Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 31.08.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    Ну... уже выжгло, собственно, ролевой игрой в христианство. И поэтому это отречение и произошло. А в остальном, да, человек еще жив. И это значит, что всеведущий Бог, знающий будущее, точно знает, что в будущем этот человек что-то душеполезное для себя еще совершит.
  2. 2 балла
    Не могу, не поделиться видео с Герондой Григорием, в котором он рассказывает о давно утраченной добродетели - гостеприимства.
  3. 2 балла
    Спасибо Инна. Геронда Григорий был духовником очень известного архиерея и любовь к своему Геронде, тот передал и нам. Сейчас с нетерпением ждём выхода фильма ,, Где ты Адам?", будут возить по городам, по зарубежью тоже. Премьера должна была быть ещё весной, но из-за карантина, перенесли.
  4. 1 балл
    Э нет! Касперский и у меня, и у друзей не раз находил трояны, которых не видели другие антивирусы. Его когда-то давно посоветовал мне мой преподаватель it-науки, профессор математических наук. Посоветовал, когда я потеряла комп из-за того, что другой антивирус проглядел опасность. Ни за что не променяю Касперского ни на что другое. ) А сюда написала, потому что может быть что-то с протоколом сайта, что надо просто обновить, или какая-то ещё маленькая проблемка, способная со временем помешать сайту. Такое сейчас не редкость.
  5. 1 балл
    Делайте все, как я»: о единственной проповеди геронды Григория Православие.Ru Сегодня исполняется 40 дней по преставлении ко Господу геронды Григория (Зумиса), игумена святогорского монастыря Дохиар. Чем больше дней проходит, тем ярче проступает образ аввы в воспоминаниях тех, кто прошел его школу. Предлагаем рассказ человека, который предпочел скрыться под именем Mαθητής. – В первый раз меня в Дохиар привез мой духовник. Монастырь еще не был отремонтирован и освещался керосиновыми лампами, а геронда Григорий, несмотря на множество тяжелых болезней, был полон сил. Каждое утро перед послушанием старец собирал паломников в архондарике и около часа беседовал с ними. Хотелось бы описать одну из этих бесед, раскрывших для меня богословие нашего геронды. В это утро в архондарик пришли два молодых монаха, студенты-богословы. Когда выдалась возможность, они через переводившего отца Макария стали задавать вопросы старцу. Речь их была наполнена академической терминологией, и сейчас я даже не могу вспомнить содержание беседы. Но неожиданно отец Григорий сказал им: – Вы прелюбодеи и поэтому не можете стать священниками. Возникла неловкая пауза, но спустя некоторое время отцы попытались объяснить старцу, что под влиянием господствующей долгое время в нашей стране антихристианской идеологии ими были совершены смертные грехи, в которых они покаялись и даже приняли постриг. Выслушав их, старец ответил: Когда у меня подходил к концу срок защиты малого доктората, то, придя к геронде, я попросил его благословения на поездку в университет, но старец ответил: – Оставайся в монастыре. Здесь, на стройке, с тачкой в руках, ты напишешь свою докторскую, а Господь поставит тебе оценку. Но спустя некоторое время он попросил меня заказать на фабрике богемские паникадила к дохиарской чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница», и я поехал в университет. Через неделю я начал помогать на стройке, да так, что ночью садился выпить чаю, а утром открывал глаза с холодным чаем в руке. В университет я уже не вернулся, защита прошла с тачкой в руках, как сказал мой старец, а иначе и не могло быть. Дохиар, который мы знали, – это был наш старец. Я верю, что он так же, как и раньше, будет защищать свой монастырь и не оставит никого из нас без своей помощи. https://pravlife.org/ru/content/delayte-vse-kak-ya-o-edinstvennoy-propovedi-gerondy-grigoriya https://pravoslavie.ru/86205.html И еще у этого старца есть книга "Люди церкви, которых я знал". Очень удивительная книга. старец ушел от нас 22 октября 2018 года. https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/lyudi-tserkvi-kotoryh-ja-znal/
  6. 1 балл
    Я испытываю только сострадание и ничего более к рабу Божьему Владимиру Головину, к рабу Божьему Сергию Романову и к рабу Божьему Андрею Конаносу. К оступившимся и упавшим братьям и отцам. Какие выводы лично для себя делаю - враг силен. Нужно просить у Бога помощи постоянно. Помолитесь пожалуйста за меня грешную.
  7. 1 балл
  8. 1 балл
    Довольно часто приходится встречать такой тезис в последнее время, и кстати, часто именно от людей, старающихся подвести теоретическую базу под свое отречение от Христа (многочисленные появившиеся в сети "исповеди" различных послушниц и тд). Но в православии вера принципиально неотделима от религии. И если для какого-то человека это не так, это значит, что этот человек уже не находится в православии, что бы он там ни говорил. О чем еще подумалось, что мы и так ходим по ниточке, и то не своими силами, а Господь нас удерживает, как правильно Ольга написала. А эти проповедники православия-лайт в итоге на этой ниточке не удерживаются. Мне приходилось общаться с людьми, которые еще недавно были воцерковлены, а потом враг их разум помрачал - это как будто два разных человека, как будто какой-то переключатель повернули, и человек просто перестал понимать какие-то вещи, которые еще вчера были для него очевидны. У о. Андрея похоже такой же случай, вышел за церковную ограду и был похищен волками. Теперь у него "все хорошо", и разумеется, те кто уже за оградой находятся, все это будут только приветствовать. И следующий же вывод, что это и с тобой может произойти, если будешь слишком легко относиться к спасению души. Не дай Бог такого никому...
  9. 1 балл
    Разве не он сам всё перечеркнул? Одна мудрая женщина написала: "в прошлом веке священнослужители претерпевали муки и казни, но не отказывались от сана". Отказ от священнической благодати - это трагедия, это духовное кораблекрушение, и в то же время это предательство. И люди просто в шоке, и не могут не задуматься, что такой шаг не бывает без оснований, такое решение не возникает без причин. К такому идут, и долго. По этому пути писались книги, и не может не возникать вопрос: не содержат ли и книги небезопасных для читателей отголосков и отпечатков этого непрямого пути. Конанос сам опубликовал известие о своём отречении - и обсуждения вроде нашего и этим обоснованы. Что грешного задуматься и поостеречься, и поостеречь других? За что осуждать рассуждающих? Совершенно правомерно, что возникают рассуждения вроде этого: "Кроме того, у отца Андрея наблюдался определенный крен в сторону так называемого «радостного христианства». Одна из его книг, выпущенная в России в 2018 году, так и называется «Добрый день, Господи! Книга о радостной вере». В предисловии к ней сказано, что это книга «об освобождении от чувства вины». Да, никто не спорит, что христианство – это о радости. Но в то же время, быть христианином невозможно без слез покаяния. Христос Свою проповедь начинает не словами о радости, а словами о покаянии. Более того, для христианина подлинная радость – это всегда результат покаяния. Отец Андрей не рассказал о причинах, побудивших его к принятию такого решения. Но, думается, определенные выводы все-таки можно сделать.Дело в том, что в последних книгах и выступлениях архимандрита Андрея было слишком мало святых отцов и Евангелия, и слишком много мирского и, так сказать, психоаналитического. В этом ряду и то самое покаяние, которое в современной психоаналитической литературе почему-то называется «чувством вины», от которого надо непременно избавиться…" (Назар Головко). Так что тезис, что "покаяния никто не отменял", как сказал Александр, увы, не созвучен реалиям. (
×
×
  • Создать...