Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 08.12.2019 во всех областях

  1. 4 балла
    Александр, угодно это Богу или не угодно, я лично не знаю) Аскетически поразмышлять - неугодно. Как святые восхваляют молчание. Наверно живя в таком потоке информации в мiру, это уже невозможно. Да чего тут говорить, если вся эта мирская тягомотина уже до монастырей добралась. Священство активно участвует в этих вопросах, беседах. Особенно в медийном процессе, популярные священники, миссионеры, видеоблогеры. У многих как мне кажется это очень даже хорошо получается и на пользу. Сколько людей могут открыть для себя нового. Много и не совсем понятного тоже)) Вообще у каждого человека должна быть цель. Свой поставленный вектор. Любое дело не достигшее цели ----> беспочвенно. И если хоть один видеоблогер, миссионер выполнил поставленную цель, скажем человек смог прийти в церковь, или родиться, как говорил почивший архим.Венедикт, то это замечательно. Какова цель разговоров этого вопроса на форуме - непонятна, кроме как болтовни, пустословия. Но это моя мысль, возможно ошибаюсь. Вообще совсем недавно, на этих днях заметил на себе. Так случилось что придавило меня крепко, временами даже встать с кровати трудно, и пришлось практически не бывать в сети. Как же это отрезвляет и придает силы. И что интересно, когда сил нет от боли, ты начинаешь по другому молиться, и молитва совершенно другая. А потом вдруг понимаешь и благодаришь, Господи как славно, что Ты мне попустил это (пусть не большое время скорби), чтобы понять как мало времени у нас, как много лишнего и суетного в этом мире, как уходит полезное время и как Ты любишь меня. Как мало сделано. Вдруг понимаешь св.отцов, как они были рады и благодарны скорбям, потому что это приближает к Богу, и как плакали они, когда от них уходили скорби и искушения. Никому конечно же не желаю ни болезней, ни скорбей , упаси Господи, это только в Его воле, но когда они попускаются, братья не ропщите главное, это время "золото" для нас, это время нашей молитвы, нашего размышления, отдаление от суеты сует. Жаль, потом опять по кругу) Господи слава Тебе, показавшему нам свет!
  2. 4 балла
    Сегодня, кроме Отдания праздника Введения Пресвятой Богородицы во храме еще и память священномученика Климента папы Римского. Когда была в Москве в этом году Божией милостью посетила храм, посвященный ему. Храм очень понравился, много святынь и поразила жизнь и мученический подвиг этого святого. Кто в Москве живет, если еще не были в этом храме, сходите. Там же недалеко от этого храма и церковь иконы Богородицы Всех скорбящих радосте. http://www.klement.ru/news/812/
  3. 3 балла
    Александр Шпорт вовремя заметил, что эта тема была создана для "бесед НЕ В ПОСТ". А по сему, предлагаю до окончания поста беседку закрыть (в смысле - не вести тут обсуждений). А если кто-то считает что-то важным - суррогатное материнство, взаимоотношения Церкви общества и проч. - то можно же и отдельную тему открыть.
  4. 3 балла
    Проповедь Блаженнейшего митрополита Онуфрия в день памяти смч. Екатерины. На русском языке!
  5. 2 балла
    Слава Богу! Поздравляю с малой Пасхой! В подобных обсуждениях стоит помнить, что на нас смотрит Всеведающий и Вездеприсутствующий Господь. И вот в этой памяти можно помолиться и с Божьей помощью подумать - а угодно ли Ему, чтобы именно мы именно эту тему сейчас обсуждали? Чтобы не получилось потом так, что это обсуждение будет нарушением заповедей Божиих. Надож как-то стараться их исполнять, чтобы оказаться потом там где священномученик Климент Римский, Оптинские старцы и все святые. А в ближайшей перспективе - скоро наступит Рождество Христово. И к нему нужно душу свою подготовить. Тем более что сейчас пост, а конкретно сегодня Воскресенье. Может уместнее вспомнить тропарь воскресный восьмого гласа: С высоты снизшел еси, Благоутробне, / погребение приял еси тридневное, / да нас свободиши страстей, / Животе и воскресение наше. Господи, слава Тебе. А также первое сообщение этой темы: Простите. Также буду очень рад если кто-то помолится священномученику Клименту о грешном Александре.
  6. 1 балл
  7. 1 балл
    Думаю, что кто-то считает важным эту тему. Тот кто-то, для которого эта тема важна. Поддерживаю создать отдельную тему. Не один раз уже на форуме делились своим горем женщины, у которых проблемы с бесплодием. Поддерживаю до окончания поста закрыть эту тему.
  8. 1 балл
    Самое важное вот что: Что является грехом? А что не является? Если женщина сделала эко, но при этом были использованы клетки ЕЕ САМОЙ И ЕЕ МУЖА - то церковь это не считает грехом. Какие именно проблемы в паре? Может с трубами, с овуляцией, возможно с прикреплением и так далее. Почему такие проблемы со здоровьем? По разным причинам... Проблемы с экологией в том числе. Но... конечно это не всем подряд, а только тем, кому благословят. Священник может не благословить делать ЭКО. Например, женщина сделала ЭКО, например из 2 эмбрионов, родила двойняшек. И... воспитывают с мужем двойняшек. То есть женщина просит сама, чтоб из ее яичников достали именно 2 яйцеклетки (а не 20). Медик оплодотворяет яйцеклетки этой женщины сп. мужа. И подсаживает женщине в матку. Вот что приняла церковь. То есть когда эта женщина приходит на исповедь в Храм, она не кается в том, что сделала ЭКО. Она кается в том, что является грехом. Например: осуждение, гнев, уныние и т.д. Журналист Дмитрий Киселев пытается все выдать в другом свете и заявляет что эко и суррогатное материнство - это одно и тоже. Раз уж приняли ЭКО, будьте так любезны, принимайте и суррогатное материнство. То есть у женщины вытаскивают из яичников 20 яйцеклеток, оплодотворяют их, себе берут качественные (именно это слово применяют) эмбрионы, а остальные (с генетическими поломками), нате Вам, берите, выращивайте. На что отец Александр дает ответ - нет. Не нужно заготовлять эмбрионы. Суррогатное материнство аморально. На мой взгляд отец Александр все грамотно изложил. То, что его не услышал Дмитрий Киселев - это уже другой вопрос.
  9. 1 балл

    Из альбома Память смертная

    Надгробный крест на братском кладбище в Киево-Печерской Лавре.
  10. 1 балл
    Всех прощаю и у вссех прошу прощения. Простите, если кого обидела, искренне стараюсь , учусь любить)
  11. 1 балл
    Всех православных с началом Рождественского поста! Помощи Божьей во оставлении грехов и восстановлении единства с Господом нашим — Иисусом Христом!
  12. 1 балл
    Прорвемся братья, главное верить! Поэтому то, что клеймит мiр, является добродетелью пред Богом, «ибо мудрость мiра сего есть безумие пред Богом» (1Кор.3:19). «В мiре будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мiр» (Ин.16:33).
  13. 1 балл
    И смиряйтесь. Все по делам нашим. Всех нашим форумчанок мамочек, искренне поздравляю с праздником. Пусть всегда будет мирное небо над головой, уют, тепло, взаимность, радость и любовь в вашем доме! Но ЛЮБОВЬ выше)
  14. 1 балл
    Горькую усмешку это вызывает по другой причине: если взять самых активных критиканов из представителей того самого бедствующего народа и поставить на места нынешних чиновников, то они в самые короткие сроки станут чудовищами еще хуже, чем эти. Бывало так уже в истории много-много раз. Ну и во-вторых, Бог по грехам народа ставит в качестве наказания соответствующие власти, это любой православный человек должен понимать. Не бунтовать надо, а в грехах своих каяться. Да и вообще, политика это просто театр, и там всегда игра в одни ворота, пора бы уже это уразуметь...
  15. 1 балл
    «Тебе Господи!» (Святитель Николай Сербский) В конце любой ектении священник призывает народ в молитвенном прошении полностью предаться Господу, говоря: «Сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим», а молящийся народ отвечает: «Тебе, Господи!» Слова эти очень важные. Их можно применить в любом случае жизни людской. Когда имеешь здоровье и успех в работе, возвысь сердце свое и скажи: «Благодаря Тебе, Господи!» Когда люди тебя уважают и хвалят, скажи про себя: «Я этого не заслуживаю, похвалы принадлежат не мне, а Тебе, Господи!» Когда детей отправляешь в школу, или на работу, или в армию, благослови их с порога дома своего и скажи: «Предаю их Твоим заботам — Тебе, Господи!» Когда нападет на тебя зависть людская или измена друга, не падай духом и не держи зла в сердце своем, но скажи: «Предаю все это на праведный суд Тебе, Господи!» Когда пойдешь за гробом, провожая в последний путь самого дорогого человека, шагай храбро, будто несешь подарок лучшему Другу, и скажи: «Эту любимую душу приношу в дар Тебе, Господи!» Когда над тобой соберутся мутные тучи бесовских искушений, муки и болезни, не отчаивайся, но скажи: «За помощью и милостью обращаюсь к Тебе, Господи!» Когда ангел смерти встанет около твоей постели, не бойся его, ибо он друг твой, но простись с этим светом и скажи: «Душу свою покаянную предаю в руки Тебе, Господи!»
  16. 1 балл
    Всех с днём памяти Преподобного Сергия Радонежского. Да не забудет он нас помянуть в своих святых молитвах.
  17. 1 балл
    Не помню где, я читала, что не надо обращать внимание на свои ощущения во время молитвы и оценивать, в каком ты сейчас состоянии прибываешь. Просто молитесь, а Господь сам оценит. Просто говорите с ним. А так получается, что во время молитвы на первом месте стоит наше "Я", а это не должно быть. На первом месте всегда должен быть Он. Храни Вас Господь и сбереги.
  18. 1 балл
    Извините, пожалуйста, согласно взгляду Святых отцов, задача православия - спасти свою бессмертную душу через очищение от страстей, ведя духовную брань с духами злобы поднебесной, и терпя многие скорби, ибо " претерпевший до конца спасется". А стяжать блаженство это наверное ближе к католикам, они вроде бы сейчас призывают не думать о вечности, а получить все блаженства на Земле. Или я ошибаюсь? Простите меня грешного.Спаси Господи!
  19. 0 баллов
    Уважаемый Александр 4 декабря 2019 года (в пост!), на телеканале Спас произошла беседа между Дмитрием Киселевым, зам.ген.директора ВГТРК (Всерос.гос. телев. и радиов.комп - крупнейший Российский медиахолдинг) и протоиереем Александром Абрамовым. И мы, грешные, обсудили эту беседу. Я прошу прощения за то, что это Вас оскорбило. Простите, но у Вас есть выбор - почитать что-то другое, что соответствует Вашей высокой духовности. Прошу Ваших святых молитв.
×
×
  • Создать...