пребывайте в нем. (Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.) Толкование на 1-ое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова.
  8. 1 балл
    крестик + крестное знамение + молитва + исповедь зачем ещё что-то...
  9. 1 балл
  10. 1 балл
  11. 1 балл
    Но ведь призрел на Вас Господь! Сейчас Вы с Господом)) Ими же веси судьбами спаси нас, Господи! С нашими гордыми сердцами нам еще идти и идти в Царство Небесное. Главное на себя смотреть и свои грехи. А до чужих грехов нам нет дела.
  12. 1 балл
  13. 1 балл
    01.01.2019 - 4:30 Хор Киевской духовной академии устроил в Италии флешмоб в поддержку УПЦ и митрополита Онуфрия (ВИДЕО) | Русская весна На днях мужской Хор Киевской духовной академии и семинарии устроил в Милане (главный город северной части Италии) праздничный рождественский флешмоб в поддержку канонической Украинской православной церкви и её предстоятеля — митрополита Онуфрия. Соответствующие кадры были обнародованы Центром информации УПЦ. Певчие исполнили перед миланской рождественской ёлкой известную православную песню «Сын Божий народився!», после чего мужчины рассказали итальянцам о том, что они приехали с Украины и проводят флешмоб в поддержку Православной церкви, которая сегодня подвергается преследованиям в их стране. Мужчины попросили поддержки у зрителей, которые наградили их аплодисментами. Многие прохожие фотографировали и снимали выступление на видеокамеры мобильных телефонов. «Флешмоб хора Киевской духовной академии и семинарии в Милане под руководством архимандрита Романа (Подлубняка) в поддержку Украинской Православной Церкви и Ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия», — говорится в подписи к ролику. Источник: РусскаяВесна
  14. 0 баллов
    Христос пришел к грешникам, а не к праведникам. Но блажен тот, кто не знает греха, тому и каяться не нужно.
×
×
  • Создать...