Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 21.02.2020 во всех областях

  1. 4 балла
    Предложил бы вспомнить, с каких слов начинается Псалтырь. =)
  2. 4 балла
    Леночка спасибо =) С Божией помощью, учимся читать и считать. Грамоту осваиваем =) Как с кроватки свесим ногу, сразу скажем: «Слава Богу!» После встанем у кроватки, чтобы выполнить зарядку. Чтоб не бегать к докторам, чисти зубки по утрам Чтоб не ныл животик твой, руки мой перед едой. Перед тем, как подкрепиться, надо Богу помолиться Чтобы слабым помогать, надо кашу доедать. Кончил кушать или пить - надо поблагодарить. Чтобы папа не ворчал, сделай, что пообещал. Перед делом говори: «Господи, благослови!» Чтобы Бог прибавил силы, скажем: «Господи помилуй!» Если хочешь добрым быть, никогда нельзя грубить. Чтобы быть хорошим самым, надо слушать папу с мамой. Если кто-то рядом злится, надо за него молиться. Если где-то насорил -за собою убери. Сделать что-нибудь любя, значит - так, как для себя. За розеткой ток живет, не влезай – он больно бьёт! Чтоб другому угодить, надо жадность победить. Если будешь уступать, будет Ангел помогать. Ангел - это вестник Божий, тот, кто нам в добре поможет. Чтоб всегда спокойным быть, надо правду говорить. Если ты ходил гулять, надо обувь поменять. Если ты пришел с прогулки, надо сразу вымыть руки. Чтобы утром бодрым встать, надо вовремя лечь спать. Чтобы зубки не лечить, ты их вечером почисть. Если что-то злое снится, надо сразу же креститься. Если страшно, то проси: Матерь Божия, спаси! Чтобы страх напасть не мог, скажем: «Да воскреснет Бог!» Перед сном произнесём: «Слава Боженьке за всё!»
  3. 3 балла
    Инна, это хорошо,когда верующий человек понимает и перестает присылать всякую ерунду. А вот как быть ,когда человек уже становится зависим от сообщений? На просьбу не присылать,отвечает:"Не хочешь, можешь не смотреть!" И продолжает свою смс-деятельность)) В пост только блокировать и уходить в затвор. А выходить только в праздничные дни. Ну....без сообщений тоже ведь скууучно)) Надо попробовать. Авось сработает....Или сообщений про Псалтирь затеряется в потоке разного рода картинок..эх.. Оль,мне кажется бесполезно что предпринимать. Люди уже зависимы от всяких мессенджеров. А кто-то таким образом спасается от одиночества. Вроде как связь с внешним миром.
  4. 3 балла
    так и напишите "верующему человеку": "С Невзоровым ко мне не обращайся". А критиковать правительства мы и сами могём. Без сопливых обойдемся.
  5. 3 балла
    А Вы ему в ответ: Раз верующий должен по идее внять, но можно еще добавить для верности отрывок из Священного Писания: "Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти". Иуд.1-7-8
  6. 2 балла
    Сталкивалась тоже с разного рода пересылками, сначала отправляла назад. Потом пришлось сказать, что не люблю такое и просьба не присылать. Ничего страшного не произошло. Все поняли.
  7. 2 балла
    Обычно "сырые" ощущают более чутко присутствие благодати. Научите его устраняться от того, от чего это ощущение убывает, а ощущение раздражения, наоборот, прибывает.
  8. 2 балла
    Можно сказать, что есть конструктивная критика, есть деструктивная, а есть манипуляции. Два последних варианта нет необходимости выслушивать.
  9. 2 балла
    Не судите, да не судимы будете. Критиковать легко, когда своих грехов не видишь. А увидел бы и "оплакивал бы своих мертвецов" И еще не известно, как бы повел себя этот Невзоров , будь он на месте кого либо из правительства. Власть сильно меняет человека.Одно из искушений.
  10. 2 балла
    Иное бытие захочешь ли вкусить, Когда привычные химеры и желанья В ворота сердца больно будут бить И отрывать от Богосозерцанья? И ни молитва, ни поклоны, ни посты Не смогут душу защитить от нападенья. Когда свою никчемность видишь ты, Даруется от Господа прозренье. Но ты живешь, вращая мир вокруг себя, И не имея милосердья, состраданья, Все делал для оценки, не любя. От самомненья мечется сознанье. И не достигнув в этой жизни простоты, Тяжелой поступью прошел по хрупким душам. Какой монах? Ты просто кладезь пустоты, Ни в небесах, ни на земле такой не нужен. Но ты найди в своем сознаньи тот призыв, Которым Бог тебя наставил на служенье, Прости долги и сам, прощенье испросив, Воздай обидимым за слезы униженья. И, может, с мужеством свой праздничный хитон Отложишь в сторону и в слезы облечешься. Оплакав жизнь свою, познаешь, что прощен, И перед Господом монахом наречешься.
  11. 2 балла
    Когда страшно: на войне, когда бомбы ложатся рядом, даже отъявленный атеист замолится. Страх, боль кого угодно сделают верующим. Страх и боль сильный мотиватор. А вот, чудо, действительно, если у человека все есть все, ну, буквально все, а душа этого человека просит веры в Бога, он продает все свои драгоценные жемчужины, и идет покупает одну, которая дороже всего того, что было у него, т.е. отдаст все свое, что имеет, и идет приобретет одно лишь многоценную жемчужину - ВЕРУ! Вот тут, действительно чудо из чудес!
  12. 2 балла
    Августа Тимофеевна Тараканова. Вступив на престол 6 декабря 1741 года, Елизавета Петровна приблизила к себе своего любимца Алексея Григорьевича Разумовского, недавнего церковного певчего, обладавшего дивным голосом и буйным молодецким характером. Он стал действительным камергером, управляющим имениями, императрица возложила на него андреевскую ленту и пожаловала своему фавориту графское достоинство, позже звание генерал-фельдмаршала.По воспоминаниям иностранных писателей, современников и знакомых этой четы, у Елизаветы Петровны от брака с Разумовским были дети – сын и дочь. По законам, рождённые от морганатического брака, даже и законного, не имели права на престолонаследие. Более того, с течением времени они должны были утвердиться в мысли о необходимости добровольно отказаться от света и посвятить жизнь свою Богу, дабы нечестивые люди не смогли использовать их имена в корыстных целях и политических интригах. О сыне письменных свидетельств не сохранилось.По слухам, жил он до самой своей кончины в одном из монастырей Переславля-Залесского и горько жаловался на свою участь. Дочь императрицы носила имя Августа. Она, как и брат, получила фамилию Тараканова. По отчеству звалась Матвеевной. И фамилия, и отчество вымышленные. Никаких документальных известий о жизни Августы до 1785 года нет.Была Досифея нрава кроткого и, говорят, после свидания с Екатериной II сама дала согласие на постриг. Лишь в тот год, когда ей исполнилось сорок лет, по именному повелению Екатерины II её привезли в Ивановский монастырь Москвы, где она была пострижена в монахини с именем Досифея. 25 лет пребывала она в монастыре. Зналась лишь с игуменьей, духовником и московским купцом Филиппом Шепелевым. Жила в одноэтажных каменных келиях, в помещении, составлявшем две уютные комнаты и прихожую для келейницы. На содержание её отпускалась особенная сумма из казначейства. По смерти Екатерины II Досифею навещали известные люди, приезжая поздравлять по большим праздникам. Но до самой смерти Досифея жила неспокойно, вздрагивала при каждом шорохе и стуке. Был у неё портрет Елизаветы Петровны и какие-то бумаги, которые она однажды сожгла. В молитвах и постах прошла её жизнь. Как пишут, была она очень похожа на свою мать, аристократически воспитана, хорошо знала иностранные языки. Преставилась Досифея 64 лет от роду в 1810 году. Её проводы были пышными, похоронили Досифею в Новоспасском монастыре в усыпальнице рода бояр Романовых, где похоронены родственники царственного дома.
  13. 1 балл
    Я с этим определилась так: Неси свет сама. Пусть это будет маленький фонарик. Прислали ерунду - не смотри. А сама - поздравь с праздниками, утешь, подбодри. "Добро, как чистый воздух на земле, не может быть излишним и напрасным. Дарите, станет мир вокруг светлей от радости подаренного счастья". И еще, для себя определила так: Никогда не жди благодарности. Отдавая, никогда не жди отдачи от того, кому даешь. В этом весь секрет счастья.
  14. 1 балл
    Все в мире неоднозначно, каждый видимо сам для себя выбирает правильную версию. Об этом видео я для себя не смог выбрать никакую версию, остановился на том, что не знаю, и гадать не стоит. Лучше почитаю Евангелие, там я точно знаю, что все Правда.
  15. 1 балл
    Каждая овца мечтает о своём... овечном.)
  16. 1 балл
    Если серьезно, то мы уже об этом говорили, и об очках, и о зубах, и даже не один раз, хватит уже воду в ступе толочь... )
  17. 1 балл
    Иерусалимский Патриарх сообщил, в каком формате пройдет Совет Предстоятелей.
  18. 1 балл
    Снято с двух разных точек, в разном ракурсе, может и правда. Сейчас такие технологии в рендеринге, любители уже во всю дома делают спецэффекты хорошего уровня, звук наложить тоже не проблема. Думаю, что настоящие чудеса промыслительно Богом показываются только тем, кому они полезны для спасения, то есть адресно, а не широкой аудитории. Кому-то увидеть настоящее чудо будет и вовсе в большее осуждение, потому что может и далее упорствовать во грехе, не изменив свою жизнь.
  19. 1 балл
    Вторник Первой седмицы. Из четвертой песни. Иса́ва возненави́деннаго подража́ла еси́, душе́, отдала́ еси́ преле́стнику твоему́ пе́рвыя добро́ты пе́рвенство, и оте́ческия моли́твы отпа́ла еси́, и два́жды поползну́лася еси́ окая́нная, дея́нием и ра́зумом, те́мже ны́не пока́йся. [Подражая ненавиденному Исаву, душа, ты отдала соблазнителю своему первенство первоначальной красоты и лишилась отеческого благословения и, несчастная, пала дважды, деятельностью и разумением, поэтому ныне покайся.] (Быт.25:32; 27:37. Мал.1:2-3) Исаак имел от Ревекки двух сыновей-близнецов, Исава и Иакова. Исав был первородным. Но он не удержал прав и преимуществ, свойственных первородным. Он легкомысленно, за снедь, уступил свои права Иакову и лишился отеческого благословения, которое отцом предназначено было ему как первенцу, но предвосхищено было Иаковом. Огорченный этим унижением, Исав сказал об Иакове: "праведно (недаром) наречеся имя ему Иаков: запя бо мя се уже вторицею, и первенство мое взя и ныне взя благословение мое» (Быт. 27, 36). Смысл этих слов такой: Иаков значит запинатель. Имя это дано ему потому, что при рождении он запнул, или задел, Исава за пяту. Но Исав видит в этом имени предзнаменование своего унижения перед братом и говорит, что это предзнаменование оправдалось в двух случаях: Иаков запнул его или помешал его благополучию тем, что сперва купил у него первенство за дешевое кушанье (см. Быт. 25, 36), а теперь хитростью предвосхитил у него отчее благословение. Это, конечно, было великим несчастьем для Исава, – но он заслужил его своим легкомыслием и грубостью нрава, – свойствами поистине ненавистными пред Богом и людьми. Унижение ненавистного Исава перед Иаковом есть образ унижения души, отдавшейся во власть греха. Душа по самой природе своей превознесена Творцом пред всеми земными тварями. Она сотворена не из земных стихий, как прочие земные существа, а непосредственно Самим Богом вдохнута в тело человека. Она украшена образом и подобием Божиим, или подобно Богу есть существо духовное, бессмертное, разумное и свободное. Ради этих достоинств, ради этой «первой», с самого сотворения данной ей «доброты», она в ряду всех земных тварей явилась первенцем, заняла первенствующее и господственное положение, подобное тому, какое в семействе принадлежало первородным; но душа не сохранила своего первоначального достоинства и в этом отношении поступила не лучше Исава. Исав за дешевое кушанье отказался от первородства в пользу Иакова: и душа, в лице Адама и Евы, тоже на снедь променяла свое достоинство, – и до сих пор мирские наслаждения нередко предпочитает тому, что может удовлетворять духовным, свойственным ее богоподобной природе потребностям. Совесть и долг призывают ее к молитве, к поучению в законе Господнем, к покаянию, – но вот представился случай провести весело время в обществе людей, собравшихся для опасных в нравственном отношении развлечений, – и случай не упущен, искушение не встретило сопротивления в слабой душе. В этом отношении она поступает еще хуже Исава: этот согласился на унижение себя перед родным младшим братом, а она уступает над собой власть «прелестнику» – диаволу, участвующему во всяком искушении с тех пор, как он обольстил наших прародителей. Далее, Исав лишился отеческого благословения, предвосхищенного Иаковом. Равно и душа, добровольно рабствующая своему прелестнику, или искусителю, навлекает на себя неблаговоление Божие, как навлекли его послушавшиеся искусителя Адам и Ева. Исав почитает себя двукратно униженным пред Иаковом. Унижение души, побежденной греховными искушениями, также двояко: сначала она отступает от закона Божия только «деянием», которое, впрочем, осуждается разумом, – грешит, но не теряет сознания своей виновности, – грешит по слабости воли, а не по убеждению, что в грехе нет вины: потом привычка ко греху затемняет в ней сознание греха, она начинает оправдывать грех, примиряется с ним мыслью, перестает различать, что грешно и что не грешно, забывает оразличии добра от зла: она грешит «разумом». Горе тебе, окаянная душа, если ты дошла до этого состояния или близка к нему! Поспеши покаяться и покаянием спасти себя от вечного осуждения.
  20. 1 балл
    Коли есть спрос на подобные чудеса у народа, то неизбежно найдется и предложение ) А между тем, настоящих Божиих чудес вокруг и не замечаем. Как отцы говорили, самое великое и таинственное чудо Божие из всех - это когда неверующий человек становится верующим.
  21. 1 балл
    несколько минут не могла глаз оторвать...
  22. 1 балл
    Одно время в оптинской гостинице проживала р.Б. Надежда. Ее привезли , как рассказывали, с вокзала какого-то города, грязную, побитую, без документов и памяти, неопределенного возраста, но далеко не молодую. Привели в порядок. Самостоятельно ходить не могла, в храм приводили, сажали на лавочку, из храма приводили в гостиницу, приносили покушать. Можно было и на руках носить - маленькая худющенькая женщина И так день за днем. Оплачивали место ее проживания разные добрые люди. Потом смотрим - нет Надежды. Что? Где? Оказывается, забрали в Богадельню, недалеко от Оптины, онкология стремительно набирала ход. Приехали навестить. Не верим своим глазам, так как узнать не можем: сидит на кроватке монахиня с именем Ева, отдаленно напоминает нашу Надежду - светленькая, преображенная, улыбается. Дивны дета Твоя, Господи! Ехали проститься, даже письмо написали, чтоб не боялась умирать. Но она еще пожила, месяца два или даже больше, наверное, что тоже было чудом. Уходила, как рассказывали опять же, очень тяжело. Подумали тогда, что хоть и не в полной мере монашеских испытаний понесла, но и не в малой - как будто за этот короткий период хотел враг наверстать возможные упущения. Недавно слушала игумению монастыря из Орловской области. Она рассказывала, что берут бабушек некоторых мирских, тяжко болящих, ухаживают за ними, кто-то из них принимает постриг. На каких условиях и вообще подробностей не говорила. До революции было благословение монастырю всегда иметь 12 болящих, выхаживать их, может традицию продолжить решили.
×
×
  • Создать...