Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 07.06.2019 во всех областях

  1. 5 баллов
    Есть в Евангелии. Притча о сеятеле, стократный плод - как раз синергия. Правильнее сказать, что время вообще не взаимодействует с человеком, это параллельная сущность. И, пока оно течет, человек может либо меняться, либо нет. При оценке человека как очень дорогого, я не думаю, что будут улучшения со временем, то есть, скорбь останется. Если оценка изменится (то есть, изменится точка зрения, потому что ушедший человек остается тем же самым, и уже неизменным), то и скорбь может пройти. А то ведь делают идола из времени, и начинают ждать когда стрелки прокрутятся определенное время, и наступит понедельник, или 1 января, или еще какая-то дата, но при этом ничего не делают и ничего не меняют, только следят за течением времени. И после этого расстраиваются - время прошло, а ничего не изменилось. Наверно, нужно еще подождать сколько-то... Так жизнь и проходит...
  2. 3 балла
    бывает так, что Господь за прошедшее время посылает какие-то скорби, и человек все-таки меняется, даже сам того не замечая. Но в целом да, конечно, дело не в самом времени.
  3. 2 балла
    "Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира - самого себя... и весь мир изменится вслед за тобой". Монах Симеон Афонский
  4. 2 балла
    Я теперь по другому чувствую маму. Только любовь и радость. Исчезли опустошающие душу переживания, маму все время чувствую, как живую и нет тоски, только легкость и радость. В течении последней недели. Вот как бывает. Милостив Господь. Никак не могу понять, за что и почему он так милостив?! Постепенно уходят из души все переживания и обиды. Наверное, тогда человек готов уйти к Господу, когда в душе останется только любовь.
  5. 2 балла
    Депрессия - это диагноз. И поставить его может только врач-психотерапевт. И назначить соответствующее лечение. Депрессия может быть эндогенной или экзогенной. Эндогенная депрессия зачастую передаётся по наследству. Здесь требуется помощь не только психолога, но и врача. Экзогенная депрессия устраняется при помощи психолога. Она происходит из-за каких-то неблагоприятных внешних обстоятельств. Лечение депрессии заключается в устранении причин, способствующих возникновению заболевания.
  6. 1 балл
    Эта мысль пока вне моего понимания, надо подумать как к ней отнестись. В этом плане для меня и тому что сейчас испытываю этому да же рад, это своего рода наказание и благо от Бога! В принципе, согласен с выводом, но с корректировкой в "и уже неизменным", но это уже тема к созданию новой теме форума для обсуждения. Думаю, в какой то мере мысль верная. Спасибо за ваши заметки по моей теме!
  7. 1 балл
    Вознесение Господне! Все православные, небо и земля радуются о Господе. А у меня, грешного, вот уже много лет в сердце сожаление о том, что вот теперь целый год не будем приветствовать друг друга "Христос Воскресе", не будем читать "Ангел вопияше..." Какое-то неудачное название "Отдание Пасхи". Как будто можно её отдать... И вот, в этом году Господь послал мне вразумление. Ведь и апостолы опечалились, когда Господь сказал им, что идет к Пославшему Его: "Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше." (Ин.16:6). Но дальше-то: "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Ин.16:7). Так что Пасху никуда не отдали, и Вознесение, и Сошествие Утешителя нашего Святого Духа - всё Пасха Красная! О чем и батюшка преподобный Серафим Саровский свидетельствовал, встречая всех возгласом: "Христос Воскресе!" ... Так и утешаю себя.. А всё-таки, хорошо, что Пасха у нас - каждое воскресенье! Велича́й, душе́ моя́, возне́сшагося от земли́ на не́бо Христа́ Жизнода́вца.
  8. 1 балл
    А я всегда на облачка смотрю в этот день, если солнечно. Радуюсь.
  9. 1 балл
    Юрий, сестрички указали двух авторов, тоже точно так, как и Вы, крикнула Яндекс и посмотрела предложенное: немного удивило, как может быть одно стихотворение "принадлежать" двум авторам. Немного недружественной рецензия показалась, это верно. Но не исправлять же слова автора?)). Клик в Яндекс не всегда помощник. Инет заполняют люди, способные на ошибки. Как-то на страничке Оптины в Вк был размещен коллажик такой: фраза-поучение преподобного Амвросия, фотография убиенного инока Трофима, подпись: убиенный инок Ферапонт. И таких чудных "творений"сколько угодно... Встречались споры-разборки принадлежности слов тому или иному Святителю, особенно если слова как бы не соответствующие христианскому устроению. Святителю Луке Крымскому, например, принадлежащие или нет. А что касается "жуткости" стихотворения - на вкус и цвет товарищей нет. Возможно, такое стихотворение кому-то поможет. Возможно, кому-то совсем не по душе душевные произведения, достаточно поучений Святых Отцов. В любом виде и в любой степени простоты и сложности все для нас есть. Было бы стремление себя спасти ))
  10. 1 балл
    Вполне вероятно. И статья, ссылку на которую я привёл, представляет собой больше некое идеализированное восприятие с надеждой на благоразумие, чем объективный анализ. "Power corrupts" — власть портит. Это наркотик гордыни, от которого без помощи Божьей человеку не отказаться, осознав, что власть принадлежит только Господу, Который "кроток и смирен сердцем" — именно этому посвящено молитвословие: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!"
  11. 1 балл
    По-моему всё очень далеко зашло. И ситуация гораздо сложнее, чем описывается в статье. Взять хотя бы во такое суждение автора: "Патриарх Варфоломей знает, что не прав, понимает, что все его действия с начала 2019 года не могут быть одобрены ни с канонической, ни с морально-этической точки зрения. Он понимает, что соборный дух Церкви сулит ему осуждение. Потому и боится потерять остатки своего мнимого влияния на православный мир. Очевидно, что желание получить в Православной Церкви ту властную роль, которую в католичестве играет папа Римский, так и останется его несбыточной мечтой." Во-первых, всё больше и больше убеждаюсь, что патриарх Варфоломей уверен, что прав, и не он один так считает. И кстати, нам не известны его подлинные "цели и задачи". Во-вторых, влияние у него не "мнимое". Многие боятся открыто выступить против него. Есть у него рычаги и церковные, и политические. Посмотрите, например, на поведение бывшего экзархата русских церквей в Западной Европе (КП). Единственное, что их беспокоит - то что их подчинили греческим епископам. Служить с раскольниками и самосвятами не боятся. Только два прихода выступили против признания Денисенко и ушли в РПЦЗ. Ничего он отзывать не будет. Сейчас многие иерархи говорят, что не хотят вставать ни на чью сторону, чтобы не разделить церковь. Значит они ещё надеются, что это разделение можно уврачевать. Дай Бог, если так. Но пока видится, что из этого ничего не выйдет. И Константинополь будет давить до конца, пока шестеренки не слетят. И вот тогда, может, и будет Собор.
×
×
  • Создать...