Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 24.02.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    1. Жить проще - лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще. 2. В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище - сердце внимательное. 3. Что тебе за дело, что про тебя говорят? Если слушать чужие речи, придется взвалить осла на плечи. 4. Советую тебе не верить никакому предчувствию, которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души; а верить тому, как Бог устроит. Бог же устрояет для нас всегда полезное и спасительное. 5. Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь. 6. Начало радости – быть довольным своим положением. 7. Как ни тяжел крест, который несет человек, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. 8. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твою любовь. 9. Мы должны жить так, как колесо вертится - чуть одной точкой касаться земли, а остальным стремиться вверх. 10. Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог! 11. От ласки у людей бывают совсем иные глазки. 12. Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение. 13. Кто нас корит, тот нам дарит. А кто хвалит, тот у нас крадет. 14. Нужно жить нелицемерно, и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно. 15. "Что значит жить по сердцу?" "НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ЧУЖИЕ ДЕЛА И ВИДЕТЬ В ДРУГИХ ВСЕ ХОРОШЕЕ". (преп. Амвросий Оптинский)
  2. 2 балла
    https://www.optina.ru/videogallery/PLFQDLJV5aBQm-_DwXxB4-rlDWN6GwUVJ3 Очень интересная беседа с о. Лаврентием.
  3. 2 балла
    Юрий, спасибо Вам, Вы очень хорошо все разложили по полочкам. Предположу, что не стоит вести разборок (возможно))). У Владислава традиция придумать, додумать, вообразить, поиграть в слова, указать и т.д.. Переубедить трудно. ))
  4. 2 балла
    Вот Господь и говорил "не бойся, малое стадо". Он и не обещал, что верных будет много...
  5. 2 балла
    Братья и сестры, не стоит так уж реагировать на то, кто приедет, а кто нет. Всё равно человеческими усилиями ситуацию не выправить. Те поместные церкви, что не едут - в очень глубоком внутреннем кризисе. Фактически, они представляют собой больного, от которого трудно ждать помощи. Сейчас, Слава Богу, те внутренние болячки Православной Церкви, что зрели десятилетия, обнажились. Будем молиться, чтобы Господь их исцелил.
  6. 2 балла
    Тот, Кто осудил землю приносить преступившему (Адаму) плоды терния (и волчцы) от его трудов в поте лица, Бог наш, во плоти (человеческой) принявший из руки законопреступной терновый венец (от иудеев), разрушил проклятие и тем показал Свою славу. Подобно смертному вкусил смерть по Своей воле источник жизни - Христос. И будучи бессмертным по природе, оживил мертвых и тем показал свою славу. Проповедание благочестия (евангелия) язычникам покрыло (все вокруг) как вода моря. Ибо Ты, Человеколюбец, воскрес из гроба и открыл свет Троицы. Чтобы сделать рожденных на земле причастниками Божества, Ты, смирив Себя, принял от Девы плоть нашу: Ты Свят, Господи. что-то в этом роде, если нигде не ошибся )
  7. 1 балл
    У жены юбка-карандаш красного цвета и шпилька, куда там на осла лезть! Инна, подмечено тонко - мысли окружающих имеют широкий профиль!
  8. 1 балл
  9. 1 балл
    Тогда это вторая Ваша неправда. Я писал, что читал о том, что это предположительно могло быть Владислав, вместо того, чтобы строить предположения относительно моего (и не только моего) ума, попробуйте критически отнестись к тому, что Вы пишете. Удивительно, что человек, явно позиционирующий себя на форуме, как "опытный православный христианин", считает те различия, которые я привел в сопоставлении рассказа Толстого и фильма, несущественными деталями. У Вас неоднократно наблюдаем явное неадекватное понимание цитируемых Вами текстов. Вряд ли при таких обстоятельствах чтение принесет пользу; даже чтение слов святых отцов. Так мы и не спорили, что рассказ Толстого "по сути антицерковный", и мужики у него действительно темные, а возможно и бесноватые, как говорил отец Венедикт. Но это Толстой исказил тот сюжет, что в народном православном сознании жил, возможно веками, сюжет, который использовали и оптинские старцы, и современные нам старцы. Речь как раз и шла о том, что фильм очень сильно по своему духу отличается от рассказа Толстого. Это именно Вы небрежно отмахнулись ото всех аргументов, просто назвав их "незначительными деталями". Что возвращает к теме адекватности вашего понимания прочитанного. Отец Венедикт вообще о фильме не говорит, а рассматривает притчу, фактически, в толстовской интерпретации. Поэтому он и говорит, что непонятно вообще крещеные ли эти люди. Студия во имя святого Иоанна Воина, которая сняла фильм, является творческой мастерской Свято-Елизаветинского монастыря в Минске. Не думаю, что они действовали без благословения священноначалия. Фильм получил несколько премий на православных фестивалях. Наверняка там есть недостатки, но назвать его антицерковным, на мой взгляд, нельзя.
  10. 1 балл
    так в фильме много сюжетов: и про кладбище, и про ворованый цемент, и про заповеди "накорми, приюти...", и про лествицу, и рассеянный ум на Богослужении... Как можно цеплять бирку " антицерковный" фильму, отцеживая комара?!!!
  11. 1 балл
    Синод Болгарской Церкви отказался от участия в Совете Предстоятелей 21 февраля 2020 года Священный Синод Болгарской Православной Церкви опубликовал на своем сайте официальный отказ от участия в Совете Предстоятелей в Иордане, сообщает "Союз православных журналистов". «Св. Синод Болгарской Православной Церкви объявляет, что воздерживается от участия в вышеуказанном собрании и, соответственно, не будет отправлять своих представителей в Амман, столицу Иордании, – гласит текст сообщения Синода. – Святой Синод выражает свою личную братскую любовь к Блаженству Патриарху Иерусалимскому Феофилу III и глубокое почтение к Патриархату Иерусалимскому, тысячелетнему хранителю животворящей Гробницы Господней». http://pravoslavie.ru/128708.html
  12. 1 балл
    С. И. ФУДЕЛЬ ПУТЬ ОТЦОВ VII ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/fudel7.htm
  13. 1 балл
    Где же в моих словах неправда? Там действительно в одном из комментариев есть ссылка на преп. Амвросия, по ней и нашел рассказ на сайте Оптиной. А вот в Ваших словах - действительно неправда: Легко убедиться, что это не так. Никакого "слово в слова" нет. В фильме старцы оказались на острове после кораблекрушения, во время которого они молились Господу и дали обет не уходить с земли, на которой окажутся до конца жизни. Раз в год к ним приезжает священник, исповедует и причащает. Ничего этого у Толстого нет. Отличается и молитва. Толстой: "Трое вас и трое нас, помилуй нас". При этом старцы у Толстого говорят, "Не умеем мы, раб Божий, служить Богу, только себе служим, себя кормим". То есть молятся они непонятно кому. По форме у Толстого текст молитвы близок к тому что в тексте преп. Амвросия, но у преподобного старцы молились трем святителям, икона которых у них была, и говорили "помилуйте нас". В фильме старцы молятся не так: "Трое Вас, и трое нас. Господи, помилуй нас". При этом они исповедуют Святую Троицу как Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. У Толстого же наоборот о Троице им рассказывает архиерей. В концовке фильма священник говорит старцам: "Идите с Богом на свой святой остров. И живите и молитесь там, как мОлитесь." Это соответствует тексту рассказа преп. Амвросия ("Молитесь, как умеете"). А у Толстого: "Перекрестился архиерей, перегнулся к старцам и сказал: — Доходна до Бога и ваша молитва, старцы Божии. Не мне вас учить. Молитесь за нас, грешных!" Про Вашего клиента нам ничего не известно. Желаем ему доброго здравия, телесного и душевного.
  14. 1 балл
    О, самое начало форума и какие люди в дебатах принимали участие!)). Катя из Лондона, Оля тампи, Тамара ромашка, многодетные Сергей и Наталья... Интересно, какими судьбами все оказались здесь? И вон еще когда появилась устойчивая традиция тему "разливать" в разные стороны, параллельные и не очень
  15. 1 балл
  16. 1 балл
  17. 1 балл
  18. 1 балл
  19. 1 балл
  20. 1 балл
  21. 1 балл
  22. 1 балл
  23. 1 балл
  24. 1 балл
  25. 1 балл
  26. 1 балл
  27. 1 балл
  28. 1 балл

    Из альбома Летние пейзажи

    С отданием праздника ПАСХИ!
  29. 1 балл
  30. 0 баллов
    Наберите в фэйсбуке в строке поиска "трое нас и трое вас" Да, в некоторых местах жизнь проходит очень бурно, насыщенно и интересно... в Болгаре по прежнему молитва по соглашению направляет в нужное русло финансовые потоки, на Урале продолжаются шоу-отчитки, в другом месте батюшка поет и танцует рок, в Москве иеромонах из шоу Голос с девчонками гастролирует... а минский монастырь, что хуже всех что ли! А известному массовику-затейнику главное что? Правильно... чем бы монахи не тешились, лишь бы не плакали. Т.е. рассказ Толстого антицерковный. Отец Венедикт сюжет притчи "раздолбал"... а фильм при этом оказывается хороший!? Это как так?! Юрий, вы знаете, что такое когнитивный диссонанс? Ладно, ясно с вами...))) PS При этом поинтересоваться моим мнением про фильм даже в голову не пришло. Но это так, мелочи. Главное же свое сказать.)
  31. 0 баллов
    Под Оптиной пустынью сгорел уникальный храм Подборки (Калужская область), 23 февраля 2020 года Трагедия произошла сегодня ночью. Успенский храм в селе Подборки (Козельский район) был деревянным, по красоте его сравнивали с архитектурным ансамблем в Кижах: редкий паломник, раз увидев храм, не возвращался сюда снова. Построена церковь в 1990-х гг. на месте древней каменной, которую взорвали во время Великой Отечественной. Долгое время в церкви не было постоянного настоятеля. Два года назад сюда назначили молодого священника отца Дмитрия Торшина (портал Православие.Ru писал о нем: «Утро Подборок» и публиковал его истории: «Как действуют духовные законы в нашей жизни», «Пути Господни и дороги человеческие», «О скутере, джипе и ромашках на свадьбу», «Когда смиряешься – приходит Господь и все делает Сам за тебя»). И, как говорят местные, с приходом отца Дмитрия село внешне и духовно стало преобразовываться: «У нас было такое впечатление, что храм сам к нам идет, хотя, конечно, мы должны были к нему идти», – плачет жительница Подборок. Помимо того, что священник привел в порядок храм и начал строить ещё один (нижний, под деревянным) он ещё облагородил прихрамовую территорию. А также очистил пруд (одного только ила было выведено четыреста КАМАЗов), отыскал и возродил источник, на который люди издревле ходили за водой. Наконец, построил купель в честь святителя Луки Крымского. Место, которое уже вошло во все путеводители. Интересно, что свет в купели, по задумке батюшки, горит круглосуточно, чтобы люди знали, что им здесь всегда рады. Настоятель: Торшин Дмитрий Викторович» Максим Васюнов 23 февраля 2020 г. http://pravoslavie.ru/128726.html
×
×
  • Создать...