Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 25.11.2021 во всех областях

  1. 4 балла
    Настоятель, по идее, определяет. Ну, или вышестоящее начальство, если посчитает нужным вмешаться. Правил особых нет, были попытки запретить "итальянское пение" на Поместном Соборе 1918 г., особенно в монастырях, но потом уже всем стало не до этого. Ну а в реальности, поют в храмах те, кого удалось найти настоятелю, как могут и что умеют. В некоторых местностях с певчими вообще трудно, петь просто некому, а кто может - перебирается в более цивилизованные места в поисках заработка. Часто настоятель не разбирается в пении, полагается на регента целиком, регента бывает заносит, как с репертуаром, так и с методами управления клиросом. В общем, все как в жизни, не без искушений. Вообще, храмовое пение и клирос - области весьма искусительные, враг там очень сильно действует, знает, что пение влияет на весь строй богослужения.
  2. 2 балла
    Вышла у нас в одном храме из декрета регент. Долго ее не было, сразу несколько декретов подряд.) И стало несколько смутительно на службах. Иногда складывается полное впечатление, что находишься на концерте, а не на богослужении. Пару лет назад Владыка пригласил какого-то модного регента в Кафедральный Собор и было аналогичное ощущение, даже некоторые "белые платочки" шептались недовольно об аналогичном ощущении. Правда тот модный куда-то быстро делся, потому что в короткий промежуток времени из хора в 15 человек осталось человека три. Вообще, кто определяет мелодику богослужений - регент, настоятель? И есть ли какие-то правила в их применении?
  3. 2 балла
    Я согласен, что "концертность" может мешать и раздражать. С другой стороны, помню своё воцерковление в Пименовском храме - изумительное пение и бас отца протодиакона Сергия, Царство ему Небесное. Наверно, промыслительно, что это был мой первый храм. С тех пор был прихожанином нескольких храмов,но такого ощущения больше не было.
  4. 1 балл
    Все определяют в какой-то мере. Но мера эта у всех разная. Вы хотите найти волшебную палочку, которая будет всегда работать со 100% предсказуемостью? Ее не существует.
×
×
  • Создать...