Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 18.04.2021 во всех областях

  1. 3 балла
    18 апреля 2021 года от Рождества Христова. День воскресный. Годовщина памяти убиенных на Пасху 1993 года братий: иеромонаха Василия, инока Трофима, инока Ферапонта. Как говорил недавно почивший еп. Афанасий (Евтич), посещая часовню новомучеников: не могу уже молиться о них, но молюсь уже им. И хотя еще нет официального причисления братий к лику святых, но есть почитание народа Божия, почитание келейное, почитание сердечное: кто безутешен из часовни отыде или в сердце молитвы слагая помощь предстательством братий не обретох? Веруем, что недалек и день официального прославления к общецерковному почитанию. С днем памяти! Ра́дуйтеся, трие́ новому́ченицы О́птинстии, Христа́ Воскре́сшаго пропове́дницы.
  2. 2 балла
    Сатана с бесами именно этим и занимаются со времен грехопадения прародителей, искажением истины и созданием "виртуальных реальностей", это их любимый способ, можно сказать. Создают целые массивы ложных знаний, в которых якобы можно нарушать закон Божий. Так что, все просто, начинается уход "в вирт" с нелюбви к истине, с принятия греха в любой форме. Равно как и возврат - только через Христа, Который есть Путь и Истина и Жизнь. Через Церковь с ее Таинствами и благодатью, которая в том числе и для этого создана Христом. Благодать потихоньку лечит, возвращает видение и духовные силы.
  3. 2 балла
    В отличие от соработничества Богу грешить для человека возможно и самостоятельно — без содействия бесов: просто в силу сформированных привычек, а то и характера. Преодолеть и исправить оные — огромный подвиг покаяния. Да поможет заблудившемуся брату с ником "Аннигилятор" это совершить всемилостивый Господь наш Иисус Христос молитвами преподобной Марии Египетской, чью память мы чтим на этой неделе Великого поста!
  4. 1 балл
    Андрей, долгие наблюдения за таким несчастьем привели меня к выводу, что человек, которому бесы все время что-то подкидывают в сознание, находятся иногда как бы в шлеме виртуальной реальности. Настоящей реальности они в этот момент не видят, а находятся среди созданных образов, мыслей, умозаключений. И потом они эту картинку переносят на реальность. Лезут со своим "измерительным инструментом" оценивать реальные вещи.
  5. 1 балл
    Посмотрел интервью Кураева с Антоном Красовский (по ссылке из ссылки Андрея). Кстати ведущий бьет не в бровь, а в глаз: "Почему Вы не раскаетесь?" (ответ А.К. "от меня ждут не слов, а чего-то действенного... например, чтобы я удалил свой журнал" ) - "Ну, и удалите свой журнал" )) ... "Когда Вы говорите о себе "Я не люблю Кураева", все понимают "Господи, какой же самовлюбленный упырь". А я Вас серьезно спрашиваю - Вы сами-то можете покаяться?"... (1:16:50 примерно) В этом интервью ни на один духовный вопрос не было духовного ответа. У него "в доме хорошая погода". В чем же каяться тогда? Тут может помочь только Господь.
  6. 1 балл
    Аминь. И я после прочтения его ранних произведений начал интересоваться православием, когда ещё к буддистам себя причислял. Но всем оправдывающим его старыми заслугами будет нелишним помнить: "праведность праведника не спасет в день преступления его" (Иез. 33:12).
  7. 1 балл
    И в этом ключевая ошибка. Памятование о Боге, пред Чьими глазами мы всегда, все 24 часа в сутки - это такая фигурная скобочка над коротким отрезком жизненного пути, от пункта А до пункта Б со всеми остановками, поворотами, виражами и прочими атракционами. Не на людской суд идти и не на свой собственный. Все гораздо хуже... Те, кто тянет - многовековые хитрецы. Они могут и на добрый десяток-другой лет ограничиться мелкими пакостями, делать вид, что вот, они почти побеждены и ...нанести контрудар, да такой, что человек опять в лучшем случае в пункте А, а то и его вообще обошел стороной, забыл о всех и вся и удалился на страну далече. Это посложнее (((.
  8. 0 баллов
    • Кураев заявил, что не обязан считать членов ПЦУ раскольниками; • "Не сомневаюсь, что Фанар меня примет, но боюсь ареста," – Кураев.
×
×
  • Создать...