Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 16.10.2021 во всех областях

  1. 1 балл
    Да, в 33 Правиле Карфагенского Собора уже было упомянуто Откровение апостола Иоанна Богослова. Максимально подробно история этой библейской книги изложена в Православной Энциклопедии, вот тут, для желающих подробностей: https://www.pravenc.ru/text/471605.html Но автор темы также и против Евангелия от Иоанна (которое кстати упоминается в апостольских правилах), и против именования ап. Иоанна Богословом. Я не знаю ни одного из учителей и отцов Церкви, кто бы придерживался такого же мнения. И тут проблема, похоже, совсем в другом, в нарушенном понимании, что такое Церковь, и как в ней Святой Дух хранит Истину. А следствия этой проблемы обсуждать особого смысла нет...
  2. 1 балл
    А почему вы считаете, что не было свидетельств. Сколько угодно было. Например, Лаодикийский Собор. Он собрался в Лаодикии, главном городе Фригии, в Малой Азии, иначе называвшейся Лаодикией Ликийской. Одни относят созыв его к 343 г., а другие к более поздним датам. VI Вселенский Собор в перечислении Соборов (прав. 2), коих правила должны приниматься Церковью, упоминает Лаодикийский Собор до Сардикийского, который имел место в 343 г., и потому едва ли правильно относить время его созыва позднее этого года. Собор составил 60 Правил. Правило 60. Читать подобает книги сии, Ветхого Завета: 1. Бытие мира. 2. Исход из Египта. 3. Левит. 4. Числа. 5. Второзаконие. 6. Иисус Навин. 7. Судии, Руфь. 8. Есфирь. 9. Царств, первая и вторая. 10. Царств, третья и четвертая. 11. Паралипоменон, первая и вторая. 12. Ездры, первая и вторая. 13. Книга псалмов ста пятидесяти. 14. Притчи Соломона. 15. Екклисиаст. 16. Песнь Песней. 17. Иов. 18. Двенадцать Пророков. 19. Исаия. 20. Иеремия, Варух плач и послание. 21. Иезекииль. 22. Даниил. Нового же Завета – Евангелий четыре: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна; Деяния Апостольские, Посланий Соборных семь сии: Иакова – одно. Петра – два, Иоанна – три, Иуды – одно; посланий Павловых четырнадцать: к Римлянам – одно, к Коринфянам – два, к Галатам – одно, к Ефесеям – одно, к Филиппийцам – одно, к Колоссянам – одно, к Солунянам – два. к Евреям – одно, к Тимофею – два, к Титу – одно и к Филимону – одно. Лаодикийские отцы, 59 правилом запретившие самочинное чтение книг не определенных правилами, перечисляют все канонические книги кроме Апокалипсиса. Апокалипсис не упомянут потому, что еще не был известен во Фригии. Он упомянут в 33 пр. Карф.; 3 Св. Афанасия Алекс. Ср. Ап. 60 и 85; Карф. 33; Григория Богослова и Амфилохия о книгах Св. Писания.
  3. 1 балл
    Леночка, выздоравливайте. Здоровья вам и вашей семье. Помощи вам Божией. Я привилась в апреле, переболела в июле. Не было никаких запахов. Потом запахи вернулись.
  4. 1 балл
    А кто знает, какая альтернатива? Тут привитые рассказывают, как переболели коронавирусом, я без прививки и удаленки дважды переживала тесный контакт с больными коронавирусом (с одним я сидела неделями нос к носу (до 40 см расстояние), потом оказалось, что у него уже была пневмония, а до этого он на ногах относительно легко переносил. Сил моей иммунной системы хватало, чтобы не заболеть. А теперь от прививки она атакует собственный организм. Знаю уже про одного привитого и умершего от коронавируса. Привитых и болеющих немало.
×
×
  • Создать...