Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 13.11.2020 во всех областях

  1. 6 баллов
    Первые шаги Христа. По преданию, на одном из привалов во время бегства Святого Семейства в Египет Богомладенец сделал свои первые шаги по земле – навстречу Своей Матери. Этот момент и запечатлён в иконе. Говорят, её очень любят дети... А символически она повествует о соединении Божественного и человеческого. Икона находится в монастыре святого Герасима Иорданского и очень почитаема на Святой Земле. Монастырь святого Герасима был образован в V веке на юге Иорданской долины, около места впадения реки Иордан в Мёртвое море. Там, где останавливалось Святое Семейство по дороге в Египет, Герасим, пришедший в Святую Землю для поклонения и поселившийся здесь отшельником, и основал его. К преподобному Герасиму присоединились другие монахи, для их совместного жития была построена лавра. В ней иноки жили единой общиной, а достигшие духовного совершенства поселялись в отдельных кельях. О Герасиме рассказывают, что он достиг высокого уровня аскетизма и в Сорокадневный пост вообще обходился без пищи, довольствуясь только по воскресеньям хлебом святого Причастия. По преданию, во время своих странствий в пустыне Герасим нашёл огромного льва, у которого была повреждена лапа. Преподобный излечил зверя, и грозный царь зверей привязался к человеку, став его верным слугой. Долгие годы они жили втроём: лев вместе с ослом, обитавшем при Герасиме, и сам преподобный. Животные носили воду из Иордана, помогали в работе и охраняли жильё отшельника, словно служа примером того, как звери подчинялись человеку в Раю. Однажды, когда Герасим надолго отлучился, а животные остались вместе, осёл пристал к проходящему мимо каравану и ушёл с ним. Герасим, вернувшись, застал одного только льва и, будучи уверен, что тот съел своего друга, укорял зверя. Целый год лев один выполнял все работы и нёс тяжкий груз недоверия своего господина. Однако через год тот же караван проходил вновь мимо кельи святого отшельника, и осёл, узнав родные места, вернулся к своим друзьям живым и здоровым... Увидев вернувшегося путешественника, с радостью Герасим прославил Промысел Божий. Умер преподобный Герасим в 475 году, по скромности своей просив не указывать места своей могилы. В монастыре два храма – Верхний и Нижний. В Нижнем находится пещера, в которой ночевали Младенец Иисус, Святая Мария и Иосиф-Обручник по пути в Египет. Для бывающих здесь православных паломников обычно служат молебен о путешествующих. С монастырём святого Герасима Иорданского связано и житие преподобной Марии Египетской, которая, в юности быв блудницей, потом отправилась в паломничество в Святую Землю и раскаялась перед входом в Гроб Господень. Повинуясь голосу свыше, она ушла в Иорданскую пустыню для уединения и покаяния, где провела сорок семь лет. Только трижды за всё это время она встречалась с человеком, и этим человеком был иеромонах Зосима, живший в монастыре святого Герасима. Иеромонаху Зосиме довелось узнать о жизни святой из собственных её уст, причастить преподобную Марию и упокоить её прах в пустыне.
  2. 3 балла
    Возможна ситуация, что длится на протяжении нескольких лет, а то и десятилетий, когда и очень хочешь простить, и просишь Бога помочь, но ответа от Него, по своему мнению, не получаешь. Это может быть тяжко и мучительно. Как тут быть? Полагаю, вознести благодарность Спасителю, вспомнив Его слова: • "Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, — терпением вашим спасайте души ваши." • "и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется." • "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."
  3. 2 балла
    Да, все правильно. Икона это икона, какого бы размера и из какого бы материала она ни была. Ну а бизнес старается найти себе покупателей, в том числе среди людей, не очень искушенных в религиозных вопросах. Выпускают же вино с иконами на этикетках, и книги с иконами на обложках - последнее это и вообще, просто эпидемия какая-то, даже в церковной среде. Не хватает у людей понимания, жалко...
  4. 2 балла
    Просим молитв о здравии болящих с подтверждением ковида иерея Евгения матушки Иоанны отрока Сергия отрока Иоанна Наш второй священник и его семья
  5. 2 балла
    Сказал авва Моисей: Если будем внимательны к своим грехам, то не будем смотреть на грехи ближнего. Безумно - оставить своего мертвеца и идти плакать над мертвецом ближнего. Отечник
  6. 2 балла
    Почистил. Можете и создать тему. А эту действительно как в память дорого нашего отца Иллиодора держать в чистоте...
  7. 2 балла
    Владислав, простите, что влезла, мне знакомо то о чем Вы написали. В этом случае пою "Богородице Дево, радуйся...". Именно пою.
  8. 2 балла
    Вот как раз сейчас из группы " Священник нашего времени" рассылочка мне прилетела) Человек, который избегает испытаний, который не желает терпеть боль и скорбь, не хочет, чтобы его огорчали или упрекали, а стремится к безоблачной, безмятежной жизни, — оторван от реальности. Если человек испытывает боль — значит, его посетил Господь. А если у человека нет скорбей — скорее всего, это означает, что Христос оставил его. Прп. Паисий Святогорец
  9. 2 балла
    Отче, еще такой вопрос. Всем известен, так называемый, синдром навязчивой мелодии. Иногда получается прогнать ее иисусовой молитвой, а иногда прямо до раздражения не получается ничего с ней сделать. Ещё иногда строчка какая-нибудь из богослужебных песнопений поется, а потом, вдруг, раз, ловишь себя, что слово одно искажено или поменяно. Это продукт "творчества" свого мозга или тоже бесы веселятся?
  10. 1 балл
    Георгий повторял, что он простил отца. Конечно, режет ухо, что он рассказывает о нем. Но это вполне может быть просто для объяснения своего состояния. Простил - но события имели место быть, имели свое действие, последствия. Как если бы кто-то ударил - вольно-невольно - простил, но синяк, рана, шрам - они остались. Или. Видела очень неприятную картинку. Никто не виноват - стечение обстоятельств. А может и есть вина какая, но никого не знаю из участников. Прощать некого и не за что. Но воспоминание мучает. Наверное вот об этом Георгий, если упростить. Отец в ответе все по полочкам разложил. А мы уже каждый о своем, о своих ситуациях, воспоминаниях, о пережитом. *** Иногда думаю: как так получается? Рос ребенок в семье, видел все ужасы, например, пьянства, ругани и т.п. Или родительских измен, видел боль одного из родителей. Настрадался. Почему, когда вырос, не бежит от этих страстей как от огня, а сам становится таким же ? Почему иногда подражаем ? Родовое?
  11. 1 балл
  12. 1 балл
  13. 1 балл
    МОЛИТВА О РОДИТЕЛЯХ (сами читайте каждый день и деток своих научите этому) Господи и Боже мой Иисусе Христе! Услыши молитву мою о родителях моих. (или матери моей, или отце моем). Даруй им единомыслие и любовь во вся дни жизни их. Укрепи тела их (тело ея или его) во здравии, да послужат (послужит) Тебе делами милости и Евангельскаго добра. Научи мя всегда быти послушным родительскому слову, избави мя от лицемерия и лукавства в обращении с ними, (с нею или с ним) и не лиши нас всех оправдания на Страшном Суде Твоем. Аминь. https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-spasitelyu-ob-otce-i-materi.html
  14. 1 балл
    Обольщаться — гибельно. А вот стремиться стать праведником — заповедь: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся." "И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим". Только прощение опять-таки не является одним лишь волевым решением человека, но становится одним из результатов соработничества Бога и человека.
  15. 1 балл
    Очень Вас понимаю, Георгий! И мне оч хочется, чтобы все писали так, как мне хочется, но получается, пишем и общаемся как умеет каждый из нас. Другого не дано. У Вас тоже не в точку про сытых и голодных. Иной раз может и очень хорошо, что папа не живёт в семье, не треплет маме и детям нервы. Потому что буян по характеру, пьет и бьет, крушит все, из дома тащит. Спорливный и грубый, обзывает, оскорбляет и т.п. А бывает мама и папа пьют вместе, дома бардак и есть нечего совсем и подолгу. Да и сколько ещё всяких скорбей, даже и в трезвой семье с высокообразованными родителями, которые способны превратить жизнь детей в ад. Мы все ровно такие, какими можем быть. И родители, и дети. И не согласна, что только скорби посылает Господь. Господь не каратель. Господь - Любовь. И любая самая трудная ситуация - она всегда лучшая из возможных. А мы, скорбя о своем, вольно невольно ропщем на Господнее о нас попечение. Старики не становятся в старости особенными. В старости лишь многие страсти, которые всю жизнь были с человеком, и он не трудился над их исправлением, выползают наружу. Уже нет сил строить из себя не себя. Старый - это очень сильно немощный взрослый человек. Вот и все. Ничего нового в старости не приобрести. И не потерять.
  16. 1 балл
    Легко и приятно любить родителей, когда они почти святые, или хотя бы просто во всём соглашаются с нами. Но нет святых среди нас, и мы не святы. Если бы было наоборот, легко и приятно было бы спасаться. Пожил на земле в окружении приятных людей, сам поделал им приятное, и всё, дорога в рай открыта. Но нам Господь, по мере наших сил, посылает скорби. Нет у нас другого способа спастись, кроме как смиряться, а не восставать против всего вокруг, противоречащего нам. Какою мерою меряете, и каким судом судите... Ну, Вы в курсе. А насчет наших разных ситуаций, это Вы зря. От Луки святое благовествование. Глава 12 47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; 48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
  17. 1 балл
    Георгий, в этом суть Вашего внутреннего противоречия. Простил, но осуждаю. Вам кажется, что Вы простили, НО!... Вот в этом "НО" и кроется незавершенность прощения, корень неискренности, который нельзя скрыть от отца. Я очень давно потерял родителей. Пока они были живы, мне казалось, что я делаю все правильно и достаточно. Просто они немного не правильно себя ведут, а у меня обстоятельства, а они их не понимают. Теперь я понимаю, как же мало я сделал зависящего от меня, и как много я их обижал своими словами и поступками. В качестве примера, когда человек действительно не осуждает, можно вспомнить преподобного Серфима Саровского, который всех людей встречал словами "радость моя". Это не игра такая, просто он видел ангелов их и с ними разговаривал. А мы, к сожалению, видим грехи людей и разговариваем с бесами, которые этих людей толкают согрешать. Георгий, мой пост не нуждается в ответе. Просто в осмыслении.
  18. 1 балл
    Некогда был такой, может быть слышали, русский народ. И всего лишь за несколько десятков лет его превратили в советский. Чем он отличался? Во-первых, русский народ очень любил детей, в каждой семье было помногу детей, в среднем на семью было восемь детей. А сейчас? Сейчас один ребёнок и 72 сотых. То есть даже по два человека детей нет на семью в среднем. Что это значит? Это значит, что мы проклятый народ, мы исчезаем с лица земли с довольно большой скоростью. Количество убиваемых советскими детьми своих собственных детей – пять миллионов в год. А что такое пять миллионов? Это население целой небольшой страны. И убивают Суворовых, Ломоносовых, докторов Пироговых и так далее. Этих существ, советских людей, даже нельзя назвать людьми. Потому что идёшь по полю, и вдруг птица изображает из себя раненую. Что она делает? Она уводит от гнезда. Она птица, у неё головка такая маленькая, мозгов там ещё меньше, но она уводит от гнезда, потому что она боится, как бы не причинили её яйцам, которые она отложила в гнездо, какого-то вреда. Она жертвовать готова своей жизнью. А человек? Он для того, чтобы побольше купить колготок, кофточек или металл в уши повесить, готов детей убивать. А почему? Из зависти. Вон у неё есть аквамарины в ушах, а у меня нет, а чтобы купить, надо детей убить, потому что дети меня объедают. На детей нужна и лишняя комната, и кроватки покупать. А представляете, если б у каждого из нас было бы в семье по восемь детей, а у кого 15! Вот я знаю одного батюшку, у него 18 детей. Представляете, семьи какие были! Всё было совершенно иначе. За сто лет всё изменилось. Нашего императора убили ровно сто лет назад, и мы в июле будем отмечать это событие страшное. Население России не прибавилось. За это время советские люди убили три населения страны. И всё ноют про Гитлера. Гитлер – это младенец по сравнению с теми, кто это организовал. Что там низко кланяться ветеранам? Ну низко кланяйтесь, а сами-то что? Вот такая ситуация. И кто-нибудь о детях убитых плачет? Нет. Никакие бессмертные полки не ходят, никаких мемориалов нет. Сейчас, правда, памятник хотят в Москве поставить убитым своими матерями детям, конечно, убитым с разрешения отцов. Не знаю, я думаю, не удастся. Я участвовал в одной телевизионной передаче, где инициаторы рассказывали об этом. Есть даже эскизы проектов. Так ничего, мне понравилось. Но речь идёт об одном памятнике. За это время убито три населения страны. Нас должно быть 600 миллионов человек. Какая б мы были держава! А у нас что? У нас осталось одно старичьё, которое кормить нечем. И чтоб их не кормить, на работу их. Всё очень разумно. Вместо того, чтоб отменить эту пагубу – детоубийства, это всё продолжается. Мы сами себя наказываем. Господь нас призывает совершенно к другой жизни. Счастье – в семье, радость – в детях. А у нас даже некоторые и двоих своих детей не могут воспитать. У них нет терпения. Почему? Они злые, как собаки, они всё время орут, они всё время недовольны. Нет вообще любви. А подумать некогда, как так сделать, чтобы непослушный ребёнок вдруг стал слушаться. Медведей в цирке так тренируют, что они на мотоциклах ездят, да ещё по кругу, а мы со своими детьми не можем справиться. Так что нам надо внимательней читать Евангелие, вспоминать наших прекрасных предков-христиан. Они были очень скромные и хорошие люди. Трудились, любили Бога, молились Ему. Бог им помогал. Протоиерей Дмитрий Смирнов
  19. 1 балл
    Георгий, ну было же у вас и с ним и что-то хорошее в жизни? Не может быть, чтобы не было! Нужно на хорошем свои мысли концентрировать. И человеку всегда говорить, какой он хороший, добрый, умный.(даже, если нам кажется, что это не так). В любом человеке есть искра Божия! И за каждого из нас Христос пострадал и умер на кресте. И за него тоже. Помоги вам Бог!
  20. 1 балл
    Страничка в память отца Илиодора в Вк https://vk.com/wall-200020993_444
  21. 1 балл
×
×
  • Создать...