Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 19.10.2020 в Сообщения

  1. 4 балла
    Марина, я вас понимаю, потому что и сама через это прошла. За то много чему научилась. Со временем спокойней стала ко всему происходящему относиться. Надо учиться смирению. Мир в семье очень дорог. Вы не расстраивайтесь. Ведь если ваше сердце и мысли с Богом, то вы уже и в молитве. А то бывает так, что никто не мешает молиться, а ты далек от Бога, весь в суете...
  2. 2 балла
    Сестричка, дорогая, не горячитесь. Вы даже не представляете, о чём идёт речь. Я вижу, что у Вас просто нет опыта общения с такими людьми. А раз нет опыта, имеет ли смысл всё и всех сразу клеймить? Разумеется, Бог даёт силу тому, кто старается о Господе помочь ближнему. Кому слово, кому молчание, кому взгляд. От молчания иного человека в груди холодеет. Вы другого ответа ожидали? Я Вам приведу слова святых, не свои. Св. Иоанн Златоуст: «Кротость есть признак великой силы; чтобы быть кротким, для этого нужно иметь благородную, мужественную и весьма высокую душу. Неужели ты думаешь, что мало нужно (силы душевной), чтобы получать оскорбления и не возмущаться? Не погрешит тот, кто назовет такое расположение к ближним даже мужеством». Преп. Иоанн Лествичник: «Если хочешь или думаешь, что хочешь вынуть сучец ближнего, то вместо врачебного орудия не употребляй бревна. Бревно – это жесткие слова и грубое обращение, врачебное орудие есть кроткое вразумление и долготерпеливое обличение. Обличи, - говорит Апостол, - запрети, умоли (2 Тим. 4:2), а не сказал: и бей; если же и это потребуется, то как можно реже и не сам собою". Блаженный Диадох: «Иногда гнев приносит величайшую пользу... когда мы невозмутимо пользуемся им против нечестивых или каким бы то ни было образом нагло поступающих, дабы они или были спасены или пристыжены». Св. Василий Великий: «И заботящимся о кротости прилично благовременное негодование... Оставаться же неподвижным или не показывать негодования, когда должно, есть признак недеятельной природы, а не кротости. Кроткий тот, кто не изменяется в суждениях о том, что требуется для благоугождения Богу». Св. Иоанн Златоуст также учит, что и при выборе вразумления нужна рассудительность, потому что люди жестокого нрава не вразумляются кротким словом, но нуждаются в сильном обличении, почему и кроткому человеку следует уметь быть строгим: "...говорит (апостол), – "обличай их строго, дабы они были здравы в вере". Потому, говорит, обличай их, что они имеют нрав дерзкий, коварный и необузданный; они преданы бесчисленным порокам. Если они склонны ко лжи, коварны, чревоугодливы и беспечны, то для них нужно сильное и обличительное слово: кротостью такой человек не может быть тронут. Итак, "обличай их". Здесь он говорит не о чужих, но о своих. "Строго". Глубоко, говорит, поражай их. Ведь нужно не со всеми обращаться одинаковым образом, но различно и разнообразно, смотря по обстоятельствам. В настоящем случае он нигде не прибегает к увещаниям, потому что как, укоряя человека послушного и благородного, можно убить его и погубить, так и лаская человека, имеющего нужду в сильном обличении, можно испортить его и не довести до исправления. "Дабы они были здравы", – говорит, – "в вере". (Кротость. Алфавит духовный)
  3. 1 балл
    Нужно просить помощи у Бога. Главное, и об этом говорят святые отцы - начать со своей исповеди. Нужно покаяться в том, что Вы не можете простить священника. Попросить у Бога помощи в том, чтоб его простить. Простить нужно всех. Просите у Бога, чтоб Он помог Вам найти богобоязненного священника. Помоги Вам Господи
  4. 1 балл
    Дорогой Батюшка Илиодор выздоравливайте пожалуста, как мы по Вам соскучились! Господи помилуй нас грешных!
  5. 1 балл
    Елена, как жаль что Вы редко приходите на форум. Так хотелось бы с Вами общаться.
  6. 1 балл
    Инна, так как мы не знаем ни Марины, ни её мужа, то вопрос, естественно обсуждается в общих аспектах. Я бы никогда не стала советовать что-то категоричное никому, тем более незнакомым людям. Так же, полагаю, считает и Ольга, мнение которой я поддержала. А что люди и ситуации бывают очень различны, думаю, Вы не будете спорить. Марина сможет сама подобрать то, что подходит именно ей и её супругу в каждой конкретной ситуации их жизни.
  7. 1 балл
    Оля, спасибо за хорошие новости! Мы за батюшку очень переживаем! Эти дни и молились и записочки писали! Слава Богу, что ему получше!
  8. 1 балл
    Друзья, благодарю всех за молитвы!!! Сколько же у нас прекрасных, неравнодушных людей! Что не может не радовать. Отец Илиодор - в сознании. На кислороде, но не на ИВЛ. Остановка сердца действительно была, но это, слава Богу, позади. Информация - от первоисточника, мне сообщил батюшка, который ночью разговаривал с матушкой Анной (Ниной Александровной). Кто тут Оптинский - поймёт, о ком я. Состояние батюшки пока - стабильное, хоть и нельзя сказать, что хорошее. Верю, наша общая молитва - будет услышана Господом... Конечно, молится, как никогда отец Илий - духовник батюшки. Но мы... все те... кому он много-много лет помогал - словом, делом, молитвой, музыкой, примером веры, надежды и любви - должны продолжать взывать к Небу... На таких людях держится земля. Для Бога ценна наша благодарность, память и любовь. Поэтому прошу всех - не оставлять молитву об отце Илиодоре... Как только будут изменения - мы сообщим. Храни всех вас Господь!!! (прислали только что информацию с f) *** Пока нельзя расслабляться, есть случаи возврата обострения, повторного ухудшения самочувствия.
  9. 1 балл
    Какой силой? Своей собственной? Бесовской? Или силой Божией? Каков источник силы? Если силой Божией, то: Молитва. Терпение. Любовь. ТОЛЬКО ГОСПОДЬ МОЖЕТ ПОМОЧЬ. Мы сами, без Божией помощи с собой то не можем справиться. Не то что с другими людьми. Истинное смирение? Или лже-смирение?
  10. 1 балл
    Взяла из интернета: Женщина, которая убирала в Храме, на исповеди у батюшки всегда жаловалась на мужа и сына: "Храм наш ненавидят, над верой насмехаются, в доме скандалы и ссоры не прекращаются..." Батюшке стало очень жалко бедную женщину, настолько, что спросив ее адрес у прихожан, он решился пойти к ней домой и побеседовать с ее семьей, пока она чистила подсвечники и мыла полы после службы. Его очень неприветливо встретили муж и сын. В доме было очень грязно, горы немытой посуды и нестиранных вещей. Немытые годами окна еле пропускали солнечный свет. Он только сказал им: "Простите меня и свою маму, я поговорю с ней..." Вернувшись в Храм, батюшка категорически запретил этой женщине не только убираться в церкви, но и на время отлучил ее от Причастия, строго сказав: "Пока у тебя дома не будет такой же чистоты, как в Храме, не смей больше приходить и показывать всем, ожидая похвалы, какая ты чистюля и хозяйственная. Иди сейчас же домой, приготовь вкусный обед и накорми мужа и сына!" Через неделю муж и сын пришли поблагодарить батюшку, потом оба крестились и стали прихожанами Храма.
  11. 1 балл
    Ирина, ни чего нового не скажу, отче, A Lost Sheep выше дал пояснения и причины и способы выхода из подобного состояния. От себя добавлю только совет, который вы должны обсудить со своим духовником и если он благословит, тогда каждый день читайте по одной кафизме Псалтырь с поминанием как о здравии, так и о почивших на //Славах//. Так же, будет не лишним каждый день читать по одной главе из Евангелия. Конечно, если вам позволяет время и силы и то, после того как вы посоветуетесь со своим духовником. На своем примере могу сказать, что после того как стал читать Псалтырь и Евангелие мне с каждым днем становилось легче (после потери родного для меня человека). Касательно страхований, то такое у меня было, когда по молодости пытался быть послушником в монастыре. Днем еще ни чего, а как время ко сну, вот тут то, меня эти страхования терзали так, что был в холодном поту, а на утро как выжатый лимон. В монастыре так и не смог удержаться из - за этих страхований. Тем не менее, у каждого свои страхования, и как отче писал выше, нужно участвовать в церковной жизни: посещение церковных служб, исповедь, соборование, причастие. П.С. Если решите читать Псалтырь и вам духовник благословит, но вы не знаете как правильно читать Псалтырь, тогда, у меня есть схема по Валаамскому чину чтения Псалтыря, могу вам по вашей просьбе в личных сообщениях переслать этот чин чтения. П.С.2 Очень люблю читать Псалтырь и Евангелие, поэтому, тут на форуме постоянно пытаюсь, хотя, это навязывание с моей стороны не совсем правильно: навязать свою любовь к каждодневному чтению этих святых книг. За ранние прошу за это прощения у вас и у других.
  12. 1 балл
    Меня давно интересует вопрос - откуда взялись люди, не являющиеся потомками Адама и Евы. "И познал Каин жену свою" - кто эта жена? да и другие жены, которые "наполняли землю"? Ведь Господь создал только Адама и Еву по образу и подобию своему. Получается на земле уже были и другие люди... которые имели такой же образ. Но кто их создал? Почему в Священном Писании нет об этом ничего?
  13. 1 балл
    О, Адам Кадмон, так это ж масонское учение... А Щедровицкий - иудей и каббалист, мимикрирующий временами под православие. Ему же принадлежит статья о том, что якобы Библия не запрещает гомосексуализм. Осторожнее надо выбирать источники.
  14. 1 балл
    Кто сотворил Адама и Еву, мог сделать и так, чтобы имбридинг в первом поколении не привел к болезням их детей.
  15. 1 балл
    Когда-то кто-то из священников объяснял, что сыновья Адама и Евы женились на своих сестрах. Тогда это было допустимо.
×
×
  • Создать...