Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 14.10.2020 в Сообщения

  1. 8 баллов
    а у моей двоюродной сестры муж заболел этим короновирусом=пожалуйста будьте все здоровы и спасибо за советы и вразумление=вы все здесь стали для меня тоже братья и сестры=у вас можно чтото спросить...СПАСИБО БОЛЬШОЕ вам и Оптиной Пустыне за все понимания и все возможности=мы живем далеко друг от друга а здесь на форуме можем всттретиться и поговорить. С Праздником!
  2. 7 баллов
    ПОД ПОКРОВОМ Да пребудет средь вас И любим и здоров Каждый В жизни И светлой, и честной! Да хранит вас всегда Благодатный Покров Царицы Небесной! От невзгоды, беды, От врагов, от воров Есть секрет, Сердцу с детства известный: Пусть хранит вас всегда Благодатный Покров Царицы Небесной! Оступились ли в чём, Наломали ли дров – Всё для радости Повод чудесный: Сохранит нас всегда Благодатный Покров Царицы Небесной! о. Андрей Логвинов С праздником, братья и сестры!!!
  3. 6 баллов
    Слово в день Покрова Пресвятыя Богородицы Возлюбленные о Господе братия! В ныне прослушанном Вами Апостольском чтении св. ап. Павел повествует о себе, что он был однажды восхищен в Рай и слышал неизреченные глаголы, «ихже не леть есть человеку глаголати» (2Кор. 12– чтение в 19-ую неделю по Пятидесятнице). Не один ап. Павел удостоился такой чести. Удостаивались ее и многие из других святых после ап. Павла. Удостоился сей чести в числе их и св. Андрей, Христа ради юродивый, с именем которого неразрывно связано установление празднования ныне празднуемого праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Жил сей святой в Х веке. Подвизался трудным подвигом юродства. Претерпевал многие скорби, лишения и озлобления. В один из самых тяжких для себя дней, когда он помышлял даже о смерти, внезапно он восхищен был на небеса. Видел здесь многоразличные обители святых и ангелов Божиих. Наслаждался их блаженством. Удостоился сначала поклониться Честному и Животворящему Кресту Господню, а потом и Самому Господу Иисусу Христу. Был благословлен Им и утешен. Но не видел только Пречистой Богоматери. И когда недоумевал о сем, то получил вразумление от Ангела: «Ты желаешь поклониться Царице Неба и земли, – сказал он ему, – Ее нет здесь. Она на земле и утешает всех страждущих, скорбящих и озлобленных на ней. – Ты увидишь Ее там». Чудное восхищение св. Андрея кончилось. Он снова оказался на земле и здесь, действительно, удостоился видеть Богоматерь. В один из воскресных дней он был при Богослужении во Влахернском храме. И когда возвел очи свои горе, вдруг увидел необыкновенное зрелище. Увидел Богоматерь с Предтечею и Иоанном Богословом, окруженную множеством святых и ангелов Божиих, со слезами молящуюся пред Сыном Своим за весь род человеческий и простирающую над ним в знамение невидимого благодатного покрова священное свое одеяние – «мафорий». https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Bystrov/slova/#0_3 С праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Ра́дуйся, Ра́досте на́ша, покры́й на́с от вся́каго зла́ честны́м Твои́м омофо́ром.
  4. 5 баллов
    Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем. С праздником!
  5. 4 балла
    С Праздником Покрова Царицы Небесной! Сегодня на удивление теплая погода, все еще о лете напоминает! И хорошо, что мы еще живы и можем все это видеть!!! Слава Богу за всё!
  6. 4 балла
    К сожалению, многие, кто любит //обличать с любовью// думают они это делают с любовью. Любовь долготерпит и милосердствует и не раздражается, так что, не все могут вместить такую любовь. Св. Серафимушка, Св. прп. Макарий, да и Оптинские старцы этой любовью владели, мы же.., только стоим у этой лестнице по восхождению в любви и созерцаем эту высоту. Стоим и смотрим, даже ногу не в состоянии поднять что бы встать на первую ступеньку восхождения по этой лестнице. Это уже давно понял, и как могу стараюсь особо не усердствовать в //обличениях с любовью//. Увы, не всегда выходит. Если кто заметил, пожалуй последние три или больше месяцев на форуме не особо свечусь и уж тем более в //обличительной любви//. Далеко отстою от этой лестницы восхождения любви, ой как далеко. Благодарен форуму Оптиной пустыни за науку. Писал где - то, ранее, отче писал о том, что: Оптина всему научит. Вот на форуме и научился быть по тише и рад этому, поменьше бури в душе стало. Вот так бы и в повседневной жизни быть, но не всегда выходит. П.С. Елена хорошую тему создала. Главное теперь: правильно к данной теме отнестись и понять ее ценность, осознать ее и принять по пути нашего восхождения по этой лестнице любви.
  7. 3 балла
    После полиелея седален, глас 4 Яко древняго воистинну пречестнее кивота / Твой пречестный омофор, паче илектра просвещаяся, / не вещественне, но духовне, нетленными Твоими пречистыми руками простираем, / соблюдает милостивно чествующих благоукрашенный праздник Твоего Покрова, Владычице, / в оньже сошедшеся, усердно празднуем. *** Илектр - амальгама из золота и серебра *** С Праздником!
  8. 1 балл
    Здравствуйте! Можно ли спросить=что в православии обозначается словом Обличить? можно ли в наше время подойти к человеку и обличить его в чем-то? сейчас ведь люди очень ранимые=обличишь=и вдруг будет совсем не то, чего бы хотелось... Простите пожалуйста
  9. 1 балл
    С праздником! Прислали сообщение, что отцу Илиодору из Оптиной очень плохо (короновирус). Подключили к ИВЛ. Днем была остановка сердца. прогнозы не утешающие. Помолитесь, пожалуйста.
  10. 1 балл
    "ОБЛИЧЕНИЕ БЕЗ ЛЮБВИ НИКОГДА НЕ ДАСТ ДОБРОГО ПЛОДА".
  11. 1 балл
    И в этом нет никакой насмешки. В неуемном зуде обличения надо покаяться, чтоб из уст не вырывались замечания.
  12. 1 балл
    Как это нет! "Благословиши венец лета благости Твоея, и поля Твоя исполнятся тука: разботеют красная пустыни, и радостию холми препояшутся." (Пс.64:12-13)
  13. 1 балл
    Я тоже сначала так думала, но оказалось,что весной очень даже их много)) https://natur-israel.livejournal.com/1018993.html Еще помню в детстве такую траву - кукушкины слезы. По-научному она называется. наверняка, по-другому. Это я к чему? К тому, что вполне реально акриды - какое-то народное название травы в ветхозаветном Израиле.
  14. 1 балл
    Вспомнились видеоролики отца Даниила со Святой Земли
×
×
  • Создать...