Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 08.04.2021 во всех областях

  1. 2 балла
  2. 2 балла
    Ну это у нас пост, а ему-то зачем мучаться? ) Там цельный образ. Все органично и не нам же что-то делать). Захочет - сам подрехтует. А здесь реприза на репризе.. может хва?
  3. 2 балла
    Я даже и не думал передергивать, я лишь процитировал твое сообщение. Так что передергиваешь только ты. И про свое будущее в подписи собственных сообщений не надо писать. Зачем об этом так громко кричать? То, что тебя сломают и поставят на колени - это мало кому интересно... В Евангелии написано, что "по делам их узнаете их". Вот и смотри на дела, и не надо тут играть в капитана Очевидность. Если человек нарушает 6-ю заповедь Моисееву, с ним все понятно. Для всех понятно.И не надо тут переливать из пустого в порожнее с очень умным видом, как будто ты говоришь что-то новое, важное, и никому не известное. Так поступают только подростки, взрослому человеку такие рассуждения уже неприличны и примитивны. Постарайся говорить что-то более серьезное и взрослое. Чтоб хотя бы было интересно читать.
  4. 1 балл
    Мне когда-то один, как я думаю, духовно подкованный, хотя и мирянин, сказал, что бесы стараются отторгнуть человека от общения с другими людьми. Одного человека легче погубить. У бесов тысячи лет опыта погубления людей, и человеку с его еще духовно незрелым умом очень непросто противостоять их деятельности. По лукавому уму и знанию нашей хилой природы они нас легко обыгрывают. Единственное, в чем они не могут нас обойти - это смирение. Когда понимаешь, что общаясь, вроде бы, с человеком, имеешь дело с происками бесов, уже легче сориентироваться. И тут только зри своя прогрешения. Против тебя умелый боец, и его оружие - твои грехи. P.S. ЛЮДИ, ПОМОЛИТЕСЬ ЗА АННИГИЛЯТОРА
  5. 1 балл
    Андрей, помните, в теме выше Вы рассказывали про своего бывшего православного коллегу, когда я писала про своего неправославного. Мой так бушует несколько месяцев, и с таким лексиконом (на который я уже никакого внимания не обращаю), что у меня от этого ( в совокупности с другими обстоятельствами), уже вегетативный невроз. При хорошем психологическом состоянии. Но если эпицентр буйства перетерпеть и стараться при этом видеть свои грехи, и со снисхождением, пониманием и сочувствием относиться к тяжко мучимому своими страстями и бесами, то буйство сменяется миром и чуть ли не любовью.
  6. 1 балл
    Георгий, простите, что смутила Вас. Представьте, вчера у меня после этого написания было чувства раскаяния в осуждении тех. А раньше его не было.
  7. 1 балл
    Точно! А то заходят новички, читают и думают: да уж... и они ещё Любовь проповедуют!
  8. 1 балл
    из ответов о. Олега Стеняева: Вопрос: Если жизнь епископа или священника вызывает нарекания, можно ли причащаться у него и молиться с ним вместе? Ответ: Существует огромное количество высказываний святых отцов, и есть свидетельства Сына Божьего (по данному вопросу), Который говорил: «И сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Мф.23:2–3); и еще: «И сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство» (Мк.1:44); и еще: «И Он повелел ему никому не сказывать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение» (Лк.5:14); и еще: «Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились» (Лк.17:14). Этими символическими действиями Сын Божий подчеркивал важность ветхозаветного, тем более новозаветного священства. Если даже священнослужители и не соответствуют тому, кем и чем они должны быть, благодать Духа Святаго действует через них, пока они находятся в общении со своими епископами. И внимательно прослушайте эти цитаты: Св. Отцы согласно учат, что благодать действует и чрез недостойного священнослужителя. Так, например, блаженный Августин писал: «Служители церкви Божией не перестают быть орудиями благодати Божией, хотя бы сами не были святыми. Каков бы ни был священник, когда он молится за народ, его молитва возносится к Богу, – его поучения, если содержат истину, полезны для других, – его священнодействия имеют всю силу для верующего. За себя он сам даст ответ Богу, но для паствы он есть истинный пастырь». Св. Ефрем Сирин учил: «…Если и не знаешь о каком иерее, достоин ли он сана, или не достоин, то не презирай его ради заповеди Христовой. Как не терпит вреда светлое золото, если покрыто оно грязью, а также и самый бисер, если прикоснется к каким-нибудь нечистым и скверным вещам; так подобно сему и священство не делается оскверненным от человека, хотя бы приявший был и недостоин». Златоуст говорил еще более категорично: «…Кто почитает священника, тот будет почитать и Бога; а кто стал презирать священника, тот постепенно дойдет когда-нибудь и до оскорбления Бога…если кто преподает правое учение, то смотри не на жизнь его, а на слова… В отце, хотя бы он имел бесчисленное множество слабостей, сын покрывает все». https://azbyka.ru/forum/threads/esli-zhizn-episkopa-ili-svjaschennika-vyzyvaet-narekanija.24836/
  9. 1 балл
    Это и есть слабость. Меня тоже внесите в Ваш черный список. Я не поддерживаю хамство, бесчинство. И уважаю иерея Алексия!
  10. 1 балл
    Если бы ты не вышел из Церкви, а просто жил в поле и каялся, то, может быть, Бог и принял это. Но ты отказался от Церкви из-за обиды за самого себя, отказался от Евангелия, в котором прямо сказано, к чему должен стремиться человек, погряз в ненависти и хамстве, растоптал Благодать Божию, взялся быть обвинителем других людей - то есть присоединился к демонам. Неужели для тебя участь демонов "лучше"? Он думал, что он делает это сам; но это Бог положил ему на сердце накормить тех людей, и это Бог вложил ему в руки деньги и еду для них. Может быть кто-то их тех людей прославил за это Бога; а твой работодатель, раз он присвоил всю заслугу себе, уже получил награду в мире сем, а будущей сам себя лишил. А будущая награда была бы Царство Небесное - вечная радость, счастье, свет и любовь. Вот и получается, что без Церкви, пусть даже и наполненной грешными людьми, так и останешься с самомнением о себе, как о хорошем человеке, но вне Царства.
  11. 1 балл
    Как сделать свою молитву плодотворной Игумен Никон (Лазару) Игумен Никон – настоятель афонской келлии святого Спиридона, относящейся к Новому Скиту, ученик старца Ефрема Филофейского (Аризонского). Все добродетели готовят нас к единению с Богом. Это и есть цель нашей жизни – единение с Богом, обожение, как выражаются богословы. Все добродетели… Однако с молитвой происходит нечто чудесное! Молитва соединяет нас с Богом, а не только готовит к единению с Ним. Поэтому нам надо подготовиться к тому, чтобы встретиться с Богом. Обратить внимание на то, какими мы предстанем пред Богом. Это важно. Это не мелочь. Мы не станем утверждать, что молитва – занятие чисто духовное и относится только к душе. Нет! Как-то один образованный человек сказал мне: – А какая разница, как я стою на молитве? Важно, какой предстает моя душа. Да, но только чего не знали ни мы, ни он, а это очень важная истина, которую открыл один святой Церкви: душа моделируется по телу. Душа принимает позу тела. Мы не можем сидеть в позе лотоса, как сидят индусы, и говорить: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Нет. Мы встанем, скрестив руки, будем осенять себя знамением Святого Креста и молиться. Тело тоже должно учиться молитве. Не только душа. Будем помнить об этом, чтобы осуществить это на практике. Например, мы себя не всегда хорошо чувствуем, у нас не всегда есть желание молиться: может, мы устали, или на нас нахлынуло равнодушие к молитве, а может, это искушение от диавола, который наводит на нас состояние тоски, печали и духовной сухости. Что же тогда делать, если у нас нет желания молиться? Тогда мы перекрестимся и скажем: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Положим земной поклон и снова поднимемся: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» – поклон и опять встанем. «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» – и снова поклон, и снова встанем. И тело потянет за собой душу. Душа тоже начнет класть поклоны. Душа тоже начнет припадать и вставать вместе с телом. Так мы подготовимся к тому, чтобы стоять на молитве как подобает. Это первое. А теперь обратите внимание на второе. Поклон, и еще, и еще… Тело потянет за собой душу. Душа тоже начнет класть поклоны https://pravoslavie.ru/138485.html
  12. 1 балл
    Без Божией помощи Вы не сможете смириться. Это будет лишь человекоугодие.Ненависть - это стена между Вами и Богом. Он посылает Вам все необходимое для смирения, но Вы этого не видите, не принимаете. Помоги Вам Господь осознать. Читайте святых отцов, там много разъяснений.
  13. 1 балл
    Божией помощи Вам! Терпения. Примите все как есть. И молитесь святителю Луке Крымскому, Божией Матери. Очень сочувствую Вам. Но иногда мы получаем не тот результат, которого хотим. Не унывайте. Как раз попалась на глаза.
  14. 1 балл
    БЛАГОВЕЩЕНИЕ. ПРАЗДНИКИ В очередной серии авторского документального цикла "Праздники" Митрополита Илариона (Алфеева) речь пойдет о Благовещении. В этот день Православная Церковь вспоминает о том, как Архангел Гавриил передал Пресвятой Деве Марии благую весть о скором рождении Спасителя. Почему это событие называют "началом нашего спасения"? И как следуют отмечать праздник, который приходится на период Великого Поста? Фильм митрополита Илариона (Алфеева) Студия "НЕОФИТ" по заказу благотворительного фонда имени Григория Богослова 2014 БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Протоиерей Олег Стеняев В сегодняшнем праздничном чтении с протоиереем Олегом Стеняевым мы будем говорить о Благовещении Пресвятой Богородицы. и коснемся следующих тем: История возникновения праздника. Явление архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии. У сил зла есть предел, выше которого оно не распространится. Мечта каждой праведной девы стать матерью Мессии. Принятие Благой Вести Богородицей. Знамение, данное Елизавете - родственнице Пресвятой Девы. Посвящение в великую тайну. Смирение праведной Девы. Встреча небесного с земным. Свершение непорочного зачатия Благовещение Пресвятой Богородицы. Избранные песнопения. Часть 1 - Иеродиакон Герман (Рябцев) - YouTube Благовещение Пресвятой Богородицы. Избранные песнопения. Часть 2 - Иеродиакон Герман (Рябцев)
  15. 0 баллов
    Прошу меня просить за то что не в тему. У меня просьба о молитвенной помощи за болящую р.Б. Марию. Едем в Москву на операцию позвоночника, уже третью. После второй начались осложнения, сейчас уже даже на коляске двигаться не можем и боли ужасные. Причащаемся регулярно. Спаси вас Господь.
×
×
  • Создать...