Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 29.11.2020 во всех областях

  1. 2 балла
    А сказал он, что правило с поклонами касается по преимуществу монашествующих, а для мирян, которые обычно причащаются раз в неделю по воскресеньям, отдельного устава нет. Лично он не считает предосудительным, что я кланяюсь перед Чашей. Так делают и священники чуть раньше в алтаре. А еще, если в теме обговаривалось, как важно молиться едиными усты и не отвлекпться от темы. каждое воскресенье мы слышим: "приидите поклонимся и при-падем .." кто-то может что-ли умозрительно) припадать, а кто-то может понять буквально как призыв к действию. Кто осудит этого человека? С воскресным днем!
  2. 1 балл
    Да уж. При этом понятия не имея о смирении. Если в храме сформировался приход, а не воинская часть с "настоящим полковником" из умных прихожан во главе, то можно встать на защиту отца. Сколько угодно случаев, когда приход соборно отстаивал своих священников в тех или иных ситуациях. Другое дело, если прихода нет, если не создался или его развалили.
  3. 1 балл
  4. 1 балл
  5. 1 балл
  6. 1 балл
  7. 1 балл
    У нас у всех разная степень развития. Господь от нас этого хочет - чтоб мы развивались. А жаждать одиночества, чтобы проводить время в молитве с Богом - до этого надо дорасти. Одиночество - оно не всегда = несчастье. Одиночество бывает = счастье быть с Богом. Но до этого надо ДОРАСТИ.
  8. 1 балл
    Предполагаю, что нынешние монахи жаждут одиночества и сегодня они не могут себе этого позволить, к сожалению. Во всяком случае у нас. А вот в Грузии видела в Бодбийском женском монастыре, где находятся мощи святой Нины, во время Богослужений - монастырь для паломников закрывают на замок, молятся только монахини. Сначала меня это удивило и расстроило, когда пришлось ждать конца Литургии за оградой монастыря. Но потом, как увидела огромное колличество автобусов, некоторые были даже не паломнические, а самые обыкновенные экскурсионные и огромные толпы совершенно разного народа в небольшом храме, то поняла, что монахи совершенны правы.
  9. 1 балл
    Те монахи, которые с Богом живут, они не одиноки, они с Богом. А монахи, которые живут с Богом - наверно и хотели бы побыть в одиночестве подольше, да к ним постоянно идут, идут и идут люди с просьбами помолиться, с житейскими вопросами и проблемами. И тот совет, который даст богобоязненный монах священник - он будет самый лучший. Бесценный. Такой совет не получишь нигде, ни за какие деньги, ни у каких специалистов. А те монахи, которые с Богом живут уединенно, молятся за весь мир. И их молитвами стоит мир.
  10. 1 балл
    Ясно. Что ж, печально… "и тогда соблазнятся многие… и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Мф. 24: 10, 12). Помним же и следующее: "претерпевший же до конца спасется." (Мф. 24:13).
  11. 1 балл
    Все пишут об одном и том же, но разными словами. Не человек для субботы, а суббота для человека. Архимандрит Рафаил говорит, что нельзя изменять традиции - это верно. Но традиция может быть утеряна, и ее будут реконструировать. И могут сделать это неудачно. Но она заново будет уже создана, войдет в быт, и иногда будет конфликтовать. Печально, но так бывает, и это не трагедия. Архимандрит Рафаил говорит, что внешнее без внутреннего духовного мало имеет смысла. Верно. Но это не повод отменять внешнее. Мано показала картинку благословения настоятеля. При наличии картинки, ее рекомендации следует исполнять. При ее отсутствии, исполнять то, что на картинке нарисовано, не обязательно. Если обобщить, то у нас есть две задачи - сплочения (единения), и возвышения (духовного роста, наполнения). Именно в этой последовательности. Устав определяет внешнее, исполнением его достигается единство. Само по себе исполнение внешнего, если из него творить идола, и покланяться этому идолу, вообще к спасению не ведет. Одновременно с этим, внешнее исполняется послушанием, а послушание к спасению ведет. Поэтому, если кто использует исполнение устава для роста послушания - полезное творит. Если послушание не растет - исполнение устава является бесплодной формальностью. Нет вертикали.
  12. 1 балл
    Много лет назад после "Отче наш"из храма выходили "колоннами", и я, тогда только начавший посещать церковь, думал, что есть традиция выходить тем, кто не причащается. Но тогда храмов было мало, а народу - много; поэтому какая-то-то ротация была обоснована. Сейчас этого нет, зато имеет место массовое хождение. Наш настоятель теперь на каждой службе после "Святая святым..." просит всех стоять на местах и не ходить перед Причастием.
  13. 1 балл
    Предлагаю вниманию ещё две статьи: • резюме из книги митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора: "Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам"; • "Первоиерарх демократической партии США", С.Л. Худиев. В Швейцарии есть вроде как.
  14. 0 баллов
    Сегодня наш настоятель рассказал после службы, что на него подали жалобу в патриархию за то, что у нас теперь нет хора (у нас хор был из профессионалов, а теперь на это денег нет).
  15. 0 баллов
  16. 0 баллов
    Так уже собирался и большинством голосов поддержал Хризостома. https://vk.com/aletheia?w=wall-184478279_64313
  17. 0 баллов
    Наказать несогласных: архиепископ Хризостом решил вопрос «хиротоний» ПЦУ. Честно непонятно, почему до сих не соберётся Синод Кипра и не низложит архиеп. Хризостома и всех, кто на стороне раскольников.
×
×
  • Создать...