Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 14.02.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    Есть книга архимандрита Клеопы, румынского старца, "Ценность души". Там есть глава о Причащении, о 5 видах причащения. Для меня это было откровением. Искала как ссылку не нашла. Нужна сама книга. Так вот там как раз подтверждение того, что даже если не причащаемся, крайне важно быть на службе. Кто читал, то меня поймет. Советую почитать.
  2. 2 балла
    Многие, наверное,слушали церковные песнопения в исполнении Ф.Шаляпина. Федор Иванович особенно переживал при исполнении молитвы "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко". Он всегда волновался перед концертом,но перед исполнением этого произведением испытывал особое трепетное чувство. https://go.mail.ru/mvideo?q=шаляпин+ныне+отпущаеши&us=7&usln=1&usstr=Шаляпин&usqid=9198f76d97513729&sbmt=1581671390097&rch=l&mobile_result=Smartphone&sbmt=&src=mgo#d=8395983268486147518&s=youtube&sig=3b5b7a8b5e
  3. 2 балла
    Сегодня память святителя Никиты Печерского. Очень интересное житие, и мне кажется созвучное с темой обсуждения. Молодой монах впал в прелесть, самочинно ушел в затвор, где бес являлся ему в виде ангела. Первым делом "ангел" запретил ему молиться ("я буду молиться вместо тебя") и приказал читать ветхий завет. Почему такое искушение произошло? Прежде того святитель Никита отлучил себя от причастия Святых Тайн, через затвор без благословения. Согрешая, каждый человек вступает на территорию дьявола. Первым делом после этого враг отрезает три ниточки, которые связывают человека с Богом и могут помочь вырваться из сетей лукавого. Первая ниточка - молитва. Вторая ниточка - чтение Евангелия. Третья - Причастие Святых Тайн. Даже если одна из этих нитей нарушена - уже большая беда, как мы видим из жития святителя Никиты. Далее враг легко порвет и все остальные. Причащаться надо на каждой Литургии, на которой присутствуешь. Все кто остались на литургию верных должны причащаться, это видно из текста службы. Более того никто не знает час своего преставления из мира сего. Эта литургия может быть последней для любого присутствующего в храме. Это пища для размышлений тем, кто просит у Бога предстать на частный Суд напутствованным Святыми Тайнами. К Причастию конечно нельзя подходить без исповеди, священнического благословения, благоговения и раскаяния. Но никакие "графики", "православные концепции", "традиции", "воспитательные меры" и прочие человеческие домыслы не должны отлучать нас от Любви Божией. Евангелие от Иоанна учит нас пребывать в Господе всегда. Виноградинки без лозы иссыхают и становятся прахом.
  4. 1 балл
    На приходе бывает,что народ вроде есть,а причастников нет. Представляется такая картина: ектения об оглашенных и все сразу направляются к выходу. Даже,если и не причастились, всё равно мы кушаем антидор,просфору. Разве нет?
  5. 1 балл
    Слава Богу, что пришел. Путь был не простой и не короткий. Всяких позиций мирян и священства, разночтений, "традиций", "концепций" и прочего пришлось взвесить и на себе испытать. Да и сейчас уже не встречаю ни одного священника, который бы не считал также. Возможно кому-то сэкономлю время. Внимательно, с рассуждением, читайте Евангелие от Иоанна, там прямо и много об этом написано. Путь обожения христианина - только через принятие Святых Тайн. Все остальное - лишь подготовка и подводка ко Причастию. Оно таинственно преображает человека. Более того, весь мiр существует только ради Евхаристии. Это самочиние и результат может быть только один: отпадение от Бога. Рассудите: в молитве Господней на Литургии просят "хлеб наш насущный/надсущный (επιούσιος - поинтересуйтесь этим словом) даждь нам днесь". (И я все таки настаиваю, что в Господней молитве перед Причастием мы просим Бога не о ежедневном пропитании, а о Хлебе Небесном, Христос Сам Себя назвал именно так: "Я хлеб живый, сшедший с небес" Ин.6:51) И вот, люди просят. Господь творит чудо перед их очами, дает Свое пречистое Тело и Свою честную Кровь - а они не берут. Что это? Вся служба верных нацелена на принятие Святых Даров. Зачем просить Бога на Литургии Верных о том, что брать не собираешься? Зачем на нее приходить и молиться вместе если не собираешься принимать просимое в молитве? Более все таки не решаюсь советовать воздерживаться от Причастия, или писать о людях, которые так советуют или так себя ведут. Это очень опасное заразное заблуждение, вражеский прием разрыва человека и Бога. Христос прямо призывает всех христиан все время пребывать с Ним, жить от Причастия до Причастия. У каждого конечно свой опыт, делимся друг с другом тем, что имеем. А далее кто как сочтет для себя правильным, совесть укажет где Истина. Ольга, и все отцы, матушки, братья и сестры, с Праздником! Мир вам!
  6. 1 балл
    Сретение Господа нашего Иисуса Христа 2/15 февраля Тропарь, глас 1-й Рáдуйся, Благодáтная Богорóдице Дéво, из Тебé бо возсия́ Сóлнце прáвды, Христóс Бог наш, просвещáяй су́щия во тьме. Весели́ся и ты, стáрче прáведный, приéмый во объя́тия Свободи́теля душ нáших, дáрующаго нам воскресéние. Кондак, глас 1-й Утрóбу Деви́чу освяти́вый рождествóм Твои́м, и ру́це Симеóне благослови́вый, я́коже подобáше, предвари́в, и ны́не спасл еси́ нас, Христé Бóже; но умири́ во брáнех жи́тельство, еди́не Человеколю́бче. Величание Величáем Тя, Живодáвче Христé, и чтим Пречи́стую Мáтерь Твою́, Еюже по закóну ны́не принéслся еси́ в храм Госпóдень. Задостойник, глас 3-й В зако́не, сéни и писáний о́браз ви́дим вéрнии, всяк му́жеский пол, ложеснá разверзáя, свят Бóгу. Тем перворождéнное Слóво Отцá Безначáльна, Сы́на первородя́щася Мáтерию неискусому́жно, величáем. https://ms.pravoslavie.ru/106851.html https://azbyka.ru/zadostojnik ЗАДОСТÓЙНИК – ирмос 9-й песни утреннего канона с припевом или без припева, который поется в двунадесятые праздники вместо песнопения в честь Богородицы «Достойно есть». Например, в Типиконе, в последовании утрени на Рождество Богородицы (8 сент.), сказано, что вместо «Достойно есть» поется ирмос «Чужде матерем девство» – до отдания, с припевом праздника (припев помещен в 59-й главе Типикона и в Ирмологии). На Литургии Василия Великого вместо «Достойно есть» поется Богородичен 8-го гласа: «О Тебе радуется». В Великий Четверг поется ирмос без припева «Странствия Владычня», в Великую Субботу – «Не рыдай Мене, Мати» – также без припева. От недели Пасхи и до Вознесения поется задостойник с припевом: «Ангел вопияше» и 9-я песнь – «Светися, Светися».
  7. 1 балл
    Влад, в Оптине многие, живущие в, при, рядом бывают на Литургии каждый день, но не каждый день причащаются. Все же для дерзновения причащаться часто нужен по возможности благоговейный образ жизни. Ведь враг не терпит, и надо быть готовым к испытаниям. Например, в храме в поселке нечасто бывает две Литургии подряд, либо Праздники если или Родительские субботы, тогда только. Не благословляет отец Настоятель бабулькам два дня подряд причащаться. Не многие, правда, и хотят, или, лучше сказать, осиливают подготовку. Но вот так дело обстоит.
  8. 1 балл
    «Усилия требуются от любого человека, который обращается к тексту молитвы, даже если этот текст написан на полностью понятном ему языке» Интервью с ведущим редактором и составителем «Богослужебных указаний» протоиереем Сергием Ванюковым Источник: ПСТГУ Одной из традиционных забот отцов-настоятелей перед наступающим новым годом является приобретение для храма необходимого количества новых выпусков Богослужебных указаний — издания, которое уже десятилетия помогает духовенству и клиросу при составлении церковных служб. Ведущим редактором и составителем этого издания многие годы является выпускник и до недавнего времени преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Сергий Ванюков. «Всероссийский уставщик» ответил на вопросы редакции портала ПСТГУ. — Отец Сергий, как Вы оказались главным редактором Богослужебных указаний? — В начале 2004 года меня пригласили в Издательство Московской Патриархии дать несколько консультаций по вопросу подготовки Богослужебных указаний на 2005 год. Я представил определенные замечания и предложения, которые были учтены при составлении книги. Хотя мое участие в публикации этого издания было совсем незначительным, редакция посчитала целесообразным включить мое имя в число составителей. В конце 2004 года в Издательстве Московской Патриархии произошли структурные изменения, в результате которых я стал работать над Богослужебными указаниями на постоянной основе в должности ведущего редактора. С тех пор вот уже более пятнадцати лет я являюсь составителем этого ежегодника, а также участвую в подготовке к выпуску официального календаря в его литургической части. — Расскажите, как проходит подготовка очередного выпуска указаний? Сколько времени это занимает? С какими сложностями приходится сталкиваться? Протоиерей Сергий Ванюков Источник: ПСТГУ 13 февраля 2020 г. http://pravoslavie.ru/128056.html
  9. 1 балл
    Почему? Ведь за каждой литургией можно причащаться. В нашем храме часто те кто причастился в Великий Четверг, причащаются и в Великую Субботу и на ночной службе Пасхальной. Священник. знает своих прихожан и если причащались в Великий Четверг, вычитывая все правило и каноны, то в Великую Субботу разрешает Последование . А к Пасхальной службе с шести вечера ничего не вкушать и Последование прочитать. Но таких мало человек.
×
×
  • Создать...