Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 02.04.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    там написано издательство-Правило веры-это значит изздпно не так давно там написано издательство-Правило веры-это значит издано не так давно
  2. 2 балла
    а у меня есть ветхий завет в двух томах на церковно-славянском языке-купила 2 года назад в интернет магазине Сретение.очень удивилась и обрадовалась
  3. 2 балла
    А как бы хорошо было Евангелие на ЦСЯ издательства Оптиной пустыни! У нас у всех сейчас на русском языке (в семье), издательства Оптиной - самое любимое! Оно прям особенное какое-то! А уж о видео трансляции и мечтать не смеем! Вот было бы счастье! Или онлайн веб камеру (как на Валааме есть, например, на колокольне). Слава Богу и за аудио трансляцию. Сейчас только служба закончилась. Счастливые люди, у кого есть возможность причаститься! А мы вот под епитимьей, отлучены от храма.. Простите.
  4. 2 балла
    Лк. 13:11 "и се, жена бе имyщи дyхъ недyженъ летъ осмьнaдесять, и бе сляка и не могyщи восклонитися отнюдъ" На ЦСЯ особенно как-то звучит. Хорошо бы в оптинские толкования хотя бы Евангелия добавить к каждому стиху на русском стих на ЦСЯ - сейчас где-то есть, а где-то нет Ю. Со временем русский текст отходит на второй план. ))
  5. 2 балла
  6. 1 балл
    1182 страницы! 10-ти томник значит...А было бы здорово! Ссылки же есть внутри на другие книги, и на Ветхий Завет. Сидишь в темноте, без света/интернета и изучаешь...))
  7. 1 балл
  8. 1 балл
  9. 1 балл
  10. 1 балл
    Отче, шрифт...Объемный том Библии. В библиотеке есть несколько книг разных изданий - шрифт не просто мелкий, а мельчайший. Новый Завет издательства Оптины - ах! Вот такой бы и Ветхий Завет. Том 1 и том 2 )).
  11. 1 балл
  12. 1 балл
  13. 1 балл
    Проповедь Владыки Феогноста от 10.03.2020 в Хотьково. «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Праведник верою жив будет. И весь Новый Завет говорит нам о вере, о необходимости верить. Но для многих вера существует только во что-то, а в Евангелии говорится о другой вере – вере Кому-то. Бог верит в нас: Он верит, что мы сможем выполнить то, что Он нам заповедал. А мы верим Ему, что Он не оставит нас одних, поможет нам. И вере сопутствуют всегда доверие, верность и вверенность. Это такое глубокое слово – вверенность. В каноне великомученику Феодору Тирону мы будем читать, что он ввоинился Христу, то есть вверился Ему полностью. Когда в вере содержатся доверие, верность и вверенность, тогда это и есть настоящая вера. Но рядом с этим живет другое чувство, другое свойство, другая вера. Преподобные отцы наши говорили: "Не верь себе, пока не ляжешь во гроб". Эта вера в себя и себе губит человека и сбивает его с пути истинного. Такая вера дает самонадеянность, самодовольство, самоуверенность, и она не от Бога, потому что в ней нет смирения, послушания и преданности. Когда человек начинает верить себе, он очень быстро договаривается сам с собой и гибнет и не только в вечности, но уже и здесь. Есть такие опасные люди, которые договариваются сами с собой и считают, что все остальные должны выполнять их условия. Есть очень важное духовное свойство – трезвение. Трезвый человек никогда не верит себе. Для него главное – послушание, подчинение, преданность и покорность. Трезвость – это понимание того, что не может быть всё по-твоему, не можешь ты быть всегда прав. Когда же такое понимание у человека есть, тогда он недалеко от смирения, послушания и от Бога. У святых Ветхого и Нового Заветов были разные подвиги и пути, но у всех у них были вера в Бога и глубокое понимание собственной слабости, возможности ошибок. Даже Сам Господь наш, Иисус Христос, в Гефсиманской молитве молился так: "Если возможно, да минует Меня чаша сия, но да будет воля Твоя" (см.: Мф. 26, 42). И в этой молитве Он показал нам пример: когда мы чего-то очень просим, очень хотим – вспомним Христа и Его молитву в Гефсимании: "Но да будет воля Твоя".
  14. 1 балл
    Обращение митрополита Тихона к Псковской пастве. О нынешней эпидемии ВИДЕО http://pravoslavie.ru/129773.html
  15. 1 балл
    "Все смеялись, когда мы надели маски". Дневник 22-летней женщины, заболевшей коронавирусом https://rus.delfi.lv/reporter/news/stories/vse-smeyalis-kogda-my-nadeli-maski-dnevnik-22-letnej-zhenschiny-zabolevshej-koronavirusom.d?id=52005291 "Все смеялись нам в лицо, когда мы надели дыхательные маски, придя на день рождения", — говорит Хелле Ароп. Ее голос на другом конце провода очень слаб, она говорит медленно. Предложения до конца не доводит, потому что их прерывают приступы кашля. Фоном слышно, что кто-то еще рядом заходится в сильном кашле. Это ее сосед по палате. Хелле — одна из 29 жителей Эстонии, которые нуждаются в стационарном лечении в связи с заболеванием коронавирусом. Ей всего 22, то есть она в таком юном возрасте, когда должна была бы этот "легкий насморк" перенести на ногах. Но это миф, который заставляет многих легковерных людей относиться к эпидемии легкомысленно и махнуть рукой на ограничения в передвижении. Хелле видит в Instagram, как ее знакомые "ходят на вечеринки, гуляют в компаниях, кофейничают". "Я хочу обратиться ко всем: пожалуйста, не делайте это! Но никто как будто не понимает". История Хелле показывает, как тяжело может ударить коронавирус по молодым и активным людям. И как важно уже при появлении первых симптомов отделить себя от окружающих. Девушка запечатлела ход болезни в форме дневника вместе с фотографиями и видеороликами. Этот к сегодняшнему дню уже двухнедельный грустный путь начался с чувства утомленности на работе и достиг своей кульминации в машине скорой помощи, которая доставила молодую женщину в Пярнускую больницу. *** Ситуация очень неприятная. Даже врачи не очень хотят приезжать к таким больным. Если помните из истории , больных проказой ссылали на остров удаленный, а когда они передвигались, должны были колокольчиком озвучивать передвижение, чтобы все знали кто идет.
  16. 1 балл
    Журнал Фома. Проект " Мысли великих" Преп. Иоанн Лествичник. Афоризмы, цитаты ... https://foma.ru/prepodobnyij-ioann-lestvichnik-aforizmyi.html
×
×
  • Создать...