Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 19.08.2019 во всех областях

  1. 6 баллов
    Всех со светлым праздником Преображения Господня! Очень понравилось стихотворение отца Андрея Логинова : Две горы Две горы две тыщи лет Всех зовут в объятья: На одной Фаворский свет, На другой - Распятье. На Фаворе - благодать, На Голгофе - горе. Но без горя - не видать Света на Фаворе. На Фаворе хорошо! На Голгофе - плохо: Без разбору в порошок Разотрет эпоха. И душа - как нагишом На позор, бедняжка... На Фаворе хорошо. На Голгофе - тяжко. Господи, прости, прости! Дай нам столько силы Дабы совесть пронести До креста-могилы, Не предать - себе виной - Доброту, сердечность... Вид с Фавора: шар земной. Вид с Голгофы: Вечность. Протоиерей Андрей Логвинов И ещё одно,поплось на просторах интернета: Яблоком пахнет румяным Ломится стол угощеньем — Сегодня мы с вами справляем Господне Преображение! Пусть в этот радостный праздник Небо вас счастьем одарит Жизнь ваша будет прекрасной Если Господь вас направит. Пусть не приходят невзгоды, Беды пусть в дверь не стучаться, В доме хорошей погоды В сердце — безбрежного счастья!
  2. 6 баллов
    Поздравляю с Праздником Преображения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа и Яблочным Спасом!
  3. 5 баллов
    В этом году наши яблоньки отдыхают.Ранние груши тоже отошли.На днях мой добрый уважаемый сосед предложил попробовать его груши. Я как-то и не стала отказываться.Собираясь сегодня на праздничную службу подумала:"Вот, кто-то сегодня будет освящать турецкий виноград,кто принесет астраханский арбуз,кто яблочки из деревни от бабушки,а я принесу-соседские груши!)))"Как хорошо,когда есть такие добродушные и щедрые соседи))
  4. 5 баллов
    С Праздником Преображения Господня!
  5. 2 балла
    Протоиерей Александр Старостенко Пресвятая Богородица Она стояла тихо у креста, Лишь голову склонила и молчала: "О Сыне мой, не принял мир Тебя", Слезами Бога кровь смывала. И вздрогнул мир, завесу разодрав. Раскрылись небеса и люди закричали. Прости нас, Боже, мы ослепли во грехах, Ты дал любовь, а мы её распяли. О, владычица, Богородица, Ты - заступница наша в веках. Ты прости, матерь Света, Владычица, Обогрей стужу в наших сердцах. Услыши, мати, скорбный крик души, Небесная царица и земная, Ты принеси нас к Сыну на руках, Детей больных в объятья принимая. Христос Спаситель любит, долго ждёт И по молитвам матери прощает. Она за нас, колени преклонив, Дорогу в рай любовью освещает.
  6. 2 балла
    У нас в Оптиной Пустыни появился своеобразный "анекдот", добрая шутка, которую все понимают. Приезжают благочестивые паломники в Оптину первый раз. Никого, ничего не знают. Время вечернее... Заходят в святые врата монастыря и вдруг из Казанского собора начинает густо валить дым, а на звоннице между храмами начинает гулко бить колокол... Паломники в ужасе. - Собор горит! - Надо бежать тушить! Скорее! - Быстрее! Мимо взволнованных паломников проходит старый монах и спокойным голосом говорит им: - Успокойтесь, братья и сёстры. Это не пожар. Это всего лишь наш отец Илиодор Честнейшую кадить вышел... )))
  7. 1 балл
    Игнатий Брянчанинов о внимании при молитве: ... Молитва, по качеству своему, есть пребывание человека при Боге и соединение человека с Богом; по действию своему она — примирение человека с Богом, мать и дщерь слез, мост, по которому переходят чрез искушения, стена, защищающая от скорбей, сокрушение браней, бесконечное делание, источник добродетелей, причина духовных дарований, невидимое преуспеяние, пища души, просвещение ума, отсечение отчаяния, указание надежды, разрешение печали, богатство монахов... ...молитва действует убийственно на нашего ветхого человека; доколе он жив в нас, дотоле противится молитве, как вкушению смерти.
  8. 1 балл
  9. 1 балл
    Гурьянов Николай‚ протоиерей Молитвенное обращение ко Пресвятой Богородице В неизвестности, смиренно В Назарете Ты цвела, Средь молитв, уединенно, Мирно жизнь Твоя текла. Но Святой Своей десницей Бог Тебя приосенил, И небесною Царицей Кроткой Деве быть судил. Безызвестную обитель Свет небесный осиял Пред Тобою небожитель С вестью радостной пристал. Благовестнику внимала Ты с смущенною душой, — Но с покорностью сказала: «Воля Бога будь со Мной!» Все сбылось – Твоя Порфира, Краше всех земных порфир! Сын Твой – Бог, Спаситель мира! Пред Тобой склонился мир! Но и тяжких испытаний Много Ты перенесла! Крестных Господа страданий Соучастницей была! Ты молилась, изнывала; Но к виновникам скорбей Ты враждою не пылала… Ты молилась за людей!.. И теперь, воспоминая Твоего Успенья час, Мы взываем: «Пресвятая, Заступи, – помилуй нас!» Много бурь в житейском море! Средь его сердитых волн, Без Твоей защиты вскоре Наш погибнет утлый челн! Дай нам сил к сопротивленью В нас бушующим страстям! Укажи нам путь к спасенью, К безопасным берегам! Дай – чтоб нас взяла могила, Чуждых мира суеты! Дай почить, как Ты почила, И проснуться там, где Ты!.. https://azbyka.ru/fiction/molitvennoe-obrashhenie-ko-presvyatoj-bogorodice-guryanov-nikolaj/
  10. 1 балл
    О силе смиренного и кроткого слова – архимандрит Кирилл (Павлов) Мы с вами, дорогие во Христе братия и сестры, сейчас вступили в поприще Успенского поста. И хотя это и кратковременный пост, но весьма строгий. Поэтому от нас требуется в эти дни большое внимание к себе и к своему поведению, к своим поступкам. Мы с вами, дорогие во Христе братия и сестры, сейчас вступили в поприще Успенского поста. И хотя это и кратковременный пост, но весьма строгий. Поэтому от нас требуется в эти дни большое внимание к себе и к своему поведению, к своим поступкам. В особенности в эти дни, оставшиеся до праздника Успения, надо обратить внимание на наш язык. Мы ничем так много и часто не грешим, как своим невоздержанным языком. Поэтому прежде всего и обуздайте этого безудержного коня. Если мы его победим, удержимся от празднословия, преодолеем его упорство, то мы победим и все свое тело. Из многих нам известных добродетелей Преподобного Сергия списатель его жития говорит еще об одной, особенно привлекавшей к нему уважение слушающих. Это его кроткие, умилительные слова и речи. Так, повествуется, что Преподобный имел обычай каждую ночь дозором обходить келии братии и легким стуком в окно или дверь напоминать празднословящим, что для инока есть лучшее занятие — как проводить свободное время. И наутро осторожными намеками, прямо не обличая виновного, тихими и кроткими своими речами он вызывал у провинившихся раскаяние без всякой досады. https://azbyka.ru/propovedi/o-sile-smirennogo-i-krotkogo-slova-cxiarximandrit-kirill-pavlov.shtml
×
×
  • Создать...