Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 13.08.2021 во всех областях

  1. 4 балла
    ИЕРОМОНАХУ ВАСИЛИЮ РОСЛЯКОВУ Водное поло осталось в прошлом, В прошлом друзей дорогие лица, В прошлом стихи, всё мирское тоже – В прошлом, – он Богу ушёл молиться. Взял на себя он Христово иго (Подвиг монаха не всем по силам), Не позовут его больше: Игорь! – Он у престола – отец Василий. И потянулась за чёткой чётка… Душу, как пальцы, искус шершавит, Но под глухим облаченьем чёрным – Крепкая вера, любовь большая! Сердце нездешнему сопричастно, И возрастает от силы к силе. «Я бы хотел умереть на Пасху!» – Скажет, когда у него спросили. «Я бы хотел умереть на Пасху!»… И совершилось: ударил в спину Острый клинок, обагряя красным – Пасха Всечасная наступила! Помним...Года утекают, помним, Вздохом возносим Христу молитву. Оптина Пустынь. У стен – Часовня. И негасимо свеча горит там. (Ольга Денисенко)
  2. 3 балла
    Несколько вопросов по часослову для мирян. 1. Время чтения должно быть точным или можно пристраиваться к плавающему времени в диапазоне? В одном месте вот такой диапазон предлагают: Утреня 5.00-9.00 1 час 7.00-9.00 3 час 9.00-12.00 6 час 12.00-15.00 9 час 15.00-18.00 Вечерня 18.00-20.00 Повечерие 20.00-22.00 Полунощница 22.00-24.00 2. Необходимо ли включать в часослов чин изобразительных и чин обедницы? И в какое время их нужно читать? 3. Большое различие по наполнению молитвами в двух источниках. Какое принять, как правильное: Православный-молитвослов.рф Полный домашний часослов 4. Как я понял, что если прочитывается часослов, то исполнять утреннее и вечернее правило не нужно? 5. Что исключается из часослова, в случае посещения вечернего богослужения и Литургии?
  3. 2 балла
    Владислав, давайте попробуем вместе разобраться. Мне тоже недавно подарили такой часослов. Пока не пользовалась им. Начну с последнего вопроса. Если Вы будете на вечернем богослужении,то все чтения из часослова,входящие в вечерню и утреню(9 Час,вечерня, утреня,1 Час)опускаем,так как они вычитываются на вечернем богослужении. Зачем два раза всё вычитывать,правильно? Думаю,с порядком вечернего богослужения и Литургии Вы ознакомлены. Следовательно в день посещения Литургии дома не читаем 3 и 6 час,чин изобразительных(обедница). По поводу утренних молитв. Кажется,отец Андрей Ткачев говорил,что вместо них и читались раньше 3 и 6 Часы. Что касается времени во сколько что читать ,то здесь уже сами ориентируйтесь. Ведь и богослужения проходят везде по-разному . Где-то вечернее богослужение начинается в 15.00,а где в 18.00. Главное,не перепутать последовательность , что зачем следует.
  4. 2 балла
    Путь жизни для спасения - монастырь. Памяти иеродиакона Макария (Лободюка). Сретенский мужской монастырь.
  5. 1 балл
    Саш, как вариант, глянь на Азбуке, там есть "Богородичник", Каноны Божией Матери на каждый день. Они по гласам, какой глас на этой неделе поется и читается видим в Православном календаре. В печатном издании тоже есть. Марина, в некоторых храмах по благословению настоятеля службы бывают с некоторым сокращением. В нашем храме не читается 9-тый час. 1-вый читается с одним псалмом, последним из трёх положенных. В конце литургии не читается 33 псалом, на вечерних - 50, если он положен. Где-то встречалось обсуждение этой темы. Бывает вообще без 1-го часа и много ещё без чего. Те же каноны - где-то вычитываются полностью, а где-то по 4-ре тропаря на два канона из каждой Песни. А то и меньше. То есть нужно знать благословение отца Настоятеля на состав службы. )
  6. 1 балл
    Да, совершенно верно. На 9- м Часе читается тропарь и кондак отходящего праздника(дня). Он читается перед вечерней. Что касается повечерия,то можно прочитать и вместо На сон грядущих. Но опять же батюшки советуют не брать на себя много правила. Некоторые священники и многие миряне не знают о существовании такого часослова. )
  7. 1 балл
    Сегодня начинается Успенский пост и сегодня же прочитал из писем преп. Макария Оптинского: "Особа, о коей ты пишешь, что живши в обители 4 года, томится духом безотрадно, и прочитав все книги, дошла до такого состояния, что и читать даже не хочет; – потому что не так делают, как написано и как должно. – Не удивительно, потому что она читала, кажется, только букву, не проникая в дух писания и намерения отеческого; она не постигла в нем смиренного пути и чувства, которое бы подало ей душевную отраду и при волнении возникавших бурных помыслов; но прямо вперила взор ума своего в презорство и зазрение ближних. Не смею ее судить, но рассуждаю о бедствии ее с сожалением; искавши спасения, по учениям отеческим, должно каждому из нас очищать свое сердце от страстей и действий оных, а не смотреть на других, что кто не так делает. По Писанию: «Око благо не узрит лукава» (Авв.1:13); и св. Исаак Сирин в 21 слове на вопрос: «Како уведети, яко достиже кто в чистоту сердца?» Отвечает: «Аще видит вся человеки добры» и проч... И даже хотя бы нам от них наносимы были и оскорбления, досады и поругания, все бы должно принимать, яко посланное нам от Бога к искусу нашему и исправлению; и считать их орудием Божиим; а в непонесении не их осуждать, а себя укорять." (https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Optinskij/pisma-o-smirenii-samoukorenii-i-terpenii-skorbej/#0_79)
  8. 1 балл
    р. Б. Андрей спрашивает: Христос Воскресе! Батюшка, помолитесь за меня. У меня ужасная страсть - информационно-политическая наркомания, полное рабство информационному вампиризму.Погибаю, не способен на молитву. Архимандрит Рафаил отвечает: Воистину Воскрес Христос! Андрей! Поглощение обильного информационного материала, в том числе политического и социального, не дает возможности осмыслить и усвоить его, подобно тому, как заглатывание непрожеванной пищи препятствует ее перевариванию. Память старается избавиться от излишней перегрузки, но информация оставляет негативный след на психику человека и постепенно расшатывает нервную систему и способность самостоятельно мыслить. Но как наркоману все время надо получать новые дозы наркотиков, так и информационному маньяку беспрерывно требуются новые порции информации. Мне кажется от этой современной болезни надо избавиться радикальным образом. Перед тем, как вам захочется читать о политике, подумайте, что это принесет вам, если вы умрете в этот же день: сможет ли информационный багаж спасти вас на мытарствах от демонов, от которых можно откупиться лишь добрыми делами и молитвой, а не полемикой о политических вопросах. В Священном Писании написано: «В чем застану, в том и буду судить». Поэтому боритесь за время, данное вам, и занимайтесь тем, что с вами пойдет в вечность.
  9. 1 балл
    «Премудрости Божия столпи седмочисленнии» Комментарий к песнопениям праздника Происхождения Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня Лариса Маршева, Артем Мотин 14 августа Русская Церковь чтит праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня и память святых семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара. Предлагаем читателям сайта Православие.Ru богословско-филологический комментарий песнопений праздника. Греческое название праздника Изнесения Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня — Πρόοδοςτοῦτιμίου καὶ ζωοποιοῦ Σταυροῦ. Словоἡ πρόοδος означает «торжественное шествие»[1]. Возник этот малый господский праздник в Константинополе не позднее IX в. и был изначально местным. По традиции в этот день освящали воду. Из императорского дворца выносился Честной и Животворящий Крест Господень, и торжественная процессия шла с ним крестным ходом по всему городу, который длился несколько дней. Во время шествия Крест Господень выставлялся для поклонения верующим в разных церквях. Крестный ход заканчивался 14 августа по старому стилю, и Крест возвращали в императорский дворец[2].С распространением Иерусалимского Устава этот праздник пришел и на Русь, где на водосвятный молебен стали приносить для освящения мед нового урожая, что впоследствии ст https://pravoslavie.ru/141095.html
  10. 1 балл
    Вопрос не совсем понятен, какие тут трудности? Как раньше молились, так и теперь пусть молятся. Даже если с него сняли сан и запретили в служении, духовником может быть не обязательно священник, даже обычный православный мирянин может быть духовником, даже женщина может. Вот, недавно прославленный старец Паисий, он же был не священником, обычным монахом, но был духовником очень многих людей. И если по прежнему осталось доверие между чадами и духовником, никто не может ему запретить духовное окормление. Да, он больше не сможет исповедовать и служить, но окормлять духовно может.
  11. 1 балл
    Вторник Светлой Седмицы. Крестный ход вокруг Владимирского храма. Матушка Мария, она сидит, поэтому ее плохо видно на фото. Нужны молитвы ей в помощь. За маленьким заборчиком место убиения отца Василия. Это за Владимирским храмом. Веточки от ивы, склонившейся над памятным местом, дали корни и приживаются у источника в честь преподобного Сергия Радонежского
  12. 1 балл
    Нашел бы я тяжелые слова О жизни, о холодности могилы, И речь моя была бы так горька, Что не сказал бы я и половины. Но хочется поплакать в тишине И выйти в мир со светлыми глазами. Кто молнией промчался по земле, Тот светом облечен под небесами. о.Василий Росляков.
×
×
  • Создать...