Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 11.06.2019 во всех областях

  1. 3 балла
  2. 2 балла
    Как-то это всё равно непонятно; точно так же можно сказать, что точка - это прорыв в бесконечность? "мгновение", "точка", "время", "пространство" и т.д. - это некие идеализированные понятия, которые человек использует для описания окружающего мира. Но это не самостоятельные сущности, и даже не свойства сущностей. В науке время - это категория, характеризующая изменение. Но изменение в материальном мире. Мне кажется, подлинная разгадка тайны вечности - в духовном мире. Например, мысль, идея, принцип, гармония, поэзия (список можно продолжать) - в каком-то смысле, они вне времени. И чем "лучше" они, тем больше в них вечного. "Миг между прошлым и будущем" - это мысль, чувство, что-то духовное; а в материальной плоскости - ничего... "Бог будет всё во всём" - значит все будет духовным. И материя одухотворится. Наверно, я изобретаю велосипед.
  3. 2 балла
    Так и не смог эту мысль понять, если, найдете время, по подробней об этом, желательно со сносками на святых. Благодарю.
  4. 2 балла
    Марина, держитесь! Подала сегодня на Литургию о поминовении нвпр.Анны, Вашей мамы. Наступит время, и все переместимся в мир иной. Вчера после вечернего Богослужения зашёл разговор о смерти, о похоронах, о разных суевериях, связанных со смертью. Непростая тема...А сегодня просматривала оставленную кем-то в храме книгу "Псалтирь, чтомая по усопшим", 2005 г.изд. Предисловие. "Нигде в мире, кроме России, погребальный обычай и обряд не выработался до такой глубокой, можно сказать, виртуозности, до которой он достигает у нас; и нет сомнения, что в этом его складе отразился наш народный характер, с особенным, присущим нашей натуре, мировоззрением. Ужасны и отвратительны черты смерти повсюду, но мы одеваем их благолепным покровом, мы окружаем их торжественной тишиной молитвенного созерцания, мы поем над ними песнь, в которой ужас пораженной природы сливается во едино с любовью, надеждой и благоговейной верой. Мы не бежим от своего покойника, мы украшаем его в гробе, и тянет нас к этому гробу - вглядеться в черты духа, оставившего свое жилище, мы поклоняемся телу и не отказываемся давать ему последнее целование, и стоим над ним три дня и три ночи с чтением, с пением, с церковной молитвой. Погребальные молитвы наши исполнены красоты и величия, они продолжительны и не спешат отдать земле тело, тронутое тлением, - и когда слышишь их, кажется, не только произносится над телом последнее благословение, но совершается вокруг него великое церковное торжество в самую торжественную минуту бытия человеческого! Как понятна и как любезна эта торжественность для русской души! (К.П. Победоносцев). Читала, вспоминая о Вас и Вашей маме. Положены земные труды. Дочь Марина трудится в храме, славословит Господа своими талантами. Много чего происходило в жизни, и вот покой...Немного другое устроение наступило в Вашей жизни. Вы со Господом, с Матерью Божией, Они не оставляют нас сиротами, Они станут ещё ближе, чем раньше. Держитесь, Марина! По возможности давайте весточку на форуме. Покой, Господи, душу усопшей рабы Твоей, новоприставленной Анны, и елика в житии сем яко человек согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости ее и помилуй, вечные муки избави, Небесному Царствию причастницу учини и душе ея полезное сотвори, нас помилуй и спаси.
  5. 2 балла
    Маргаритка, примите искреннее соболезнование. Да сподобит ее Господь Царствия Небесного. Со святыми упокой Господи рабу Твою Анну!
  6. 1 балл
    Брррр......не понял, когда время стало личностной ипостасью? время - никогда. Просто активное действие - это когда доктор лечит. Осмотрел, предпринял что-то по ситуации, прописал чего-нибудь и тд. А от времени - морщины, энтропия, распад. Ладно. доброй ночи. я не столько сама порассуждать хотела, а услышать комментарии Иерея по поводу его же реплики
  7. 1 балл
    Светлана, спасибо от нас с Георгием за ссылки. О.Алексей, было бы интересно услышать пояснение по вашей фразе. Правда, хотелось бы живой речи. Чтобы ее было больше, чем цитат, если можно
  8. 1 балл
    О времени VII. Время и вечность и еще http://monasterium.by/fakti/vremya-i-vechnost-v-uchenii-svyatykh-ottsov-o-voploshchenii-boga-slova/
  9. 1 балл
    Присоединяюсь к вопросу Георгия. Это более чем интересная тема. Параллельная или сквозная, или еще какая, сущность ли, субстанция ли, или просто модус бытия человека, из которого он однажды выпадет в вечность... И как вечность охватывает время?
  10. 1 балл
    Спаси Господи,всех ! Ольга,Бог даст встретимся в Оптиной.На преподобного Амвросия у мамы сорок дней.
  11. 1 балл
    Знаете, я поняла по контексту это как "вишенка на торте"))т.е. Причастие все венчает, доводит до совершенства. Оно совершенно и совершенО. Особенно это стало мне понятно в отношении младенцев. Хочу сказать, что вроде и знала и читала, а вот про младенцев не задумывалась. А ведь после Крещения священник говорит родителям, что ребенка надо привести ко святому Причащению. Но не все так делают. Не знаю как сейчас, может этот момент оговаривают заранее и поясняют для чего это надо сделать. В 80-е годы, когда крестила своих детей, не объяснил никто. Позже уже об этом узнала.
  12. 1 балл
    В приведенной статье на Azbuka.ru действительно так процитировали Максима Исповедника. Но в огромном количестве православных сайтах эта фраза Максима Исповедника звучит несколько иначе: "Никакое Таинство не бывает совершенно без Причастия." (см. например, здесь http://pstgu.ru/news/press/2013/05/26/46506/). Смысл близкий, но не совсем.
  13. 1 балл
    никакое Таинство не может совершиться без Причастия
  14. 1 балл
    Так же прошу примите мои искрение соболезнования о почившей вашей маме, не знал о постигшем вас горе. Понимаю, что вы сейчас испытываете, и как нуждаетесь в моральной и духовной поддержке в эти тяжелые для вас дни. Не знаю, что еще могу сказать, разве только, что сам, до сих пор, прибываю в состояние потери, и знаю по личному опыту через какие трудности вам приходится проходить. Пока в церкви не буду в ближайшее время, состояние не позволяет, но собираюсь, и пока не знаю как, пойду на Троицкую родительскую субботу помянуть свою маму и родных, попутно подам имя вашей мамы на помин ее души. Могу еще ее помянуть в частной молитве во время прочтения Пс. о почивших, это все, что могу сделать. ПС. Заметил такую ситуацию, в эти дни, особенно до 40_го дня, вас могут "атаковывать" бездомные с просьбой подать милостыню, и порой такие, что в обычные дни и не подашь. Это как правила люди пьющие, я обычно пьющим ни когда не подаю деньги, по понятным причинам, НО... Если у вас в эти дни будут на каждом шагу просить милостыню и не важно кто, алкоголик, замарашка или неприятного вида человек, не отказывайте им, даже если в кармане у самой только на хлеб осталось, отдайте без сожаления, а для себя одолжите у соседей. В эти дни особо для почивших важна любая милостыня в любом виде, если есть деньги, нет то любовью христианской или поднесите тяжелую сумку кому трудно ее донести и т.д. и т.п. К сожалению, в свое время я пренебрег этим, сейчас стараюсь задним числом все это делать. Если сейчас в состояние молится, начните уже сейчас читать Пс. о упокоении вашей мамы, хотя, я сам смог это сделать спустя несколько месяцев, после отхода мамы несколько месяцев был как опустошенный и ни чего не мог делать.
  15. 1 балл
  16. 1 балл
    Завтра Девять дней со дня кончины моей мамы нов.р.Б.Анны. Кто будет на литургии, прошу воздохнуть о ее упокоении. Так видно Господу угодно: 9 июля ей исполнилось бы 70 лет,а 10 июля в день памяти преподобного Амвросия Оптинского маме 40 дней. Хотелось бы поблагодарить своих друзей-форумчан,которые молились за маму во время ее продолжительной болезни. Возможно,благодаря молитвам она по-христиански тихо и мирно отошла ко Господу. Так же благодарю за теплые слова поддержки. Храни всех Господь!
  17. 1 балл
    Депрессия - это диагноз. И поставить его может только врач-психотерапевт. И назначить соответствующее лечение. Депрессия может быть эндогенной или экзогенной. Эндогенная депрессия зачастую передаётся по наследству. Здесь требуется помощь не только психолога, но и врача. Экзогенная депрессия устраняется при помощи психолога. Она происходит из-за каких-то неблагоприятных внешних обстоятельств. Лечение депрессии заключается в устранении причин, способствующих возникновению заболевания.
×
×
  • Создать...