Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 21.11.2022 во всех областях

  1. 2 балла
    Юрий, да не спорьте Вы. Кто потрудился прочитать приведенный Вами отрывок из о. А. Шмемана, уже поняли, что он пишет про подготовку к причастию. А что там он еще написал - стоит ли разбирать здесь так подробно. Есть же Церковь, специально обученные и уполномоченные люди. Лучше творений святых отцов все равно ничего нет. Зачем тратить время на изучение чего-то еще, не понятно. По крайней мере, авторы альтернативных творениям святых отцов трудов должны быть такой же святой жизни, чтобы передать окружающим что-то более или равнозначно ценное.
  2. 2 балла
    Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных: Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Архистратиже Божий Михаиле со всеми Небесными Силами! Молите Бога о нас. Молите Бога о нашем воинстве. С праздником!
  3. 1 балл
    из ТГ-канал о.Александра Авдюгина Поболеть организм решил. По годам и по грехам. Ежели кто помолиться буду признателен https://t.me/avdjugin/3954
  4. 1 балл
    Понимаю, что вопрос старый, но для других напишу, что сам знаю на горьком опыте для других таких же горемык. Может кто и выловится. Для начала нельзя на себя возлагать большое правило по типичной в начале ревности. Такие всегда, ВСЕГ-ДА! терпят крах. Сначала человек должен выработать в себе привычку читать утренние и вечерние молитвы неукоснительно (эти правила все могут соблюдать, хоть то семейные или обременённые большими заботами, так как они и не требуют много времени); в этом должен стремиться читать эти молитвы со вниманием, в присутствии Божьем, т.е. молиться с верой, что предстоим перед Богом - это отгоняет и лень, являющаяся причиной молитвы невнимательной; а что бы молитва была всегда искренняя, то нужно не только молиться показанным способом, но и соблюдать Божественные заповеди - в этом главные критерии правильной молитвы - непрестанность, внимание, присутствие Бога, соблюдение Божественных Заповедей. А потом уже можно понемного добавлять акафисты, каноны, псалмы, иисусовы молитвы, кто сколько может. Просто когда человек научится правильно молиться, у него естественно возникает потребность молиться чаще, как об этом говорил Господь, что начинающий с малого потом бывает усерден и во многом: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом" (Лк. 16:10) Что касается времени, то с утра лучше сразу встать на молитву, как и в самом молитвослове написано: "Прежде всякого другого дела", пока ум ещё чист; и что бы не дать лукавому отнять утреннюю молитву, так как у него в обычае есть минутой за минутой отвлекая на другие дела совсем отбить желание помолиться. И ещё он любит наводить сон с утра, мол поспи ещё 10 минут. Кто-то из Святых сказал, что если кто послушается этого голоса, тот и вовсе проспит молитву. Не раз у меня были и такие козни, что встав в 05:00 на молитву, заведу будильник на 10 минут ещё поспать, а потом просыпаюсь в 06:20 - на будильнике вообще другое время поставлено, чем поставлено мной. Подкруточка времени такая у него. Если бы не крик кота, проспал бы работу. А вечером желательно не допоздна тянуть. Потому что у лукавого в обычае и вечером оттягивать время. А потом такую тяжесть на душу наведёт, что и не встанешь на молитву. Оптимальное время вечером в 21:00. Пропускать правила нельзя и читать полностью. Молитва доставляет радость душе, хороший день, мирный сон, прогоняет уныние, тоску. Пропустишь - потом и сам жалеть будешь, разовьётся очень быстро лень и уныние, от которых и совсем человек впадает в духовную смерть, так что не понимает, какое большое зло сам над собой совершает. И это может долго продлиться, пока ему по барабану не треснут. Для вечерней молитвы очень важно так же молиться и в течении дня, что бы к вечеру ум не был рассеянный. Вот и всё, что нужно знать. Спаси Господи!
  5. 1 балл
    В преддверии рождественского поста и в этот субботний день нашёл поучение, подходящее к тому и другому. Святой Пахомий однажды увидел, как несут мёртвого, а у одра двух ангелов, прославляющие мертвеца. Пахомий в недоумении просил Бога открыть ему смысл увиденного. Тогда подходят к нему те два ангела и один говорит ему, что является ангелом среды, а другой, что является ангелом пятницы. И говорят ему, что так как этот человек каждую среду и пятницу до самой смерти соблюдал пост, то были поставлены Богом сопроводить тело умершего до могилы, а душу, вероятно, сопроводить в Царствие Небесное. Другой Святой сказал, что все, кто в среду и пятницу будут вкушать только хлеб и воду, а секономленные деньги отдавать на нужды бедным, будут возлюблены Господом., да не отвращают лиц своих от нуждающихся. Потому и пост был дан Господом по толкованию Святых и для того, что бы по дешевизне постной пищи помогали на вырученные деньги бедным, а не так как думают некоторые формально соблюдая пост ради поста, заменяя недостаток пищи скоромной изобилием постной, уподобляя пост обычному вегетарианству. Будем поститься и телом, и душою и добрыми делами.
×
×
  • Создать...