Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 18.02.2019 во всех областях

  1. 6 баллов
    К большому сожалению, вразумление не действует на людей, поражённых сектантским образом мышления, что мы могли здесь уже неоднократно наблюдать. Из статьи в википедии: сектантство – совокупность религиозных организаций и групп, отличающихся определённой враждебностью к инакомыслящим, склонностью к фанатизму и догматизму, которые на почве антицерковного или социального протеста обособились от каких-либо мировых религий и господствующих церквей, и настроены по отношению к ним враждебно или оппозиционно. Есть неприкасаемые кумиры (нам даже представили целый список), чья критика не допускается априори. Факты, порочащие кумиров, либо игнорируются (их не видят в упор и "искренне" объявляют, что "ничего такого не знаю"), либо нелепо оправдываются с применением психологических манипуляций, где "аргументами" выступают: • эмоции ("сколько людей к Богу привёл!"); • передёргивание с отвлечением внимания к посторонним областям (например, "теории заговора"); • переход на личности критиков ("да кто он такой", "да как он посмел", "а судьи кто?!"). Таким образом, разговор в очередной раз превращается в "холивар", который бессмысленно продолжать. Помоги, Господи, осознать этот порок и исцелить его Твоею благодатью!
  2. 5 баллов
    Мы с этим разберемся как-нибудь, давайте без экстремизма, все живые люди и ни один не лучше прочих... Кого банить, а кого нет - это вопрос администрации. Уже много кого тут забанили, но всегда старались сначала вразумить. Пожалуйста тормозите, это ко всем относится.
  3. 4 балла
    Мария, неужто наша оценка весома и сыграет роль в дальнейшем? Юродивым, мне кажется, безразлично как это выглядит со стороны. Могу ошибаться.
  4. 3 балла
    Андрей "А кто старое помянет - тому глаз вон " И закон обратной силы не имеет. Тем более в православии. И Господь вычеркивает наши грехи как небывшие сразу же в момент покаяния. Так разве мы можем упрекать ближнего в его прошлом, которое он сам нам и доверил? Это порядочно разве? А высокоумие это одно (у каждого своя мера), а злоба и высокомерие несколько другое.
  5. 3 балла
    Ну и что, главное что бывший. Савл гнал христиан, но потом стал апостолом Павлом.
  6. 3 балла
    То, что я бывший отступник и сектант, — правда. Я отрёкся от всего этого и стремлюсь помочь другим. То, что мне мешает в общении моё высокоумие, — правда. Я прошу простить мне его и обратить внимание на суть обсуждаемой темы.
  7. 3 балла
    Инна, вы открыли свою тему с критикой о. Георгия, чтобы разобраться в происшедшем? Вам предоставили все пояснения — как говорится, sapienti sat. Или же для того, чтобы показать всем, какой "хороший" прот. Андрей и какие "плохие" все его критики? Перечитайте то, что вы здесь пишите. Вы ведь многократно повторяете одни и те же "мантры". Вы считаете, они от этого становятся убедительнее? P.S. За использование упомянутого мной сектантского "аргумента" №3 в мой адрес скажу лишь: Господи, помилуй!
  8. 3 балла
    Одну увидела в электричке. Когда она зашла, все резко замолчали и сидели как испуганные мышки. Вагон был очень загружен, но в проходе можно было двигаться спокойно, что она и делала. Вела себя агрессивно и буйно. Сзади подскочила и погладила меня по голове. Близсидящие начали пугать меня всякими несчастьями, хотя у меня наоборот внутри всё успокоилось и появилось какое-то доверие к этой женщине. Было давно, но я запомнила. И у нас на приходе живёт женщина, но ходит по всем храмам. Когда-то она пропала на 2 года. Вернулась уже с чудачествами. Ведёт себя периодами не адэкватно, но тихая. Разговаривать с ней можно как со всеми. Если в храме разговаривают, она становится впереди и копирует болтающих. Всегда она холодна и серьёзна, но два раза нечаянно замечала её любящий взгяд, она как подглядывала из-за угла. Много можно написать, но это было личным, думаю не стОит. Только раньше она священнику мешала служить, ловила его взгляд из алтаря и кривлялась ,и при этом становилась поближе чтоб обязательно посмотрел. Раньше думала, что юродивых сейчас нет. Есть они, как и есть Духоносные подвижники. Простите, что много написала.
  9. 3 балла
    В детстве, встречала блаженных и Христа ради юродивых. У нас была одна раба Божия Ксения.Фотография ее у меня осталась и воспоминания , очень тёплые воспоминания. Там она с бабушкой сидит . Но К . с самого рождения была такой и до самой смерти ,о которой и предупредила нас за несколько дней. Как сейчас помню :увидела она на девушке босоножки и , словно ребёнок смеётся :"Смотри , смотри Галоши -ти, галоши-ти ,у неё худыя!".Батюшке из Лавры, который часто приезжал к моей бабушке в деревню ,она предсказала скорую кончину:"Отец умрет, с кем я останусь, отец умрет с кем я останусь!,-а сама плачет. Вскоре батюшка умер. Мне тогда лет пять-шесть было. А сейчас смотрю иногда в монастырях рабы Божии пытаются подвиг юродства на себя взять , но увы...Но мне кажется есть сейчас такие люди , но их единицы. Ведь Русь Святая всегда славилась святыми людьми и их подвигами .Но они не выдают себя как в былые времена.
  10. 3 балла
    Ты просто угорела! И тошно ей! И трудно жить на земле! И юродствовать желает! И уйти в другой монастырь! Хоть бы он там какой был! Смирись!.. Батюшка велел тебе сказать, что «юродствуют святые», т. е. этим людям слишком мало скорбей между братьями, и они отыскивают их в мирском многолюдстве! (преп. Анатолий Оптинский). ...Если вы желаете иметь совесть мирну и дела по Бозе, то во всяком затруднительном деле, во всяком недоумении просите помощи от Господа или от человек, по Бозе жительствующих, ибо писано есть: «спасение ваше во мнозем совете» (Притч. 11, 14); и опять: всякая вещь силу свою от совета имеет. Так поступая и так жительствуя, обрящете милость пред Богом и будете Ему приятны, и благословение Его будет в дому вашем (преп. Лев). О духовном возрасте, кто может сказать о себе, что я вышел из юного возраста? Действия юного являются в смирении и в совершенном уничтожении нашего я, тогда и духовными дарованиями Господь обогащает нищих духом, для пользы многих. Но дар смиренномудрия приобретается многим временем, опытом и различными искушениями и скорбями. Святой Петр Дамаскин пишет: «смиренномудрие есть порождение разума; разум же порождение искушения». Так же и познание своей немощи бывает виною смирения (преп. Макарий).
  11. 3 балла
    Подозреваю, что все это из разряда околоцерковных суеверий. Как и отсутствие вилок на поминках, и открытие форточки в 40-й день. Как объяснить? У меня не получилось.. "Если люди говорят, значит так надо"..
  12. 3 балла
    Кажется, святые отцы учат обратному? ( о доверии, точнее недоверии себе и отсечении своей воли). Мария, а как вы себе это представляете? Ну вот вы решили, получили благословение, и что будете делать? Уйдете из дома в никуда?
  13. 3 балла
    Не надо так думать. Мы себя не знаем. Если Вы читали святых отцов, то там это ясно дано понять. Господь знает Ваше чаяние, желание и спасет Вас. И поверьте, не обязательно юродством. Доверяйте Богу.
  14. 2 балла
    Внешняя красота она и сама по себе - тяжелый груз для любого человека. Неудивительно, что под этим грузом немало людей падает. Зачем? Это вопрос к Богу, его судьбы неисповедимы.
  15. 2 балла
    Соответственно, суд архиереев. Архиереи — часть Церкви, которой Сам Христос заповедал: "Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням." (2 Тим. 4:1-4) Да, прежде всего нужно следить за собственными грехами. Но и разбираться, какое поведение греховно, также полезно христианину — это следует из добродетели трезвения.
  16. 2 балла
    Жёсткость легко воспринимается как жестокость. Отличие — в мотиве: полагаю, жёсткость направлена на утверждение своей позиции в конфликте, а жестокость — на уничтожение оппонента.
  17. 2 балла
    я практически все эти темы читал, такого там точно не было.
  18. 2 балла
    Инна Мано, извинитесь перед Андреем. Все это не правда - это во-первых. Использовать такие "аргументы" считаю недопустимым (это во-вторых).
  19. 2 балла
    Это о бывшем прот. Владимире, поклонники которого навряд ли воспримут слова о. Георгия с христианским трезвением — скорее всего сочтут злорадством.
  20. 2 балла
    Может и традиция. Только заметила, что много женщин приходит в храм без платка по разным причинам. Просят у свечниц платочек. Часто потом уносят с собой. Ну и во славу Божию)) Платочки у нас в храме все освящены.
  21. 2 балла
    Инна, спаси Господи за четкий ответ, честное слово.Вы понимаете, бывают такие моменты, когда вот такие,как Весна не скажет"околоцерковные суеверия",иногда приводят в ступор! И начинаешь сама уже сомневаться. Нет, по поводу одежды понятно, что ее в храм не нужно относить. Советую отвозить в больницу , там всегда рады принять хорошие вещи.А в храм имелось ввиду платок отдать , если хотят. Ну традиция такая, видимо. Инна ,Лена Спаси вас Господи !Ответ на свой вопрос я получила
  22. 2 балла
    Ну да, а как различить?! Они же не сообщают. У нас в монастыре есть одна матушка, выделяющаяся из толпы, я о ней писала, но потом удалила сообщение. Там у меня впечатление, что она намеренно надевает на себя лохмотья и ведёт нелюдимо. А вот её добродетели только Богу знаемы.
  23. 2 балла
    А кто-нибудь видел живого юродивого? Это вообще как выглядит? Бродяг разных сейчас ой как много!
  24. 2 балла
    Да, мы часто готовы обмануться приняв личные эмоции за откровение свыше.
  25. 2 балла
    Со смертью своей мамы и я столкнулась с этим вопросом , даже немного раньше. Спрашивала у своего духовника.Он ответил, что хорошую одежду и вещи(чистые, опрятные, малоношенные можно отвезти в места, где специально люди отдают вещи для людей без определенного места жительства. С платочками мамы было проще, они все были освящены и поэтому в храм отвезла. Иконочки, которые были и у меня и у мамы, т.е.в двойном экземпляре, тоже отвезла в храм. Священник у нас ходит в социальные дома и тюрьму и там уже дарит нуждающимся. Конечно, делала все я в течении 40 дней, это милостыня. Также и подавать милостыню, просящим у тебя. Можно и нужно. Так мне ответил духник. Думаю, что храм для этого не предназначен. Ведь это не склад. У нас был такой пример, когда люди несли в храм одежду. Ничего хорошего не получилось. Много разных причин, озвучивать не буду. Остальные вещи при возможности - сжечь. Нет такой возможности - в мусорник.
  26. 2 балла
    Иеромонах Роман тоже фарисей тогда?
  27. 2 балла
    Ладно, пожалуйста, участники с обоих сторон не впадайте в крайности. Людям свойственно меняться и вразумляться. Мы тоже не праведники далеко, только милостью Божией еще земля носит...
  28. 1 балл
    Я не могу больше гонять этот разговор по кругу в сотый раз... Вроде бы, написал все понятно, ан нет. Не видите, и ладно, даст Бог, как-нибудь со временем вместите.
  29. 1 балл
  30. 1 балл
    Разница — в цели критики: • если она в очернении личности, т.е. вывод состоит в вынесении ей "приговора", то это грех осуждения; • если цель в выявлении предосудительных поступков, т.е. в выводе показана греховность поступков, то это обличение. Формулировка вашего мнения — "заклеймить" человека. А иер. Георгий в своём видео говорит о духовной опасности книг, приводя конкретные примеры из них, и связывает их с "брендом" "Симеон Афонский", но при этом не приписывает какие-либо отрицательные качества автору книг. А вот в видео, где он комментирует скандальные высказывания прот. Андрея Ткачёва, иер. Георгий, по моему мнению, перешёл на осуждение, когда стал говорить о том, как прот. Андрей приехал в нашу страну.
  31. 1 балл
    А вы предлагаете сейчас бороться? Против кого? Против священноначалия, которое лишает сана, не спросив у остальных членов Церкви? Референдум надо проводить? А по каким критериям будем определять свою принадлежность?
  32. 1 балл
    А так же простить врагов своих, ненавидеть врагов Отечества и сокрушить врагов Божиих. Аминь.
  33. 1 балл
    может быть это не высокоумие, а трезвомыслие ? А тут уже приходится иногда быть жестким .
  34. 1 балл
    Ну, тут можно только предположить. Этот человек действительно мудрый и добрый. Если так - это стяжал он за всю свою долгую жизнь. Находясь в его обществе, вы обогреты и благодать как бы носит вас на руках, а выходя из круга его жизни, вам уже надо и самостоятельные усилия предпринимать, чтобы не тонуть в море житейском. Настоящие дарования, однако, имеют своим источником Бога и не отвращают от Него. Молиться трудно бывает и по причине объедения. Может вас там плюшками с чаем угощали, уж извините.)
  35. 1 балл
    У меня маленький блокнотик на пружинке. Он легко прячется в молитвослове или Псалтири. На первой страничке написано, что это такое, но кажется, никто не покушается) Постепенно листочков становится все меньше, т.к. открываю и уношу на исповедь.
  36. 1 балл
    Я не священник. Дай Бог бывш. отцу Владимиру терпения и сил преодолеть все искушения и обрести смирение и милость Божию.
  37. 1 балл
    принять все происходящее, как от руки Божией, а там уже видно будет. Упаси его Господь от того, чтобы податься к каким-нибудь раскольникам. Надеюсь, до этого не дойдет. Я считаю, что если он достойно перенесет это искушение, то все в итоге образуется. И для пасомых своих будет хороший пример смирения. Смириться это как раз не сдаться, смириться во имя Христа гораздо труднее, чем начать вертеться под дудку бесовскую.
  38. 1 балл
    Отца Иоанна Крестьянкина запретили в служении на много лет лет вообще ни за что. И он подчинился и терпел. И стал учителем многих христиан. А отца Владимира, как я понимаю, лишили сана не за проповеди, а за то, что не выполнил решение своего епископа.
  39. 1 балл
  40. 1 балл
    точно, Который сказал "возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем". Сам старец Паисий был образцом смирения в ситуациях несправедливости к нему, а таковых было очень много, вы его житие почитайте.
  41. 1 балл
    Мы, верующие, для мирян уже в какой-то мере юродивые. Допустим, когда христианин не блудит, не обманывает, не ворует, а внешние его по себе меряют, а то и осмеивают если вдруг открывается внутренний мир верующего человека. Ради Христа походите постоянно в платке, это как маленькое смирение. Тем более это благословение замужним женщинам. А юродство - это разве не прикрытие Духовных Даров от чужих глаз и похвал было?
  42. 1 балл
    Мне довелось видеть несколько примеров, когда люди начинали юродствовать, но не могли потом терпеть поношения за свое юродство. Очевидно потому, что их юродство было не ради Христа. Бывает, что человек хочет юродствовать, но лишь для того, чтобы бросить свой текущий крест. На первый взгляд, юродство это такой беззаботный образ жизни, но это далеко не так. Это один из труднейших подвигов, на самом деле. Так что, лично я не советую. Если мысли такие лезут, это не значит, что они не от врага.
  43. 1 балл
    Интересно, а бывает такое душевное устроение у человека, чтобы быть внутри себя как-бы юродивым. При этом внешне оставаться как все? Вообще, я думаю, что это состояние блаженных, такого немного детского чудачества и ненормальности, оно многим должно быть близко, кто чувствует себя "не от мира сего". А вот подвиг полной нищеты, странничества, мужества обличать грехи, терпение поношений.. здесь такая должна быть духовная сила! Также, как мы сейчас, по нашей гордыне, не сможем понести подвигов отцов-пустынников, думаю и подвиг юродства вряд ли кому-то по силам. Может быть стоит избегать таких крайностей?
  44. 1 балл
  45. 1 балл
  46. 1 балл
    На полевом стане в Оптиной такая благодать, что даже и котята начинают мечтать о Небесном!
  47. 1 балл
  48. 1 балл
  49. 1 балл
    Котэ с модельной внешностью позирует сидя на лавке, на территории п/х, рядом с храмом
  50. 1 балл
×
×
  • Создать...