Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 17.09.2020 во всех областях

  1. 4 балла
    Так это же чей то сынок. Это чей-то ребенок. Пришел. Не куда-то, а на форум Оптиной пустыни. Я помолюсь за него. И пожелаю ему спасения. Может и моего сыночка не осудят, помолятся.
  2. 2 балла
    Да кто ж знает, как будет...) Может, будут ходить, а может уже и некому. Нет, не из фэнтэзи информация. Когда-то давно то ли АиФ, то ли "Огонек", то ли еще иное издание излагало имевшие быть затраты на поддержание особого климата в подземной открытой могиле - температура, влажность, бальзамирование в постоянном контроле и коррекции. Для того изменившегося времени это были уже затраты, несовместимые с жизнью. Тем более закрылись за ненадобностью спецлаборатории по разработке сохранения трупа. А его сотрудники, скорее всего, перекочевали на рынки продавцами ширпотреба из Польши. Как было тогда с подавляющим большинством сотрудников различных НИИ и прочих контор. В Калуге на центральной улице в одном месте был красный уголок местных коммунистов - всегда свежая "Правда" на стене, листовки, агитки, значки и т.п. Дежурные по работе с массами. Последнее время не наблюдаются они. Зато наблюдаются различные одиночные пока навальнята с призывом все изменить, посадить, доказать и т.д. В руках самодельный транспорантик, внешне все та же самая молодежь, что и везде на митингах протеста. Актуальнее скорее всего не труп из прошлого, а нынешние процессы, такие, как сейчас в Беларуси.
  3. 2 балла
    Это православный форум. Начинайте себя потихонечку менять. В лучшую сторону =)
  4. 1 балл
    Время покажет Вот именно. то, что сейчас явно не на своем месте, будет устранено и предано земле. Этому следует быть. Многие, конечно, недооценивают важность перемены " положения вещей" . Другие проблемы остры, а эта как бы блажь.. спорить не буду. Силуан - ед.ч. м.р., конкретный человек, а народ/население представляют собой абстракции и подразумевают под собой множество людей. Св. Силуан - насельник Афона. Но не это в его биографии самое главное. Главное - личная связь с Господом и святость его жизни. Помните слова о св Серафиме " сей - от рода Нашего". И другие слова " отец ваш диавол". И "род лукавый" . Это наводит на мысль о разных уровнях бытия - биологическом и этическом. Так что все живое на определенной территории проживающее и решающее важные, но относительно суетные задачи сохранения своего биологического вида, является населением. А быть народом - жестоковыйным ли, святым ли, - это уже надстройка, так сказать. Святые - так назывались раньше христиане - народ Божий. Ради 10 и даже ради одного праведника Господь милует город. Население Ниневии сплотилось в покаянном порыве и Господь помиловал народ сей. Так что Силуан - насельник Афона и представитель народа Божия. Население просто живет, а народ созидается сверхидеей, высшей целью, направленной на качество внутренней жизни. Ниневия мала, а Россия велика и трудно представить покаянную жизнь большинства... но стремиться каждому из нас к ее осуществлению необходимо.
  5. 1 балл
    Почему-то подумала, что это бывший Власий, а не Квинт. Тема про мавзолей в последние дни курсирует. Союз архитекторов чего-то тоже вещал на эту тему. Убрать нельзя оставить. На форуме уже можно нецензурно выражаться???
  6. 1 балл
    Потому что оно предмет безбожного культа. Это оставлено на суд Бога. Но память о себе Ленин оставил, мягко говоря, недобрую. На этом тема исчерпана.
  7. 1 балл
    Тем, что не всякая пища для размышления полезна православным, которым заповедовано: "Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии" (1 Тим. 4:7). Все мирские пересуды являются такими "негодными баснями".
  8. 1 балл
    Хорошо, что надоело. Здоровое зерно, кажется, есть. А до желательного для Вас результата, может, тоже хорошо, что не дошли. Уж извините
  9. 1 балл
    Так словами-то решить способны? Мои вопросы вы опять оставили без ответа.
  10. 1 балл
    Прилично обращаться к незнакомому человеку, возможно старшему, на Вы и не выяснять отношений, которых нет. Прилично оставаться в рамках заданной темы и уметь вовремя остановиться, если она исчерпана. Прилично соблюдать политес, просить прощенья, если вольно/невольно вышел за рамки. К чему грубость? Извините, что отвечаю вместо Юрия. Это общие моменты.кэп.
  11. 1 балл
    До уровня "бокса по переписке" всё же не стоит опускаться. Вы считаете ответом грубую отписку в стиле "делаю, что хочу"? Вы пришли на сетевой ресурс, посвящённый православному учению, и размещаете здесь темы, которые явно не имеют прямого отношения к нему. Ваши темы помогут собеседникам в нелицемерном следовании Христу? Покажите, каким образом — вот о чём я вас спрашиваю.
  12. 1 балл
    Дорос до 30 лет, а за свои слова держать ответ так и не научился.
  13. 1 балл
    А вашим собеседникам вы в этом отказываете? Вы знакомы с концепцией "тематика форума"? Если да, то будьте любезны рассказать, как в неё укладывается то, что вы "сочли нужным" здесь написать?
  14. 1 балл
    "Внешний" — человек нецерковный: который вне Церкви. Верно ли я вас понял, что, таким образом, вы себя к православным не относите? И с чего вы решили, что ваша "правда" нужна лицемерным православным? =)
  15. 1 балл
    Ого. Quintus, ну Вы даете. Как Вы умудряетесь под новыми именами приходить? После того, как Вас заблокируют... =)
  16. 1 балл
    Смысл в том, что бы посмотреть, как гость относится к критике своих высказываний. =) Оказалось, что он пришёл "сеять правду обо всём" и пререканий "смиренно" не терпит, говоря, кто и что должен или нет — наглядный пример "учения вере". Спаси Боже! Принимаю с благодарностью.
  17. 1 балл
    Это да, кто бы взял. Нам нужно очистить площадь, но не путем же приторговыванья трупами. Это этически проблематично. Имею ввиду, что дать денег за это можно, тк перемещение, захоронение и тд требует средств. Но взять нельзя. Это другая плоскость. Неверно и расходовать госсредства на содержание трупа человека, чьи жертвы в большинстве своем покоятся в общих безвестных могилах. У оппонентов какое-то трепетное отношение к сохранению архитектурной формы мавзолея. Зиккурат как зиккурат. Храмы можно было взрывать, мощи святых можно было вышвыривать, а эту куклу не тронь...
  18. 1 балл
    Уважаемый, Annihilator, вы на православном форуме, и всяким мирским сплетням вместе с политическими волнениями здесь не место. Примите, пожалуйста, это к сведению и больше не публикуйте подобного. Если вы к нам пришли не ради изучения православного христианства, то, значит, ошиблись форумом.
×
×
  • Создать...