Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 30.09.2020 во всех областях

  1. 4 балла
    Если вы задумаетесь, то обнаружите, что обнаружить правду, например, доказать логическими размышлениями вообще невозможно. Мы практически все, что знаем, воспринимаем на веру. Но не все так просто, вера еще и подтверждается некими оче-видными подтверждениями наших знаний, которые мы сами лично наблюдаем вокруг себя. Но и здесь не так все просто, мы часто видим что-то, а толкуем неправильно, по своим внутренним шаблонам, а оно на самом деле не так совсем. Особенно это касается наших интерпретаций поступков и слов ближних. Так вот, в жизни все очень сложно с правдой, никто и нигде практически не может быть уверен, что то или иное - правда. В православии человек просто живет, постепенно очищая себя от страстей во всех их проявлениях, очищая свой аналитический разум в том числе, и одновременно собирая статистику своей жизни, постепенно со временем подтверждающую те положения православия, которые ему предложены в качестве руководящих. Вот я чем дальше живу, тем все больше убеждаюсь, что все в православии работает именно так, как сказано. Со временем прекрасно становятся видны последствия тех или иных своих поступков или окружающих людей. Вот так постепенно только и можно убедиться в том, что ты на правильном пути. Возвращаясь к теме, конечно, никто не может однозначно утверждать, что это именно тот человек. Остается подождать, и мы все это узнаем рано или поздно.)
  2. 3 балла
    Торжествует Церковь первородных, / и свеселится приемля матерь о чадех веселящуюся, / яже яко мудрости тезоименитая / тройственным богословским добродетелем равночисленныя породи. / Тыя с мудрыми девами зрит уневестившияся Жениху Богу Слову, / с нею и мы духовне в памяти их свеселимся, глаголюще: / Троицы поборницы, / Веро, Любве и Надеждо, / в вере, любви и надежде утверждайте нас. Софии честныя священнейшия ветви/ Вера и Надежда и Любовь показавшеся,/ мудрость обуиша еллинскую благодатию,/ и пострадавше, и победоносицы явившеся,// венцем нетленным от всех Владыки Христа увязошася. Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София, молите Бога о нас.
  3. 3 балла
    Оля, спасибо! Утром как раз вспоминала эту песню, мы на вш поем! С праздником братья и сестры!
  4. 3 балла
    С Праздником! Ярко лампадка горит, Дети притихли, и вновь Бабушка добрая им говорит Про Веру, Надежду, Любовь. В возрасте отроковиц Приняли муки они. Кто не видал этих ангельских лиц – Веры, Надежды, Любви? Где только силы брались? Пытки, угрозы и кровь… Только от Господа не отреклись Вера, Надежда, Любовь. И на могиле детей Слышался матери зов: «Встретиться с вами спешу я скорей – Вера, Надежда, Любовь». Ветры одежды сорвут, Юркнув под теплый покров, Но никогда не умрут Вера, Надежда, Любовь. Надо нам, грешным, взывать: «Господи, благослови!», Чтоб никогда, никогда не терять Веры, Надежды, Любви.
  5. 2 балла
    Три имени. Красивые, простые. Слова, что помогают людям жить. Когда-то нарекла детей София, Ее мы и должны благодарить! За то, что подарила Веру людям. И что с Надеждою любой всегда живет. И если есть Любовь, то счастье будет! И в каждый дом пускай оно придет!
  6. 2 балла
    Можно сказать, что это все та же "тайна беззакония". Про демократию вообще забудьте, ее нет и никогда не было ни в одной стране мира. Возможно, в рамках какой-нибудь отдельно взятой древнегреческой деревни, не более того... Либерализм по идее свобода, однако же, чем дальше, тем меньше это напоминает свободу, даже чисто внешне. Или как тот же коммунизм у коммунистов, уже давно про него никто и не упоминает.
  7. 2 балла
    Ну вот... эксперт только заметил. А это называется словом "терроризм" (terror - англ. страх), уж больше ста лет этим целенаправленно занимаются определенные структуры в мире. И совсем уж разгулялись в последние лет двадцать. Народ должен быть качественно напуган, тогда у него не останется и мысли сопротивляться всяким нововведениям. Уговаривать бесполезно, терроризм это типа как овчарка, которая сгоняет народ в будущее "большое стадо" антихриста. Кроме как страхом, ничем либерального человека не проймешь, а потому это все продолжится и будет только нарастать.
  8. 1 балл
    Почему Библия скрывает обстоятельства смерти Фарры, отца Авраама (Быт.11:26,31; 12:4) В сегодняшнем видео с протоиереем Олегом Стеняевым говорим о том, почему Библия скрывает обстоятельства смерти Фарры, отца Авраама (Быт.11:26,31; 12:4). Касаемся следующих вопросов: Смерть Фарры в Харране. Недостающие 60 лет. Почитание Авраамом своих родителей. Правильное понимание Библии.
  9. 1 балл
  10. 1 балл
    Как можно созерцать Невидимого Бога (Мф. 5:8; 1Тим. 6:16)? Заповеди блаженств. Невозможность увидеть Бога. Намерение Творца в Его Сыне. Самодостаточность Божественной природы. Бог есть любовь. Отсутствие телесности. Познание Бога.
  11. 1 балл
    Про животных. Кажется, что все само собой разумеется, привычно, обычно... Епископ Виссарион Нечаев на Быт 9:2 И страх и трепет ваш будет на всех зверех земных [и на всех скотех земных], на всех птицах небесных: в руце ваши вдах [Я] Как по сотворении земли дана человеку власть над всеми животными, так и при обновлении земли после по­топа Господь утверждает за людьми ту же власть, но с тем различием, что власть невинного человека, пока он жил в раю, не страшна и не тяжела была животным, – они без сопротивления и охотно повиновались и служили ему; теперь же люди должны властвовать над животными стра­хом, так что и привязанные к человеку животные иногда выходят из повиновения и могут быть возвращаемы к нему страхом наказания или уже испытанным наказанием. Такое отношение к человеку животных, без сомнения, было и до потопа, – теперь оно освящается особенным Божиим узаконием для того, между прочим, чтобы предостеречь чело­века от обожания животных. О власти человека над живот­ными, сохранившейся несмотря на его грехи, свидетельст­вуют разительные опыты. Стада рогатого скота и табуны коней пасутся под надзором слабого отрока. Обладающие огромной силой верблюды и слоны покорно дают себя нагружать разными тяжестями и терпеливо несут их по трудным и непроходимым путям. Слоны употребляемы были в древности вместо колесниц на войнах и до сих пор в Индии исправляют должность палачей. Человек застав­ляет одних животных ловить для него других; так, собака служит ему в преследовании зверей; американские рыбо­ловы приучают к своим услугам птиц, питающихся рыбой: поймав рыбу, они передают ее в лодку своему хозяину, а сами довольствуются скудной и низкого качества рыбной пищей, получая ее из рук хозяина. Известны опыты усми­рения самых диких и могучих зверей – львов, тигров, медведей. Но еще поразительнее власть над животными людей верующих, по обетованию Спасителя: «се даю вам власть на змию и на скорпию и на всю силу вражию и ничесоже вас вредит» (Лк. 10:19; Мк. 16:18). Толкование на паремии из книги Бытия
  12. 1 балл
    Александр Щипков: формирование «общества риска» ослабляет нашу конкурентоспособность Москва, 29 сентября 2020 г. Народ, пребывающий в состоянии постоянного страха и чувствующий себя беспомощным, априори отказывается от своих конкурентных преимуществ, заявил в эфире телеканала «Спас» заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, политический философ А.В. Щипков, передает Патриархия.ru. Аналитик полагает, что мировая тенденция ослабления либерализма, спровоцировала реакцию — появление либерального фундаментализма, одной из ключевых идей которого стала идея создания так называемого общества риска. «Суть этой идеи проста: современный человек якобы постоянно живет в условиях риска – экономического, экологического, информационного. Жизнь в условиях риска представляется нормой. Однако само понятие "риск" — в данном случае эвфемизм страха. Нам предлагают жить в обществе страха, нас учат жить в страхе, нас тренируют бояться», — отметил эксперт. Страх порождает неуверенность общества в собственных силах и в способности что-либо изменить. В конечном счете страх приводит к унынию, которое в христианской аскетике считается смертным грехом. А.В. Щипков напомнил слова святого апостола Павла: «Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть» (2 Кор. 7:10). По словам эксперта, находиться в состоянии постоянного страха для общества крайне опасно. «Весной 2020 года мы пережили состояние пандемиальной самоизоляции: вымершая Москва, повергающая людей не просто в состояние тревоги, а невероятного страха, паники. Именно поэтому Президент России остановил эти меры, почувствовав, что еще немного — и ими можно серьезно повредить общественное здоровье россиян», — считает А.В. Щипков. Аналитик подчеркнул, что «выученный» страх и беспомощность заставляют не только конкретного человека, но и общество в целом отказываться от своего цивилизационного призвания. «Народ, который избавится от страха, навязываемого либеральными фундаменталистами, будет обладать конкурентным преимуществом, в том числе и в экономической сфере, поскольку ситуация в экономике напрямую связана с эмоциональным, культурным и религиозным состоянием общества», — заключил эксперт Запись 152-го выпуска передачи «Щипков» доступна по ссылке https://youtu.be/4jzYcszrGec. Программа «Щипков», которая выходит на телеканале «Спас» с октября 2017 года, посвящена анализу актуальных церковно-общественных событий и дискуссий. https://pravoslavie.ru/134280.html
  13. 1 балл
    нет, как раз все очень логично и правдоподобно у него. Напротив, это реальность такие иной раз преподносит сюжеты - любые сказки отдохнут. ) А про воина, то очень известная история же. И кроме того, существует в православии такое предание, что ап. Иоанн Богослов также не умер. Об этом мне лично покойный архим. Венедикт говорил, как о чем-то само собой разумеющемся. Ведь и могила у него оказалась пустой на следующий день, и еще помните слова Спасителя в конце евангелия от Иоанна: аще хощу, да той пребывает, дондеже прииду... Христос ведь просто так ни одного слова не говорил.
  14. 1 балл
    Мы на работе 3 года подряд делаем прививку от гриппа. Результат - никто в течение года не болеет. На прошлой неделе это помогло мне орви перенести в лёгкой форме. Домашние тяжелее переболели (в сентябре это часто бывает).
×
×
  • Создать...