Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 26.06.2019 во всех областях

  1. 6 баллов
    Святитель Лука Войно-Ясенецкий: "Дух, душа и тело" (https://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/dukh-dusha-i-telo/#0_6) "Но только ли человек наследует бессмертие? Великое слово: «Се, творю все новое» относится, конечно, не к одному человеку, а ко всему творению, ко всей твари. Мы говорили уже, что дух животных, – хотя бы и самый малый начаток его, дух жизни, не может быть смертным, ибо и он от Духа Святого. И у животных дух связан с телом, как у человека, и поэтому есть полное основание ожидать, что и их тела будут существовать в новой природе, новом мироздании после гибели нынешнего мира. Об этом говорит и апостол Павел в 8 главе послания к Римлянам (Рим. 8:19–22): «Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне». Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило всех судеб мира, и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил ее, подпала суете, нестроениям и страданиям. И для нее есть надежда, что в день прославления всех праведных, искупленных Христом от рабства тлению, она и сама будет освобождена от страданий и тления, то есть станет нетленной. В новом Иерусалиме, новом мироздании и животным будет место; там не будет ничего нечистого, и новая тварь получит древнее оправдание и освящение Словом Божиим: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1, 31). Конечно, бессмертие не будет иметь для твари того значения, как для человека. Ее примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении новой светозарной природой и в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять ее. Ему будет цельно и гармонично в будущем новом мироздании, и всякой твари найдется место в нем. БУДИ! БУДИ!
  2. 2 балла
  3. 1 балл
    не сказал бы, есть разные предания об этом разбойнике, повествующие, что именно он не случайно оказался распят рядом со Спасителем. трудились всё же все, тех, кто совсем не работал, там не было. Но вот оценивает труд только Бог, это да. и даже больше того, человеку нужно еще и осознать, что этого нужно возжелать. Многие такого желания не имеют, и им оно без нужды. Потому многие скорби требуются, чтобы разбить эту нашу броню... А воля Божия на спасение всех грешников есть и так, это нам известно из Писания.
  4. 1 балл
    труд это уже потом, а без дара человек ведь даже и не осознает, что надо трудиться, и что это вообще ему нужно... Будет просто считать верующих дураками, да и всё. Тут все связано в единый клубок, который в полноте понимает и оценивает только всеведущий Господь. Соответственно и промышляет неведомыми нам путями о спасении этого человека. Мы ведь точно знаем, что Он хочет спасения всем до единого людям. И то, что человек еще жив, тоже означает, что Господь еще в его деле точку не поставил. Господь может рассмотреть в любой душе зачатки света и дать им возможность разгореться. Он ведь, как сказано о Нем, "льна курящегося не угасит, и трости надломленной не переломит". ну вот, можно предположить, что по какой-то причине человек изначально и не намерен открывать эту дверь, почему и осужден, а Господь это знает и не дает ему веры.
  5. 1 балл
    тут ведь какое дело, Господь говорит, "не вы Меня избрали, а Я вас избрал". Вера истинная это дар Божий, который открывается не всем, как мы ясно видим. А если не дан, то кроме как от Бога его и неоткуда получить, посему все слова бесполезны и пролетают мимо понимания, так и останется человек плутать в потемках своей извращенной логики. И еще сказано: "неверующий уже осужден" - на это можно посмотреть и так, что неверие уже само по себе признак осуждения человека, за что-то такое в его душе ему вера не открывается. По милости Божией, причем, ибо если даже и откроется ему, то только к большему осуждению это приведет. Тут только один путь, надо Бога просить, чтоб даровал веру, милостыню творить и дела делать добрые, чтобы Богу показать, что мы сознательно хотим жить на Его стороне. Тогда может и откроет. И за себя просить молитв у других людей.
  6. 1 балл
    а помолчать Вы можете? а то слишком много ада с его знатоками. У меня тоже возникает такое ощущение. а у меня нет такого ощущения. троллить уметь надо, (вызвать в собеседнике азарт) а тут такое, что кроме жалости - ничего. ну или врачебный интерес... а среди нас докторов нет, насколько я знаю
  7. 1 балл
    чего не хватало. затруднит. вам сказали достаточно и даже попрощались, если не заметили. кроме того, вы сами уже не раз умыли руки, чтобы не иметь ничего общего. в баню! я тоже встречала эту версию. и еще одну (не помню источника): что есть эйдосы разных животных, которые сохраняются. но есть такой момент - человек, поставленный над животными господином, иногда с ними дружит. Те животные, которые послужили человеку как друзья (а некоторые и жизнь свою отдали), сохраняют свою индивидуальность и на том свете именно ради тех людей, кому послужили. вспомнилась история пса Хатико и кот Мурр Гофмана. и мой кот, который, надеюсь, не слился с "мировым котом") вот и хорошо. животное, насколько мы знаем, никакой заповеди не получало и не нарушало. Тихой радости вполне достаточно! Спасибо, Юрий, за текст св.Луки
  8. 1 балл
    От вас же самих исходит ваше неверие, которое угрожает вам смертью в вечности, на что вы обрекаете сами себя. Такого я не говорил. Бог помог мне осознать, Кто Он и каков Он, привёл меня в Свою Церковь, открывает мне мои грехи и дарует покаяние в них. "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим." (Ин. 14:23) Ошибаетесь в который раз. Ваша цитата из Евангелия относится к тому, что необходимы личные старания человека по исполнению заповедей, которым предваряет и способствует помощь Бога: "кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Ин. 15:5) Вот эта ваша огульная оценка большой группы людей — тяжкий грех осуждения: вы не сердцеведец и не знаете, что на душе людей, считающих себя православными, и каковы их отношения с Богом. Опять бред. Повторяю, Бог не создавал ад: дьявол и ангелы его уготовили себе ад сами своим отступлением от Бога и враждой к нему — это осознание их жизни наперекор Богу, Который создал их прекрасными духовными существами, а они своим безумным произволом изуродовали и изувечили сами себя, превратившись в кошмарных чудовищ. Грешные же люди уподобляются бесам и становятся духовно едиными с ними — и терзаются муками совести вместе. После такой хулы на Бога вы ещё спрашиваете, причём тут бесы. Бог всесовершенен и абсолютно неуязвим, люди и ангелы — Его любимые разумные творения, отступающие же от Него делают это по дарованному Богом свободному произволению и тем самым мучения создают сами же для себя. На Бога наклеветали — теперь и о Церкви грубо лжёте? Таинство Крещения в православии нисколько не означает автоматического спасения, а лишь полагает начало пути человека к Богу. Скверну о деньгах и билете в рай комментировать не стану — если вам не стыдно говорить такие гадости, придя на православный форум, то помоги вам Бог вспомнить об элементарной вежливости и этикете поведения в гостях. Георгий, ваше поведение на форуме всё больше производит впечатление примитивного толстого троллинга — напрашиваетесь на бан.
  9. 1 балл
    Переход, последняя болезнь, смерть и после https://azbyka.ru/perexod-poslednyaya-bolezn-smert-i-posle
  10. 1 балл
    Если честно-не могу дать телефоны сейчас.Могу только посоветовать в субботу чуть позднее 6 утра приехать.А водители там все равно одни и те же.
×
×
  • Создать...