Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 07.10.2021 во всех областях

  1. 3 балла
    Спасибо, дорогие братья и сестры! Пусть Господь помилует и спасет вас!
  2. 3 балла
    Что-то у нас популярным стал протоирей Андрей Новиков.) Но думаю уместно будет привести еще и этот его текст: Несколько слов о состоянии право-консервативного сообщества. Для него характерной чертой должно быть максимальное почтение к иерархии Церкви и максимальная с ней ассоциация. Это - один из столпов традиционного консерватизма и патриотизма. Выясняется, однако, что во многом в нашем условном право-патриотическом движении это не так. Можно даже сказать, что само это движение очень условно. Безусловно, есть множество патриотов и консерваторов, соответствующих выше заявленному принципу. К сожалению, есть много и других. Приходится часто наблюдать, что поддержка Православия, как традиционной сердцевины русского патриотизма, длится ровно столько, сколько позиция Русской Православной Церкви в силу случайных обстоятельств совпадает с личной позицией «патриота» или его «тусовки». Как только происходит несовпадение, у такого «консерватора» и «патриота» не возникает даже сомнений и борений, наподобие раннего Лютера. «Разумеется», это священноначалие «предает», «раболепствует», «политиканствует». «Естественно», моя или наша позиция априори истинна, а Церкви хорошо бы исправиться и послушать людей, «в своем познании преисполненных». Это говорит о том, что для человека истиной и авторитетом на самом деле являются свои и своего круга взгляды и ощущения. Если Церковь и священноначалие их разделяют - молодцы, понимают. Если нет - тем хуже для них. И вот уже (как правило, не публично, хотя встречается и такое) при упоминании имен высших церковных иерархов, Священного Синода, Архиерейского Собора идут «снисходительные» улыбки в адрес поминающего такие авторитеты, подмигивания «своим» (мол, мы то всё понимаем), именования церковного руководства по фамилии, вспоминание каких-то «разоблачительных» статей многолетней давности в духе Бычкова. И как-то незаметно люди начинают жить в атмосфере, мало чем отличающейся от либеральной «тусовки». Разве что - обильной «правой» конспирологией. И иногда ссылкой на неведомых старцев, которые якобы хранят неповрежденную истину (совпадающую с моей на 100%). Таким образом, увы, может быть и так, что вроде бы ревностная защита Церкви, возмущение врагами, длинная история молитвенных стояний и крестных ходов - это просто потому, что Церковь все это время совпадала с моим и моей среды «авторитетным» мироощущением. Ее авторитет зависит от меня. Это, собственно, не я отстаиваю ее, а она отстаивает моё. И тут от любви до ненависти или презрения - один шаг.
  3. 2 балла
    Владислав, у Вас сегодня именины! Поздравляю Вас с праздником Небесного покровителя Владислава Сербского! Многая и благая лета, помощи Божией и молитвенной помощи Вашего небесного покровителя!
  4. 1 балл
    Так, по моему свт. Игнатий все понятно написал. Всё, что считается добродетелью в мире, движимом страстями падшего естества, не спасительно, и может привести только в ад. И только Христос может спасать наши души, делая нас причастниками не падшего естества, но божественного, через созданную Им Церковь. http://bible.optina.ru/new:2pet:01:04 По поводу всего остального, нам от Бога даны заповеди и учение Церкви, что следует делать для спасения. Но при всём том, оценивать соблюдение этих заповедей людьми имеет право только Сам Бог. И кто попадет в рай или ад, и кто из нас является фактическим христианином, а кто нет - тоже решает только Он. А мы, когда дерзаем принимать на себя суд, обычно уклоняемся либо в ригоризм, либо наоборот - в излишнее упование на милость Божию. Как и во всех других случаях, удержаться в середине можно только при помощи благодати Божией.
  5. 1 балл
    Верю и надеюсь, что Господь помилует н/п Александра, Царствия Небесного причастника учинит, вечные муки избавит и душам нашим полезная сотворит.
  6. 1 балл
  7. 1 балл
  8. 1 балл
    Без Бога спастись невозможно. В Илиотропионе упоминается одна фраза блаженного Августина, очень хорошо описывающая эту ситуацию: Бог может некоторых спасти и без их добрых дел, ибо Он Сам добр; не может Он никого погубить, потому что Сам праведен. Падших добродетелей для спасения недостаточно. Даже величайших.
  9. 1 балл
    Священнику вменяется обязанность учить. А так бывает, особенно в начале служения, что учить нечему - опыта нет. Блажен кто исполнит и научит - это, конечно, идеал, но обязанность заставляет иногда говорить, когда сказать нечего. Тут часто доминируют два подхода - брать готовую проповедь и выразительно читать, либо, как советуют святые отцы, хранить молчание (не говорить о том, чего не знаешь). Когда тебя обязывают высказываться, это правило исполнить практически невозможно. Многие хватаются за мысль, что Священное Писание многоплановое, в нем много разных смыслов. И, вооружившись этой фразой, как щитом, начинают говорить о чем-то своем, выдавая желаемое за действительное. Учение Господа очень просто. И никакой самый глубинный смысл никогда не искажает и не отменяет самого буквального, лежащаго на поверхности, смысла. Если искажение есть, то проповедь вряд ли здравая, даже если у вас и не хватает знаний погрузиться в "глубины глубин", куда вас влечет говорящий... Такую работу на тест критического восприятия нужно проводить всегда и регулярно, очень помогает.
  10. 1 балл
    Владислав! Поздравляю Вас с праздником! Молитвами Небесного вашего покровителя да спасёт вас Господь!
  11. 1 балл
    Дорогой Владислав! Поздравляю Вас с праздником! Да пошлет Вам Господь по молитвам Пречистой Своей Матери и святого Владислава Сербского мира, здравия, спасения, во всём благого поспешения и да сохранит Вас на многая и благая лета!
  12. 1 балл
    Владислав, благословения вам Божьего по ходатайству вашего Небесного покровителя! =)
  13. 1 балл
    Владислав, с днем ангела! Многая и благая лета!
  14. 1 балл
    Знакомьтесь: родившиеся живыми после аборта Хлоя Килано 25 февраля 2019 г. Сенат США не смог утвердить законопроект, известный как «Закон о выживших после абортов», который гарантировал бы жизнь младенцев, родившихся живыми после попытки аборта[1]. 54 сенатора проголосовали «за» и 44 – «против», причем все кандидаты от Демократической партии на пост президента США в 2020-м г. проголосовали «против». Тогда журналист и писатель Тор Бенсон написал в «Твиттере», что нет такого понятия, как «выжившие после абортов». Однако его слова не имеют отношения к действительности, и приведенные ниже свидетельства людей, которые сами выжили после попытки прерывания беременности, являются лучшим тому подтверждением. Президент организации «Студенты за жизнь Америки» (SFLA) Кристан Хокинс имела следующий разговор со студентом Бостонского колледжа. Хокинс начала беседу с вопроса: – Считаете ли вы, что умирающих младенцев надо реанимировать, что они нуждаются в медицинском лечении, будь то государственное учреждение или католическое агентство по оказанию помощи пострадавшим? Многие демократы пытаются выдвинуть тезис, что выживших после аборта просто не бывает – Да, – ответил студент. – Хорошо. А считаете ли вы, что ребенок, родившийся живым в результате аборта в одной из клиник «Федерации планирования семьи», нуждается в уходе? – спросила Хокинс. – Нет, – ответил студент. Возможно, вы спросите: в чем разница? А разницы никакой. У Демократической партии есть все возрастающее радикальное желание защитить аборты. Многие демократы пытаются выдвинуть тезис, что выживших после аборта людей просто не бывает. Наша подборка показывает, что такие люди есть. Знакомьтесь с ними. https://pravoslavie.ru/130846.html
  15. 1 балл
    У вас логический разрыв, последняя мысль расходится с первой. Вы же не думаете, что духовник есть, а Бога нет.)) Сами дальше пишите: "Господь мог бы тебе дать ответ, но сейчас не хочет". Вот батюшки и исполняют Его волю (вольно или невольно), видимо, для того, чтобы "зудяще-свербящий" квартирный вопрос вас не испортил.))
  16. 1 балл
  17. 1 балл
    5 октября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в межрелигиозной встрече на тему «Религия и образование», прошедшей в Ватикане. Шансов ровно столько, сколько нужно, чтобы зайти на официальный сайт ОВЦС. По этим вопросам лучше все-таки руководствоваться официальными источниками.
  18. 1 балл
    Сестричка, ну конечно же я читала житие преп. Макария Египетского. И конечно же я понимаю, о чём идёт речь - по контексту. И тем не менее апостол Павел не говорил таких слов даже приблизительно. И такой мысли даже близко нет у него нигде. И, вот правда, я просто не могу себе представить, чтобы кто-либо из апостолов, проповедовавших Евангелие по всему миру до мученической смерти, сказал кому-то из тех, кого они крестили: "Лучше бы вы не крестились". Ну вот просто не могу. Как угодно увещевать, это одно, а такие слова - совсем другое, совсем. Это ведь всё равно, что отречься от своего дела и осудить своих детей как ни на что не годных. Инна, там совсем о другом говорит апостол. Они там разделились по принципу кто кого крестил - и каждый хвалился своим учителем. Апостол призывает не чинить раздоров, призывает к единству во Христе. И благодарит Бога, что не стал причиной такого раздора, потому что крестил там немногих. Никакой другой интерпретации этим словам дать просто невозможно. Я понимаю вас, Инна. Тема нашего недостоинства злободневна всегда. Просто мой вопрос был о другом. В Св. Писании, на которое ссылаются, есть эти слова, или нет. Я не читала.
  19. 1 балл
    А я в таких случаях вспоминаю святую великую княгиню Евдокию - Евфросинию Московскую. "Святая великая княгиня Евдокия, жена великого князя Димитрия Донского, лишившись супруга, усилила подвиги благочестия, была матерью для всех бедных, благотворила обителям иноческим, в том числе преподобному Кириллу Белозерскому в северной дикой пустыне, и вела жизнь подвижническую. Но, скрывая от людей свои подвиги, известные единому Богу, она являлась везде пышною княгинею, с веселым лицом, носила богатые одежды, украшалась жемчугом и драгоценными камнями. Такая жизнь вдовы-княгини служила поводом к клевете. Она слышала о людских толках и радовалась, что подвергается бесславию. Но когда худая молва дошла до сыновей ее, которые не могли скрыть беспокойства от матери, княгиня-подвижница призвала детей в свою молельню, сняла часть своей одежды; сыновья испугались, увидя худобу ее тела, изнуренного постом и отягченного веригами. Она попросила детей не открывать другим того, что они видели, и не обращать внимания на людские толки. Приближение кончины было извещено ей явлением ангела. После видения она онемела и знаками требовала, чтобы подали ей икону. Когда подали ей образ Архангела Михаила, она обрадовалась и сказала: "Он точно в таком виде явился мне". Приняв иночество в основанной ею Вознесенской обители с именем Евфросинии, она удвоила свои молитвенные подвиги, заложила там каменный храм и основала Горицкий монастырь в Переяславле-Залесском. Но скоро Господь призвал в Небесные обители кроткую и боголюбивую душу праведницы…" (Граф М. В. Толстой. Рассказы из истории Русской Церкви)
  20. 1 балл
    «Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит». Ив Сен-Лоран В настоящее время среди православных бытует стереотипный образ верующей женщины. Образ, связанный прежде всего с ее внешним видом. Не все, но многие полагают, что представительница слабой половины человечества должна носить юбку до пят, верх с закрытыми рукавами и шеей, одеваться преимущественно в неброские цвета, не пользоваться косметикой. Свое мнение таковые нередко подтверждают Писанием: «Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18:7). Поэтому так часты невольные осуждения в адрес привлекательной и хорошо одетой женщины: «Соблазнительница!». Как же должна выглядеть православная женщина? Руководящий принцип церковный жизни, озвученный преподобным Викентием Леринским гласит: «В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь». То, что на мерилах ценностей одежда занимает место второстепенное, в общем-то, бесспорно. Об этом свидетельствуют слова Евангелия: «Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (Мф. 6:25) Исходя из данного посыла можно заключить, что православная женщина имеет некоторую свободу относительно того, как ей выглядеть. Вспоминается девушка, духовник которой называл серьги «змеями в ушах», и потому она их не носила. Другая же православная особа работала на ТВ и неизменно надевала различного рода украшения. Но мы не можем сказать, что одна из них ближе к Богу, чем другая. Достаточно вспомнить фотографии преподобной Елизаветы Феодоровны до принятия пострига, чтобы убедиться: обрамление телесной красоты достойной одеждой и драгоценностями – не грех. Самое главное, как говорил преподобный Виталий (Сидоренко), у человека в сердце, а «одежда – это лишь зонтик-прикрытие». Если так, почему тогда не удариться в кромешный аскетизм, и не начать ходить в мятой одежде и с засаленными волосами, ведь главное – внутри? А. П. Чехов писал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», а уж уместность ухоженного вида вплоть до кончиков ногтей воспел еще «солнце русской поэзии» А. С. Пушкин: «Быть можно дельным человеком / И думать о красе ногтей». В наши дни важность внешней привлекательности обозначил Святейший Патриарх Кирилл: «Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом. Православие – это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные цвета». Откуда же идут корни у стереотипа: «темные одежды, закрытые плечи, лицо без макияжа» и прочее? По словам главы Синодального отдела внешних церковных связей митрополита Илариона, в храмах существует дресс-код, который введен для того, чтобы мужчины, пришедшие туда для молитвы, не отвлекались на красивых женщин. Во всех же остальных случаях, по мнению иерарха, православная христианка должна одеваться так, как она считает нужным: это должна быть приличная одежда, но она вполне может быть красивой и привлекательной. Довольно либеральны воззрения владыки и на использование косметики: «Мне кажется, что умеренное использование косметики совсем не вредит женщине. Церковь никогда не говорит, что женщина не должна быть современной, красивой». Подводя итоги, хотелось бы сделать вывод, что одежда, украшения и макияж сами по себе не являются грехом. Греховными являются человеческие помышления. Одна подкрашивается, идя на работу, чтобы не выглядеть болезненно по причине бессонной ночи, проведенной над кроваткой своего малютки, а другая одевается в темные полумонашеские одежды, стремясь продемонстрировать окружающим свою мнимую праведность. Первая руководствуется любовью к ближним, а вторая – гордостью. Не так важно Господу, до пола ли юбка у православной женщины, или чуть ниже колена, нанесен ли макияж, или нет – Он зрит на сердце. Но ради уважения к коллегам, ради вдохновения домашних своей красотой женщина вольна следить за собой. В этом, по слову преподобного Викентия Леринского, она абсолютно свободна. Автор: Юлия Ростовцева
  21. 0 баллов
    Саша умер не от ковида, а из-за оторвавшегося тромба. Перед этим долго болел, и весь форум за него молился, а сейчас молится о его упокоении. Очевидно, за исключением Вас, к сожалению. А я надеюсь, что Саша, как истинный христианин, имеет дерзновение предстоять перед Господом и молится о нас. А то, что Вы написали - бесовская мерзость.
  22. -1 балл
    Это у ВАС логический разрыв, тк вы тролль. Вы подменяете мои мысли вашими фантазиями. А еще заметила, что на этот форум в разные часы заходит огромное количество людей, но общаются единицы. Видимо, это связано со стремлением общающихся здесь старожилов укусить собеседника побольнее, написать ему в комменте кучу гадостей и язвительных улыбочек наставить в конце сообщения. Один из форумчан уже помер месяц назад от Ковида. Он тоже меня доставал, судорожно строчил ответ чуть ли не через минуту после публикации моих сообщений. Надеюсь, варка в этом форумском котле из словесных баталий, киданий гаденькими словесными стрелами, а также практика создания саркастичных комментов помогли Сибиряку дать саркастичные, гаденькие и язвительные ответы в лицо Богу на Страшном Суде. А теперь я позволю себе ухмыльнуться: ))))))
×
×
  • Создать...