Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 18.09.2020 во всех областях

  1. 4 балла
    Совсем недавно читала в "Аскетических опытах." Разрешите вставить одну цитату. Св. Игнатий Брянчанинов. О смирении.
  2. 3 балла
    Все то же самое, что и всегда. Не самые плохие еще времена, если посмотреть в истории. Промысл Божий работает как обычно, благодать все та же, заповеди все те же. Ничто никому не мешает исполнять заповеди спасать свою душу.
  3. 3 балла
    Очень неплохо описывает это митрополит Вениамин Федченков в книге "На рубеже двух эпох" https://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/na-rubezhe-dvukh-ehpokh/
  4. 2 балла
    Человеческая часть Церкви, в смысле, не Небесная с ангелами и святыми. В церковных кругах творилась полная анархия, если уж семинаристы стреляли в преподавателей, а архиереи приветствовали революцию, что говорить... И сейчас, и во времена Христа и апостолов, и в прошлые века и в будущие, страсти человеческие все те же...
  5. 2 балла
    Все было поражено. У Бога просто не оставалось другого выхода, кроме как отдать Россию большевикам, вот как все было плохо.
  6. 2 балла
    Считать - да. Но вот позволять себе жить так мы не имеем права. Так что будем, с помощью Божией трудиться, чтобы соответствовать.)
  7. 2 балла
    Если хотите избежать подобных глюков - ушек скрытых смыслов.. не заготавливайте цитат единовременно с кривым вопросом, как вот о Силуане. Я всегда отвечаю непосредственно, стараюсь обдумывать все заново, хоть и не всегда получается облечь в правильную форму, которая обеспечивает смысловую транспарентность, но я стараюсь. Когда пишу, забываю и о Льве Гумилеве, с теорией которого хорошо знакома, и о Йохане Хейзинге, и об Освальде Шпенглере, и о многих других.. не списываю, короче. Триггером для вас могли послужить и несколько стилизованных оборотов. Я их употребила для улыбки, для радости, а Вы прочли иначе. Отсюда и уши. Если мои текст воспринимать целиком, а не фрагментарно, ради последующего забрасыванья цитатами, подобно той мусорной, которую приведу ниже, смысл его будет не скрыт, а ясен и полемический зуд, возможно, поутихнет у вас, владислав. Любой -"изм" тенденциозен и высвечивает только одну из граней бытия. Поэтому картина мира выдается адептами в искаженном виде. Проблемы оптики. Не надо гипертрофировать. Надо иметь в виду сложность композиции. Поэтому сказать, что историю творит народ так же ошибочно, как утверждать, что творит ее выдающаяся личность. Конструкт "или/или" хорош для мира эйдосов, а нам сгодится "и/и". Господь как Творец и святые как носители его дарований , творят историю. История включает в себя народ. Из народной среды выходят выдающиеся личности. В том числе Ульянов. Видимо, народ в большинстве своем находился в таком состоянии, что его возглавил по попущению Божию такой человек. Чем бы был ленин, если бы народ жил по вере?... Чем бы был прекрасный Суворов без своих ребят? Просто хорошим человеком, о котором мы, возможно, не знали бы. Так что выдающиеся личности участвуют в истории творчески, но их возможности напрямую связаны с состоянием окружающих. Даже Бог не творит чуда там, где в этом нет смысла. Ладно. Все. Кому я это пишу? простите, дорогие форумчане.
  8. 1 балл
    Ой, а эти вообще мрак! Собрали детей конца 90х- начала 2000-х, которые не видела ни СССР, ни его распада. И искренне верят (дети), что вождь мирового пролетариата сделал для России благое дело! Освободил рабочих и крестьян от рабства, построил школы, заводы, бесплатное жилье, создал армию и флот и вообще Великую державу. А теперь кругом коррупция на фоне нищеты, поэтому надо устраивать революцию "обратно".
  9. 1 балл
    Да. Именно так. С Божией помощью трудиться. Быть Богу со-работником. А это возможно только тогда, когда мы сами себя разглядим, и поймем кто мы есть на самом деле. Ага. Читать источники. И не только советские. О том, какой на самом деле была жизнь в дореволюционной России. Ага. Сердце то наше какое? Грязное!!! Просим Бога очистить наше сердце. У всех, кого обидела, прошу прощения.
  10. 1 балл
    Теплохладность "верующих" и фактическое несоответствие качества жизни заявленным нормам и подогревает противников. Ради таких верующих и хулится имя Божье.
  11. 1 балл
    Не заноситесь Страна советов( . Где вы в словах Юрия усмотрели заносчивость?
  12. 1 балл
    Занимательное чтиво на дождливый вечер) Только нас в школе учили, что вождю и НК не до детей было, они посвятили себя революции. А тут ещё и незаконнорожденный) Всю жизнь по лагерям и психушкам, потом зачем-то на море свозили и опять все по-новой. А к концу он ещё и вождя простил, заочно отпел и принёс этой землицы к нему на гроб, после чего и началось : В общем, посыл произведения мне уловить не удалось)) Бог знает, что бы было. Но мы имеет то, что имеем. Значит так было нужно нашему народу. Через все это пройти. (пишу с болью в сердце, не подумайте, что равнодушно). Надеюсь, никто из присутствующих храмы взрывать и священников расстреливать не пойдёт все же. Хотя и это только Богу известно.
  13. 1 балл
    Тогда бы не было ни событий 1917, ни последующих. Федченков ))
  14. 1 балл
    Этого Вы немного перепутали. Тут скорее ближе к "Лёве" сыну "Коли и Ани".
  15. 1 балл
    Время покажет Вот именно. то, что сейчас явно не на своем месте, будет устранено и предано земле. Этому следует быть. Многие, конечно, недооценивают важность перемены " положения вещей" . Другие проблемы остры, а эта как бы блажь.. спорить не буду. Силуан - ед.ч. м.р., конкретный человек, а народ/население представляют собой абстракции и подразумевают под собой множество людей. Св. Силуан - насельник Афона. Но не это в его биографии самое главное. Главное - личная связь с Господом и святость его жизни. Помните слова о св Серафиме " сей - от рода Нашего". И другие слова " отец ваш диавол". И "род лукавый" . Это наводит на мысль о разных уровнях бытия - биологическом и этическом. Так что все живое на определенной территории проживающее и решающее важные, но относительно суетные задачи сохранения своего биологического вида, является населением. А быть народом - жестоковыйным ли, святым ли, - это уже надстройка, так сказать. Святые - так назывались раньше христиане - народ Божий. Ради 10 и даже ради одного праведника Господь милует город. Население Ниневии сплотилось в покаянном порыве и Господь помиловал народ сей. Так что Силуан - насельник Афона и представитель народа Божия. Население просто живет, а народ созидается сверхидеей, высшей целью, направленной на качество внутренней жизни. Ниневия мала, а Россия велика и трудно представить покаянную жизнь большинства... но стремиться каждому из нас к ее осуществлению необходимо.
×
×
  • Создать...