Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 15.05.2022 во всех областях

  1. 4 балла
    Я говорил о тяжелой личной ситуации, болезнь свою или родственников, катастрофы и материальные проблемы или еще что-то, что реально доставляет сильную скорбь, не такую, как мелкие повседневные, от которой нельзя избавиться ни умом, ни чувствами. Вот такое, да - оно само по себе держит в тонусе. А СВО происходит не с нами лично и где-то далеко, для нас она достаточно умозрительна. Хотя умом мы понимаем ее важность, вряд ли большинство людей смогут ее внутри себя поднять до уровня большой личной трагедии, да и нужно ли это, ведь выглядеть это будет несколько искусственно, как мне кажется. Общее правило христианской жизни такое, что православный человек в каждой ситуации должен стараться делать что-то богоугодное. А Промысл Божий тем и занимается, что предоставляет ему такую возможность. Вот и здесь, из этого следует, что можно постараться сделать что-то дополнительное и посильное к нашей ежедневной христианской "нагрузке", к молитвенному правилу и посту. Но только с рассуждением и благословившись у духовника. Можно с бОльшим вниманием и усердием потрудиться в повседневном исполнении заповедей, в особой внимательности к грехам, терпении наших постоянных скорбей. Можно просто помолиться, и Господь Сам нам пошлет дополнительную нагрузку, какую сочтет нужной. А может и никакую не пошлет, только подзатыльник даст, так как нам не по чину заниматься дополнительными подвигами, если мы и свое повседневное не исполняем. Все люди разные...
  2. 3 балла
    Я думаю, что сейчас многие люди у нас воспринимают СВО именно как личную трагедию и боль. Там наши мальчики погибают, там наших пленных пытают, там мирных жителей убивают. Кроме того, особенностью этой войны является то, что она проходит практически онлайн. Это очень страшно. Ежедневно мы видим репортажи с фронта, обстрелы, бомбежки, трупы, раненых, беженцев пострадавших и пр. Это потрясает до глубины души. И не даёт уже нам спокойно жить, как раньше. Все мысли об этом. Хотелось бы добавить, что интуитивно все же душа требует бОльшего усердия, трезвения, собранности. Неизвестно, что дальше. Война может нас напрямую коснуться. Всех. Нужно же духовно окрепнуть, чтобы выдержать и не струсить. Христос воскресе!
  3. 2 балла
    Потом никто не даст расслабиться))
  4. 2 балла
    Но при этом обязательно с соответствующим усилением молитвенной и аскетической жизни, чтобы причащаться не походя, в правильном устроении. Вот тут уже нужно с рассуждением и трезвостью подходить, и с благословением духовника.
  5. 1 балл
    Потом будет поздно, да. Да и раньше не стоило.)) Если бы и войн не было. Страшный Суд неизбежен.
×
×
  • Создать...