Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 19.09.2022 во всех областях

  1. 1 балл
    Не только. Слова "могущий вместить да вместит" довольно точно передает несовместимость. Наше тело смертно, и монахи его умерщвляют. И это не случайно, оно действительно несовместимо, и должно умереть. А вместо него будет даровано другое, которое совместимо. Но не всем даровано будет совместимое, только избранным. А вот волю можно (и нужно) подчинить воле Божией. То есть, то, что произошло внутри Христа, нам следует повторить. Причем, в обязательном порядке. Послушники как раз этому учатся. Учатся предавать себя человеку, чтобы смочь предать себя Богу. С телом все гораздо хуже в этом плане... А просвятиться Духом Святым... С этого все только начинается, но дорогу осилит только управляемый Духом Святым, Его водительством. А вы думаете почему нимб вокруг головы- то рисуют? Отвергнись себе (просвятись Духом), возьми свой крест (подчини свою волю), и гряди в Царство Небесное.
  2. 1 балл
    Прочитав много лет назад эти правила соборов, я всю жизнь понимал их однозначно, что нельзя вставать на колени в воскресный день (в том числе, в храме). А сейчас ещё раз прочитав подумал, что речь идет о запрете молиться коленопреклоненно в эти дни, а не просто совершать земной поклон: Правило 20 Первого Вселенского Собора, Никейского Понеже суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни пятидесятницы: то, дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому собору, да стояще приносят молитвы Богу. Правило 90 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора От богоносных отец наших канонически предано нам, не преклоняти колен во дни воскресные, ради чести воскресения Христова. Посему, да не пребываем в неведении, како соблюдати сие, мы явственно показуем верным, яко в субботу, по вечернем входе священнослужителей в олтарь, по принятому обычаю, никто не преклоняет колен до следующего в воскресный день вечера, в который, по входе в светильничное время, паки колена преклоняя, сим образом возсылаем молитвы ко Господу. Толкование св. Никодима Милоша: В этом правиле повторяются изданные в прежние века правила о том, что в храме не следует становиться на колена по воскресеньям, и с какого часа субботы по какой час воскресенья надлежит молиться стоя. То есть коленопреклонение здесь рассматривается именно в контексте совершения молитвы. Но, конечно, грань зыбкая. И ещё ведь эти правила предполагают, что в другие дни надо совершать коленопреклонение при молитве. А для тех, кто в храме только раз в неделю (например), то как им быть?
  3. 1 балл
    Блаж. Феофилакт Болгарский И всякий, кто оставит дом или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит в сто крат и наследует жизнь вечную. Чтобы кто-нибудь не подумал, что сказанное выше касается одних только учеников, Господь распространил обетование на всех, поступающих подобно ученикам Его. И они, вместо родственников по плоти, будут иметь свойство и братство во Христе, вместо полей - рай, вместо каменных домов - горний Иерусалим, вместо отца - старцев в церкви, вместо матери - стариц, вместо жены - всех верных жен, не по браку - нет, но по духовной любви и попечению о них. Но Господь не повелевает непременно разлучаться с домашними, а только тогда, когда они препятствуют благочестивой жизни. Подобным образом Он повелевает пренебрегать душой и телом, а не в том смысле, что надо убивать самого себя. Смотри, как Бог, будучи благ, не только возвращает нам покинутое нами, но сверх того дает еще и вечную жизнь. Постарайся же и ты продать имение свое и раздать нищим. А имение это у гневливого - его гнев, у прелюбодея - его прелюбодейная склонность, у злопамятного - памятозлобие и т. д. Продай же это и отдай бедным, то есть демонам, у которых нет ничего доброго. Возврати свои страсти виновникам страстей и тогда будешь иметь сокровище, то есть Христа, на небе, то есть в своем уме, поднявшемся на высоту. Ты можешь иметь внутри себя небо, если станешь таким, каков Тот, кто превыше всех небес. толкование от Матфея 19:29
×
×
  • Создать...