Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 14.06.2019 во всех областях

  1. 2 балла
  2. 2 балла
    У нас в Оптиной Пустыни появился своеобразный "анекдот", добрая шутка, которую все понимают. Приезжают благочестивые паломники в Оптину первый раз. Никого, ничего не знают. Время вечернее... Заходят в святые врата монастыря и вдруг из Казанского собора начинает густо валить дым, а на звоннице между храмами начинает гулко бить колокол... Паломники в ужасе. - Собор горит! - Надо бежать тушить! Скорее! - Быстрее! Мимо взволнованных паломников проходит старый монах и спокойным голосом говорит им: - Успокойтесь, братья и сёстры. Это не пожар. Это всего лишь наш отец Илиодор Честнейшую кадить вышел... )))
  3. 2 балла
    Я помню, что летом в гостях у бабушки в деревне время действительно тянулось очень долго, за день на что только не насмотришься и чего только не успеешь сделать. Окружающий мир исследовался постоянно. Но как следует. А не так, как в телевизоре сейчас картинки мелькают, а информацию в них обдумать некогда. Установлено, что это путь нарушению нормального человеческого сознания. Мне время просмотра новостей кажется иногда каким-то выпавшим. А если идет структурированная информация, с подробным освещением и анализом, когда сам что-то осмысливаешь, то кажется, что время опять тянется медленно. Видимо, эта разница в субъективном восприятии течения времени зависит от качества информации и метода ее усвоения.
  4. 2 балла
    На лавочке посидеть - это не сослужить. Нам мирянам, надо быть сдержанными в своих оценках высшего духовенства, тем более предстоятеля Церкви, для этого есть специально поставленные люди в Церкви. А они уже дали свой комментарий по этому поводу.
  5. 2 балла
    https://spzh.news/ru/news/62769-v-rpc-oprovergli-fejk-o-sosluzhenii-glavy-elladskoj-cerkvi-s-jepifanijem В РПЦ опровергли фейк о сослужении главы Элладской Церкви с Епифанием Архиепископ Иероним покинул Фанар и даже не остался на празднование именин патриарха Варфоломея, а ведь приехал именно для этого празднования, отметил замглавы ОВЦС РПЦ. Замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов опроверг фейк, якобы Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Иероним сослужил в Стамбуле с главой ПЦУ Епифанием Думенко, сообщило информационное агентство «РИА Новости». «Сослужения не было. Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним присутствовал на вечернем богослужении в монастыре "Живоносный источник". Оказалось, что там же присутствовал "предстоятель" новосозданной ПЦУ Епифаний. Тем же вечером архиепископ Иероним вернулся в Афины и не остался на нынешнем праздновании именин патриарха Варфоломея, ради которого, собственно и прибыл в Стамбул, – рассказал протоиерей Николай. – Что-то пошло не так… И это не удивительно. Потому Господь и дал Церкви священные каноны, что при их нарушении дело церковного строительства идет наперекосяк, и здание рассыпается». https://spzh.news/ru/news/62792-jepifanij-o-mojem-vizite-na-fanar-zaraneje-ne-obyavlyalosy Епифаний: О моем визите на Фанар заранее не объявлялось. Выступая с речью перед Архиепископом Иеронимом и иерархами Фанара Епифаний сообщил, что его визит в Стамбул не был анонсирован заранее. Р.S. Скорее всего, главу Элладской Церкви, попытались подставить, втянув в сослужении с Епифанием, но сослужение не состоялось. Приехав на праздничные торжества, он тут же развернулся и уехал. Неприятно получилось, но спешить с осуждением не стоит.
  6. 2 балла
    Светлана, а у меня наоборот создаётся впечатление, что время сейчас бежит очень быстро именно из-за этого необъятного потока информации, движущегося на сверх-скоростях. Это хорошо ощущается в деревне, например. Если в телефоне интернет отключить и тв не смотреть, время идёт очень медленно. .. А в детстве (в советском точно, сейчас уже дети с рождения перегружены), у нас такого не было. Наоборот, информационного потока не было, поэтому каждая травинка и каждый цветочек воспринимался как чудо! И, поскольку за спиной лет ещё было мало, казалось, что жизнь это что-то необъятное, почти бесконечное. Поэтому смерть, когда её видели в детстве, казалось такой непонятной, ужасной до отвращения. А теперь мне время моей жизни кажется каким-то маленьким, ничтожным. И прошлое и будущее. Я не знаю, когда я жила, как будто это все мимо прошло. И следующее также пролетит. Моей бабушке, слава Богу, 94 годочек, и она тоже утверждает, что не знает, когда жила, и где они, эти годы)
  7. 1 балл
    Трезво следить за ситуацией, обращаясь к Богу с покаянной молитвой. Звучит банально, на деле же непросто исполнять: и осуждение подмешаться может, и не исключается дезинформация.
  8. 1 балл
    Это говорит о том, насколько сложная ситуация во многих поместных церквях. Везде есть внутренние и внешние проблемы. Та же элладская церковь последние годы находится под сильным давлением со стороны государства и агрессивно-атеистической части общества. Но им всё равно придется определяться, как в этом случае: архиепископ Иероним приехать поздравить Варфоломея, а его посадили рядом с Епифанием, который стал ему дарить подарки. Теперь понятно, что отсидеться не удастся.
  9. 1 балл
    Слава Богу! Сейчас Красная площадь со всех сторон окружена святынями, кругом надвратные иконы, служба из Казанского храма слышна через динамики. При входе в ГУМ - Нерукотворный образ Спасителя!Если не смотреть на звезды и мавзолей (которые, кстати, среди этого обилия православных святынь теряются), то возникает ощущение дореволюционной России и сознание того, что мы - православная страна!
×
×
  • Создать...