Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 12.10.2021 во всех областях

  1. 4 балла
    Вот 40 дней-и думаю,что надо и дальше помнить хороших людей,котоых узнала здесь на страницах Форума-
  2. 1 балл
    Несколько слов из Православной энциклопедии, опровергающие нелепые утверждения из статьи автора темы о том, что Откровение Иоанна Богослова якобы не входило в число священных текстов, признаваемых ранней Церковью: "... его (Откровение - Ю.К.) знал уже Папий Иерапольский (ум. 130-140), а мч. Иустин Философ ссылался на И. Б. О. в «Диалоге с Трифоном Иудеем», который имел место вскоре после иудейского восстания Бар-Кохбы в 132-135 гг. по Р. Х. (Iust. Martyr. Dial. 1. 3; 9. 3). Самое раннее относящееся к датировке И. Б. О. прямое свидетельство содержится у сщмч. Иринея Лионского, который говорит о получении ап. Иоанном откровения в конце правления имп. Домициана (81-96) (Iren. Adv. haer. V 30. 3; Euseb. Hist. eccl. III. 18. 3). " (https://www.pravenc.ru/text/471605.html)
  3. 1 балл
    Малое слово великому Богослову. Друже Божий, «друже тайны» О, великий Богослов, Тайновидче Иоанне И наперсниче Христов! Ты, как друг, в трапезе тайной С Иисусом возлежал И любви святейшей манной Свою душу напитал. Ты, как друг, на перси Слова С дерзновением прильнул И, познав в Нем Бога-Слова, Свет и мудрость почерпнул. Как орел высокопарный, Богословия крылом, Выше облак светозарных Ты взлетел своим умом; И таинственных явлений, И Божественных чудес, И преславных откровений Нам благую весть принес, Возгремев преславно миру, На рассвете новых дней Благодати, света, мира Новосозданных людей. А когда вся злоба ада Устремилась на тебя, «Иисус – моя отрада, Он, мой Бог, со мной всегда», – Ты взывал; – и ни гоненья, Ни котел кипящ смолы, Ни тмочисленны мученья Победить тебя могли. Ты огнем любви священной Огнь вещественный гасил; А в изгнанье заточенный, Па́тмос к Богу обратил. Там тебе в пещере мрачной Свет небесный воссиял, И подобный грому, страшный Глас таинственно вещал. И предстал «Свидетель Верный», «Князь царей земных» вовек, «Мертвых Первенец» бессмертный И сие тебе изрек: «Я есмь Алфа и Омега, Я – начаток и конец, Се гряду»! – «Гряди, Владыко, И воздай святым венец!» Ты вселенной просветитель, Ученик Любви – Христа, Сам любовь, любви учитель, Любви вечной, без конца, Ты оставил нам священный И таинственный залог Любви чистой, неизменной, О, великий феолог! Но взгляни теперь на землю, В бездне сущую грехов; И людским стенаньям внемля, Виждь, – осталась ли любовь? Не погрязла ль в страстной тине, Не померкла ль в мраке зла? – Все, знать, близится к кончине, К часу Страшного Суда. Игумения Таисия (Солопова)
  4. 1 балл
    Молитва об усопшем после 40 дней Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего Александра, и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
×
×
  • Создать...