Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 18.08.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    Преображение Господне Совершая проскомидию, священник в центр дискоса помещает часть хлеба, именуемую Агнцем. Это тот хлеб, которому предстоит стать Телом Христовым в результате службы и освящения, в результате прикосновения Духа. Вокруг же этого хлеба в особом порядке располагаются частицы в честь Богородицы, Предтечи, всех святых, затем – всех живых и усопших. Таким образом, на дискосе зримо представлено собрание вокруг Христа всего спасенного и спасаемого человечества. Такое же собирание Христом вокруг Себя живых и умерших мы видим на горе в день Преображения. С тремя земными спутниками и учениками Господь восходит на гору, а там к лучам засиявшей славы Его пришли из царства мертвых – Моисей, а от небес – Илия. И воплотилось то, о чем со временем скажет Павел: «Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисусовым преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Фил. 2: 9–10). «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5: 17). Так говорил Спаситель, проповедуя. И в подтверждение этих слов пришли к нему двое самых славных сынов Ветхого Завета. Как прежде на Синай и Хорив, опять пришли они на гору. Фавор имя ей. В лице Моисея Христу поклонился закон. В лице Илии с Ним беседовали пророки. Оба они своим явлением показали, что Христос – податель закона и исполнение пророчеств. *** https://pravoslavie.ru//48166.html Братия и сестры! Всех с праздником Преображения Господня!
  2. 1 балл
  3. 1 балл
  4. 1 балл
    Еще келейные кадильницы с ручкой есть, кто хочет всю квартиру с молитвой обойти. Тоже туда уголь.
  5. 1 балл
    В моем случае, использую самую простую жестяную подставку под уголь. В иконой лавке покупаю круглый уголь и ладан. К сожалению, натурального ладана у нас давно уже нет, поэтому использую какой у них продается. Беру медицинским пинцетом уголь держу над огнем свечи он начинает искрится и трещать. Как уголь разогрелся ложу на треногу и сверху ладан. Идет приличный дым и распространяется аромат ладана. Часто не использую, только по особым дням: поминовения почивших в особые поминальные дни или по большим церковным праздникам такие как Пасха, Рождество Христово. Круглый уголь. Не натуральный ладан. Натуральная смола (ладан) пропал из продажи, а он куда более ароматней и дым дает на всю квартиру, а главное, неделю и дольше запах натурального ладана держится.
  6. 1 балл
    Нет, кстати, Валентина права. Просто разные люди на очень разном духовном уровне находятся, кому-то пища помягче нужна, а кому-то уже и пожестче надо, строже следить за своим внутренним миром. Но это уже все с благословения духовника надо делать.
  7. 1 балл
    Я тоже читала об этом. "Монашенки" все-таки для дома расчитаны. В машину их точно не надо пользовать. Они своеобразно тлеют, не осыпаясь.Так и стоит как свеча. А как только тронешь, рассыпается пепел. И нестабильно в машине при движении. Да. Подставочка идет в комплекте.
  8. 1 балл
  9. 0 баллов
    На девятый день после смерти владыки Исидора отошёл ко Господу протоиерей Владимир Кириченко, младший брат митрополита. В тяжёлом состоянии по-прежнему остаётся сестра... *** Вот так церковные ковид-диссиденты убивают своих архипастырей и пастырей. Они-то считают, что спасают Церковь а на деле стали в интеллектуальной и нравственной тупости своей проводниками смерти и разрушения. Лютеров фанатизм в этих речах, никого им не жаль. Впрочем, в них, конечно, нет неистовой веры Лютера, а есть лишь дикий страх принять на плечи ответственность свободного человека. "На всё воля Божия!" - говорят они, но в их устах это означает, что собственную волю человеческую, в том числе и злую волю, они в расчет не берут. Но зато берут в расчёт свои желания: во что бы то ни стало подойти под благословение (содрав маску, выданную волонтёрами), причащаться без соблюдения сантребований ("тысячу лет так причащались"), непременно многократно лобызать иконы и мощевики и злиться на обработку антисептиком после каждого лобызания.. У тебя температура? Ты покашливаешь? Не ходи в храм, не приближайся к священникам.Ты вызываешь священника на дом? Предупреди его, что у тебя вирус. Ах, да, в вирус ты не веришь. Но если ты заразил и убил людей, не ожидавших от тебя подлости, закрой навсегда рот о церковной жизни. И вы, оправдывающие таковых, тоже. *** Простите за резкость.Это от боли. В которой я была эти девять дней, когда боль тела сначала защитила меня от душевной муки, но потом отступила. И оказалось, что душевная - больнее. *** Да упокоит Господь в селениях праведных новопреставленного протоиерея Владимира! (Марина Шахбазян, Кубанский государственный университет. Екатеринодарская духовная семинария) https://www.facebook.com/marina.shahbazyan.54/posts/3230068110414307
×
×
  • Создать...