Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 02.11.2019 во всех областях

  1. 5 баллов
    У Господа есть разные сосуды. Одни для почетного употребления, другие хозяйственного и прочих нужд. Ведь это Господь определил пчелке быть пчелкой, а мухе мухой. В природе нужны и те и другие. Все взаимосвязано. Не будет пчел- плохо. Не будет мух тоже плохо. Кстати, если муха села на цветок, то также переносит пыльцу и опыляет растения))
  2. 3 балла
    Мухи и пчелы Источник: http://www.optina-msk.ru/nastoyatel/beseda/189-2011-08-05-04-30-14
  3. 3 балла
    К сожалению, очень немного сайтов, где душа отдыхает. Даже многие из тех, что называют себя православными, отравлены каким-то духом ненависти и вражды.
  4. 2 балла
    Ой, а мне вот этот мультфильм кажется очень очень поучительным:
  5. 2 балла
    А может быть, и вкусив, мёда не соберет, потому что она всё равно муха; но что-нибудь хорошее сделает. Хотя бы "Слава Богу!" скажет. И кстати, пчеле тоже надо это не забывать говорить.
  6. 2 балла
    Потому что привели слова святых отцов что человек может САМ выбрать кем ему быть - "пчелкой" или "мухой". Потому что у человека есть очень большой дар - Свободная Воля. Отец Паисий, с удивительной простотой, рассказывает такие поучительные истории. И призывает нас быть "пчелками". Я с большим интересом читала книги отца Паисия Святогорца. Ну чтож.... это ваш выбор. Растите до мухи. Мой выбор - быть пчелкой. Я вовсе не прячусь от бед под крыло. Иными тут мерками следует мерить. Ужасно не хочется верить во зло, И в подлость ужасно не хочется верить! Поэтому, встретив нечестных и злых, Нередко стараешься волей-неволей В душе своей словно бы выправить их И попросту «отредактировать», что ли! Но факты и время отнюдь не пустяк. И сколько порой ни насилуешь душу, А гниль всё равно невозможно никак Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши. Ведь злого, признаться, мне в жизни моей Не так уж и мало встречать доводилось. И сколько хороших надежд поразбилось, И сколько вот так потерял я друзей! И всё же, и всё же я верить не брошу, Что надо в начале любого пути С хорошей, с хорошей и только с хорошей, С доверчивой меркою к людям идти! Пусть будут ошибки (такое не просто), Но как же ты будешь безудержно рад, Когда эта мерка придётся по росту Тому, с кем ты станешь богаче стократ! Пусть циники жалко бормочут, как дети, Что, дескать, непрочная штука — сердца... Не верю! Живут, существуют на свете И дружба навек, и любовь до конца! И сердце твердит мне: ищи же и действуй. Но только одно не забудь наперёд: Ты сам своей мерке большой соответствуй, И всё остальное, увидишь, — придёт!
  7. 2 балла
    Вообще-то разница между пчелой и мухой не в том, куда они садятся. Может быть они на одно и то же садятся. Только от пчелы получается мёд, а от мухи нет. И чего уж мы так на бедных мух насели? Сами-то мы чаще ведем себя как комары, осы, а то и шершни...Пьем кровь, кусаемся - до мухи ещё дорасти надо.
  8. 2 балла
    Мы, конечно, готовимся как можем, а хранить получается ли? https://pravoslavie.ru/97965.html https://pravoslavie.ru/53448.html
  9. 2 балла
    2 ноября - Димитриевская родительская суббота. Помолимся о упокоении всех усопших! Святитель Иоанн Златоуст говорит (в беседе на Послание) к филиппийцам: “Помыслим о пользе усопших, дадим им приличествующую помощь, то есть милостыню и приношения, ибо это приносит им великую отраду и наибольшее приобретение и пользу. Ведь не случайно так установлено и предано Божией Церкви от премудрых апостолов Христовых, чтобы священники при совершении Страшных Таин поминали усопших в вере». иеромонах Савватий.
  10. 2 балла
    Вот и давайте мыслить как пчелки, а из интернета выбирать розы, фрезии, гвоздики, тюльпаны и т.д. Притчи и патерики читать все-таки интереснее. Завтра Дмитриевская родительская суббота. Слава Богу за все
  11. 1 балл
    Воздержусь от ответа, из уважения к сану
  12. 1 балл
    Выдрал конечно, из вашего контекста, тем не менее, понять вы что то и поняли, но совершенно не то, о чем писал уже несколько суток, но тут, видимо, моя вина, что не могу ясно донести суть моих сообщений. а кто вам сказал, что я тут воюю?.. Пишите имя.
  13. 1 балл
    Не так давно в одной рубрик форума разместил свою тему, скажем так, тема писалась с раздражением. Меня упрекали и гоняли как муху, ну, я же не пчела, а то, ужалил бы, так и прихлопнули бы пчелу не со зла, а по инстинкту одни, другие укрепляли словом как могли, третьи за компанию за меня взялись.... Да, не на кого зла-то не держу, все больше серебром пишу... Но, как так вышло, что писал об одном, а вышло все по иному, по Николаевски... Писал с раздражением о сложностях взаимоотношениях в социуме. Где все чаще действует принцип "человек человеку волк", но, опять же, по принципу этого сравнения есть и др. принцип "волк волку не выест глаз", так что, в социуме все чаще действует принцип все "Г", одни мы ВАЖНЫ, на остальное чхать хотели.... НО, видимо не все так однозначно. После не продолжительных "линчеваний" мне пару форумчан предложили свою помощь в финансовом отношение, хотя, и словом не обмолвился о том, что ищу пожертвования для себя. По началу, я был в ступоре, меня еще и уговаривали что бы принял их помощь, что для меня было просто не мыслимо как мужчине сам должен заботится о своем благостоянии, но, в свою защиту можно сказать, что с меня добытчик ни какой в силу инвалидности. Тем не менее, последние два года выкручивался как мог. Видимо, Господь смотрел, смотрел на все мои выкручивания и Ему порядком это надоело, вот, и послал мне САМАРИТЯН Тут, как раз вспомнил одну притчу "о злом богаче", суть притчи в том, как даже машинально брошенная милость спасает одного от голодной смерти, а другого от осуждения на Страшном Суде. Ниже приведу текст притчи в стихах, почитайте, там более ясно все раскрывается о сути милостыни как для одного, так и для другого. В чем же суть, за всей этой писаниной, делюсь тем, как в самый неожиданный и совсем не жданный и тем более даже не помышлявши о том что бы просить фин. помощь, хотя, как нельзя кстати, так все сложилось, что одно на другое наслоилось, что под тяжестей этих проблем, просто на это все махнул рукой, но человек забыл, махнул рукой, а Бог ни когда не забудет и пошлет САМАРИТЯН в самый неожиданный способ. Вот не ждал и негадал, тем более, не помышлял, а как все сложилось! Хочу еще раз поблагодарить тех, кто оказал мне фин. помощь, ваши имена вписаны в мой личный синодик! Даже такая милостыня у Бога имеет великую ценность:
  14. 1 балл
    Все, Вы победили. ) Я слабый и немощный человек, не смогла донести то, что очень хотела донести в ВАШЕЙ ТЕМЕ. Вот сейчас я все больше и больше понимаю, какое это было чудо, что я вдруг, совершенно случайно, начала слушать проповеди священников, которые смогли таки донести до моей глупой головы важнейшие вещи, и я побежала в Храм на исповедь. Но ведь Вы можете сами вбить в поисковик СВЯТЫЕ ОТЦЫ О САМООПРАВДАНИИ Если я, человек не очень умный, поняла... то и ВЫ поймете! Когда я осознала, что САМООПРАВДАНИЕ - это АНТОНИМ ПОКАЯНИЮ, меня словно шибануло. Ведь я только так и каялась.... С самооправданием... Это, это и это... но я не святая ... и в свое оправдание могу сказать .... буду стараться быть добрее к людям. буду просить Матушку Богородицу смягчить мое сердце Прошу молитвенной помощи - пожалуйста помолитесь, чтоб Господь смягчил мое сердце.
  15. 1 балл
    Если вспомнить мою тему в которой вы, только установили флажок над лункой в которую опрокините мячик в виде притчи "о мухах и пчелах" Если вы бы притчу написали в общей теме "беседка", скажем так, через месяц к примеру, я бы и не обратил бына это внимания. Но.., как все кучно пошло: Не сомневаюсь, в том, что вы ко мне как сестра во Христе относитесь с добротой, но, доброта такая, бывает хуже топора. Нужно, понимать где надо кнутом стегать, а где и словом утешения и не только ко мне, а ко всем. Сразу опережая ход ваших мыслей, так почему сам так не поступаю к огорчившим меня. Отвечая на это: ни кому и ни где не навязываю своего, но когда меня начинают по чем зря толкать (фигурально), а нервишки то уже не молодые, да и не святой. Конечно, могу сорваться, ведь не железный же. По сути, я к вам зла не держал и не держу, но, я отказываюсь принимать от вас такое ко мне отношение, да и думаю др. бы было так же приятно, что сестра МАНО чуткая и внимательная по отношению к другим, по заповеди Господа и апостолов.
  16. 1 балл
    Ой, вспомнился мультфильм старый "Про всех на свете". Помните, как щенок захотел, чтобы кошки исчезли и в итоге, по цепочке, начало многое исчезать, потому, что от друг друга зависело. Поучительный мультик. ... А ещё было такое: "А маленьким осликом быть хорошо!.. Бабочкой быть тоже хорошо!"))
  17. 1 балл
    Ой, вспомнился мультфильм старый "Про всех на свете". Помните, как щенок захотел, чтобы кошки исчезли и в итоге, по цепочке, начало многое исчезать, потому, что от друг друга зависело. Поучительный мультик.
  18. 1 балл
    Вообще эти прообразы "буквально" связывать даже не стоит. Там у старца Паисия про другое имелось. Если буквально, то муха нужна, и пыльцу перенести и всякий хлам пожирая и по природе она никогда пчелой стать не сможет. Сдохнет) Так же и пчелка в навозе не выживет) Каждому свое, это если буквально. Я понимаю старец говорил типа как у нас в народе есть поговорка - свинья грязи всегда найдет.
  19. 1 балл
    Не, Юр, я не об этом. Пчела собирает пыльцу и трудом получается мёд. Она знает это и не тратит время отдохнуть на навозной кучке. А муха просто не знает этого вкуса мёда. Так человек и служит тем инстинктам (как я писала) врага, потому, что ещё Бог не вложил ему в уста познать вкус мёда (вкусите и видете яко благ Господь). А пчела познала сей вкус, сию сладость и не потратит своё время присесть на навоз, отдышаться. И не соберёт муха мёд, покуда не даст Господь ей вкусить мёд. Ну, как-то так я мыслю...
  20. 1 балл
    Решить быть - не значит быть. Пчёлка, пчелка, дай мне мёда...
  21. 1 балл
    Да уж, это точно....
  22. 1 балл
    А интересно, мухи сами делают выбор сесть на гниль или на цветочек? Ну, живёт она, так её инстинкты ведут и уверена эта муха, что все такие. Знаете, типа "каждый кривой гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть кривым" (В. Швебель)
  23. 1 балл
    Да. И желание быть с Богом.
  24. 1 балл
    Человек с помощью Божией совершенствуется до самой смерти. Предела совершенству нет. Надо много терпения.
  25. 1 балл
    Простите меня пожалуйста. То что я Вам говорила - по одной причине - я хотела Вам помочь. Все что я Вам сообщила - взято (все!) от святых отцов. То, что я сама берегу как жемчужину - это знание. А именно: Что нужно стараться быть добрее к людям но НИКОГДА НИЧЕГО не ждать в ответ. Что нужно стараться быть пчелкой, а не мухой. Фокусировать свое внимание на добром и хорошем. А не на зле и грязи. Что нужно прощать и прощать людей. Что мы сами себе создаем проблемы. И наша жизнь сегодня - это результат наших (!!!) действий. Изменим себя, изменится и наша жизнь. Нам кажется, что менять надо окружающих, что это они нам портят жизнь. Но....никто, кроме нас самих, нашу жизнь не портит. И что осуждением людей мы гоним от себя Бога. Что обида - это гордыня. Что уровень раздражения - это показатель уровня гордыни. Чем больше мы раздражены и недовольны, тем больше у бесов прав на нас... И что раздражением люди подкармливают бесов, и тогда они вообще не отстают. Смирение и доброта - вот то, чего бесы терпеть не могут. И что зло, исходящее от нас, принесёт нам только зло. Я желаю Вам всего самого доброго. Помоги Вам Господи. Простите меня ради Христа.
  26. 1 балл
    Греческие иерархи инициируют Всеправославный Собор без участия главы Фанара — помоги, Господи!
  27. 1 балл
    Юрий, враг хитер и искусен в своих коварствах. Сейчас он лихо и причем очень свободно использует виртуальное пространство в своих целях, это даже гораздо удобнее ему, чем скажем сто лет назад. Пути открыты, сети расставлены, сами плывут. Как в той песне у Марка Бернеса : "Шаланды полные кефали, в Одессу Костя привозил, и все биндюжники вставали, когда в пивную он входил". Нужно иметь очень большую бдительность и осторожность в наше время. Шаг влево - расстрел. Враг бьет тщеславием, отсюда самолюбие, гордыня, себялюбие, осуждение, гнев, раздражение, празднословие, злопамятство, ропот, сварливость, а потом и уныние. Полный пакет услуг как говорится - бесплатно, с бонусами и кэшбеком, которые мы с жадностью поедаем. Добровольно... Пока Господь не вразумит, на лопатках не окажемся. Очухались и снова по кругу...
  28. 1 балл
    Выкрутилась....
  29. 1 балл
    Взяла из интернета: ПРИТЧА. Пчела и муха. Пришли к старцу несколько человек и говорят: такой-то священник берет много денег за таинства, такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, а третий аморален – и представляют доказательства. Тогда старец начал им говорить: — Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: человек будет или в одной категории, или в другой. Одна категория людей подобна мухе. Муха всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада есть грязь, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Она не остановится, пока не долетит до этой грязи, и лишь тогда спустится, сядет на неё и начнёт копаться в ней. Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. Роз в мире нет, - ответила бы она. Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась обо всем думать отрицательно и всюду находить грязь, не замечая и игнорируя все прекрасное. Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое. Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится. И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметила, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего прекрасного... Каждый человек находится или в категории мухи, или пчелы и сам выбирает, на чем ему фокусироваться. И закончил Старец: — Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться.
  30. 1 балл
    В том то и дело. "Если бы" собрались все православные предстоятели..., "если бы" приняли правильное решение... А Господь всё это видит и ждет... Наберемся терпения и мы. ... Но никто же нам не запрещает осуществлять персональную акривию. Например, не ездить на Афон, не посещать греческие храмы, кто бы там ни служил, и т.д.
  31. 1 балл
    Юрий, по моему нескромному мнению и по акривии, разрыв евхаристического общения всеми другими Поместными Церквями с Фанаром, как только патр. Варфоломей начал свои преступления в Украине, исправил бы ситуацию тотчас же. Ну да, "если бы да кабы". Дав тогда явную слабину, другие предстоятели сейчас косвенно участвуют в распространении заразы общения с раскольниками.
  32. 1 балл
    В житиях старцев оптинских рассказано о словах преподобного Моисея Оптинского в ответ на известие о смерти одного младенца: "Скончався вмале, исполни лета долга". Это стих из книги Премудрости Соломона. А продолжается он так: / Угодна бо бе Господу душа его, сего ради потщася от среды лукавствия./ ." К сожалению, синодальный перевод не так выразителен. А смысл такой: скончавшийся младенец исполнил долгие лета (то есть равнозначен тому, кто прожил долгую жизнь); и душа его была угодна Господу, сего ради он был исторгнут из лукавого мира. Божией помощи Вам, Вашему супругу и доченьке!
  33. 1 балл
    Символ Веры: Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь. Каждый день и на каждой Литургии это подтверждаем. «Я есмь воскресение и жизнь, – говорит Господь Марфе, – верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. II, 25–26).
  34. 1 балл
    Лиля, держитесь по возможности. Утешит только время и память о Вашем сыночке. Как говорят батюшки, помочь в горе может Ваша помощь другим, если имеете возможность. Может, подарить неимущей семье игрушку, какую купили бы Вашему мальчику, или гостинчик, или что-то еще. Кирюша, это для тебя, сынок! Есть дорогая могилка, ей требуется уход. Должна быть молитва в помощь ему и всем вам. Друг друга поддерживайте, друг друга жалейте. Тяжело всем, даже незнакомым людям непросто узнавать о таком горе, какого же вам, дорогие...Пусть побыстрее высохнут Ваши слезки, ведь как от них расстроился бы Кирилл!
  35. 1 балл
    Инструкция для оптинской братии,подвизающейся в иконной лавке))
×
×
  • Создать...