Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 15.10.2020 во всех областях

  1. 3 балла
    Иными словами сказать с рассудительностью. А для этого надо усердно самому помолиться Господу об этой добродетели, по словам отца Амвросия Оптинского: Рассуждение — выше всех добродетелей.
  2. 2 балла
    Если правильно понял Инну, она имела виду несколько иное понимание, а именно: //Вразумить можно только того, кто сможет вместить это.//, т.е. возьму пример о себе: когда о маме заботился, соседка, мамина подруга часто меня //чистихвостила с любовью// что не все вовремя делал и т.д. По сути, она верно мне указала на мои промахи, но с тем же, она ни как понять не могла, что сам из последних сил старался и это меня очень сильно ранило до самой души и сердца. Другое дело, когда родня говорила, что у меня тяжелый характер, хотя у них не легче, но с тем же, соглашался без обид, и так же эти замечания были с любовью. Поэтому, Инна правильно написала: //Вразумить можно только того, кто сможет вместить это.// По сути, если обличаемый сам видит свой грех, но не знает как его в себе искоренить, порой, такому человеку просто необходимо еще и внешнее обличение от других даже если они не лучше сами. Но, опять же, мы не прозорливцы и не можем знать кому на пользу обличение, а кому лишь дополнительное средство ко греху раздражения и т.п. Так что, Инна по сути, как на мое мнение, если правильно ее слова понял, верно подметила этот момент: //кто сможет вместить это.//
  3. 2 балла
    Из группы ВК просьба усилить молитвы за отца Иллиодора, состояние тяжелое, в реанимации. МОЛИТВЫ О БОЛЯЩИХ
  4. 2 балла
    Когда мы с Божией помощью сможем стяжать хоть каплю любви, то мы покроем этой любовью грехи своих ближних. Это станет наш грех. О ближнем будем молиться. Вразумить можно только того, кто сможет вместить это. Как- то так мне мыслится.
  5. 2 балла
    "Это какие-то неправильные пчелы и они несут неправильный мед".))) Думаю, что никакую истерику обличением не закончить. Только терпением и молитвой. Да и пытаться понять чужую семью смерти подобно.) "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи" говорит нам святой Серафим, а не "вразуми" тысячи, и уже этот дух мирен, благодать Божья подскажет, что, кому и когда нужно сказать, и нужно ли, вообще. Отец Нил говорит, что порой пусть лучше дело или работа пострадает из-за того, что не стал обличать (говорить, вразумлять), но останется мир и в себе и в отношениях.
  6. 2 балла
    Святые отцы говорят в один голос, хочешь исправить другого человека начни с себя. Исправишь себя, ревнуй о других. Это закон Христов. Так и с обличением, думаю, хочешь обличить кого-нибудь - обличи себя. А для другого, если надо будет Бог пошлет нужного обличителя, и исходить, как мне кажется, лучше из того, что этот обличитель точно не я. А еще безопаснее и душеспасительнее обличителя для себя любимого призывать.)
  7. 1 балл
    Кто ясно мыслит, ясно излагает. Явно, не о Вас. Какая религия не понимает значение слова "ипостась"? Какая религия человеку отказывает "в такой" (и в какой такой")?. А о Боге мы знаем то, что Он нам открыл. А что не открыл, того не знаем. И непонимание значения слов здесь не при чем; а вот гордость "при чём".
  8. 1 балл
    Совершенно верно, призваны. Гал.6:2. Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов». Один недостаток имеешь ты, а другого не имеешь. Он же, напротив, не имеет недостатка, какой имеешь ты, но имеет другой. Ты перенеси его недостаток, а он пусть переносит твой. Таким образом исполняется закон любви. Ибо любовь назвал Апостол законом Христовым. Христовы это слова: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13, 34). Гал.6:1. Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Толкование на послание к Галатам Я думаю применять к себе это как минимум опасно. Кто был Тимофей и кто мы.. В остальном согласен с вами и тем более с отцами. Всем спокойной ночи.Умудри и вразуми нас всех Господь!
  9. 1 балл
    Это мирские. А мы призваны обличать не так, а с кротостью и любовью, ради спасения ближнего, по заповедям: «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» ( Еф. 5, 10-11). «Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели» ( 1Тим. 5, 20). «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием» (2Тим. 4, 1-2). «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш]» ( Лев. 19, 17-18). «Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою. И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих. Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою» (Иезек. 3, 18-21). Заповеди об обличении как о деле любви, не противоречащем кротости
  10. 1 балл
    Би́блия (от греч. βιβλία – книги) или Священное Писание – собрание Книг (Ветхого и Нового Заветов), составленных по вдохновению Святого Духа (т.е. Бога) через избранных, освященных от Бога людей: пророков и апостолов. Собрание и возведение в единый канон книг совершено Церковью и для Церкви. Библию писали более 40 человек, жившие в разных странах: Вавилоне, Риме, Греции, Иерусалиме… Авторы Библии принадлежали к разным социальным слоям (от пастуха Амоса до царей Давида и Соломона), имели различный образовательный уровень (ап. Иоанн был простым рыбаком, ап. Павел закончил Иерусалимскую раввинскую академию). Единство Библии наблюдается в ее целостности от первой страницы и до последней. В своем многообразии одни тексты подтверждаются, объясняются и дополняются другими. Во всех 77 книгах Библии существует какая-то неискусственная, внутренняя согласованность. Этому есть только одно объяснение. Писалась эта Книга по внушению Святого Духа избранными Им людьми. Дух Святой не надиктовывал Истину с Небес, а соучаствовал с автором в творческом процессе создания Священной книги, вот почему мы можем заметить индивидуальные психологические и литературные особенности её авторов. Св. Писание — не исключительно Божественный продукт, но продукт Богочеловеческого со-творчества. Священное Писание было составлено в результате совместной деятельности Бога и людей. При этом человек не являлся пассивным орудием, обезличенным инструментом Бога, но был Его соработником, соучастником Его благого действия. Данное положение раскрывается в догматическом учении Церкви о Богодухновенности Писания. https://azbyka.ru/bibliya
  11. 1 балл
    К Вам. Александр сказал, что нам нужно вымаливать у Бога рассудительность. А Вы сказали, что нужно вымаливать "такую душу". Отсюда: https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/otechnik/85 "Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно".
  12. 1 балл
    А разве речь о том чтоб "лезть" к тем, кого мы вообще не знаем? Вымаливать? Высокомерное желание. Мы можем смиренно молиться за человека, а не вымаливать. Мы немощные вообще никого вымолить не можем. Вы меня не задели. Не сочиняйте.
  13. 1 балл
    * Вот поэтому, лучше не лезть к тем кого мы мало знаем или в обще не знаем. ** Так кто же мешает нам в тайне вымаливать такую душу. *** Это особый случай, тут без опытного духовника лучше посторонним не лезть, а вот как выше писал: вымаливать такую или такие души нужно, но в тайне! Ну, теперь себя чувствую тем самым //... с любовью// Простите, но и в мыслях не было вас чем либо задеть. сорри.
  14. 1 балл
    Аминь Откланиваюсь
  15. 1 балл
    Соглашусь по тексту, только с этим в цитате не могу согласится, каждый за себя ответит, мы не можем взять чухой грех на себя у нас просто полномочий таких нет.
  16. 1 балл
    Вот-вот! Страсти любят рядиться в добродетели, а мы и не замечаем. Преп. Иоанн Лествичник учит стараться их отличать: «Как, черпая воду из источников, иногда неприметно зачерпываем и жабу вместе с водою, так часто, совершая дела добродетели, мы тайно выполняем сплетенные с ними страсти. Например: со страннолюбием сплетается объядение, с любовию – блуд, ...с кротостию – тонкое лукавство, медлительность и леность, прекословие, самочиние и непослушание… с радостию – возношение… с любовию – опять осуждение ближнего...» И ещё об этом писал преподобный Ефрем Сирин: «Кто при любви своей равнодушен к недостаткам любимого, тот ненавидит, сам того не сознавая. И можно ли того почитать любящим, кто делает вред? Можно ли назвать того любящим, кто не спасает от беды? Истинная любовь - та, которая и увещавает, и вразумляет». (Кротость и вразумление ближнего) Это вот так, как раз о любви о Господе: Преп. Варсануфий Великий и Иоанн: «Вопрос 639. А как скоро я узнáю, что кто-либо из них утаил нечто, то как мне поступить: обличить его и взять у него утаенное им или нет? Ответ. Если достоверно узнáешь, что он утаил нечто, то рассмотри, может ли помысл его перенести обличение, и тогда уже скажи ему о том с кротостью, вразумляя его по Богу, и возьми у него, что ты ему вверил. Если же он не может принять обличения, то не повреждай его совести, чтобы он от стыда не сделал чего-либо еще хуже. Но оставь его, пусть владеет тем, что он взял; ибо он взял принадлежащее Богу, и Бог Сам лучше ведает, по нужде ли он взял, и знает, как судить о его поступке».
  17. 1 балл
    Это понятно, что всегда лучше промолчать. Я много раз жалела о том, что сказала, и ни разу не пожалела о том, что промолчала. Только вот как бы не стать равнодушной. Этого бы я не хотела совсем. Этот форум был создан. Не вопрос - ответ батюшки, как у многих. А именно форум - где люди общаются. Люди друг друга поддерживают и утешают. А иногда и с любовью вразумляют. (А иногда без любви - но тоже поймут рано или поздно что так нельзя).
  18. 1 балл
    Наверное, ещё надо уточнить мою мысль ) Можно в такой вот конфликтной ситуации, которых полно в нашей жизни, думать о себе, как смириться, а можно ещё и подумать-позаботиться о ближнем. Если мы действительно любим, то просто не можем видеть, как грех обезображивает любимого, и делом любви и заботы будет - придумать, как посмотреть, что ответить, чтобы удержать, остудить, помочь. И Господь тогда поможет сделать это из смирения, чтобы помогло.
  19. 1 балл
    Так "обличать" можно )))
  20. 1 балл
    "Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камне, сей при пути, сей в тернии: все где-нибудь да прозябнет и возрастет, и плод принесет, хотя и не скоро". Это не значит, что мы должны сеять только тогда когда станет святыми. Весь допрос как это делать? "Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое". Как узнает Господь своих учеников? По платочку? Нет. По длинной юбке? Нет. По унылой физиономии? Нет. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
  21. 1 балл
    Чтобы объяснить мою мысль, я Вам историю расскажу. Приходит как-то ко мне знакомый, в страшном расстройстве, и говорит, что жена его совсем довела. Накануне была в плохом настроении и начала к нему цепляться буквально за всё. "Я молчал, молчал, всё терпел, - жаловался он, - а она всё равно ругается всё сильнее. Дошла до истерики!" А он всё смирялся и молчал, пока не взорвался в ответ. Я ему говорю: раз вы знаете за ней такую склонность, надо было попробовать остановить её в самом начале, отвлечь, успокоить, или как-то утешить - вам виднее, как. И тут он мне говорит: а ведь она, жена, говорит мне то же самое: что это я виноват в её истериках, потому что не останавливаю её, а игнорирую. Вот о чём я и пишу: не должно нам игнорировать слабости ближних. Помогать надо. И не нам ли, ближним, знать, как им можно помочь.
  22. 1 балл
    Если у кого-то есть медицинский справочник, и он умеет им ловко пользоваться и думает, что имеет любовь, то это не значит, что он может лечить.
  23. 1 балл
    А могут и повредить. Особенно, если те люди не просят "совета и вразумления".
  24. 1 балл
    а у моей двоюродной сестры муж заболел этим короновирусом=пожалуйста будьте все здоровы и спасибо за советы и вразумление=вы все здесь стали для меня тоже братья и сестры=у вас можно чтото спросить...СПАСИБО БОЛЬШОЕ вам и Оптиной Пустыне за все понимания и все возможности=мы живем далеко друг от друга а здесь на форуме можем всттретиться и поговорить. С Праздником!
  25. 1 балл
    К сожалению, многие, кто любит //обличать с любовью// думают они это делают с любовью. Любовь долготерпит и милосердствует и не раздражается, так что, не все могут вместить такую любовь. Св. Серафимушка, Св. прп. Макарий, да и Оптинские старцы этой любовью владели, мы же.., только стоим у этой лестнице по восхождению в любви и созерцаем эту высоту. Стоим и смотрим, даже ногу не в состоянии поднять что бы встать на первую ступеньку восхождения по этой лестнице. Это уже давно понял, и как могу стараюсь особо не усердствовать в //обличениях с любовью//. Увы, не всегда выходит. Если кто заметил, пожалуй последние три или больше месяцев на форуме не особо свечусь и уж тем более в //обличительной любви//. Далеко отстою от этой лестницы восхождения любви, ой как далеко. Благодарен форуму Оптиной пустыни за науку. Писал где - то, ранее, отче писал о том, что: Оптина всему научит. Вот на форуме и научился быть по тише и рад этому, поменьше бури в душе стало. Вот так бы и в повседневной жизни быть, но не всегда выходит. П.С. Елена хорошую тему создала. Главное теперь: правильно к данной теме отнестись и понять ее ценность, осознать ее и принять по пути нашего восхождения по этой лестнице любви.
  26. 0 баллов
    С праздником! Прислали сообщение, что отцу Илиодору из Оптиной очень плохо (короновирус). Подключили к ИВЛ. Днем была остановка сердца. прогнозы не утешающие. Помолитесь, пожалуйста.
×
×
  • Создать...