Перейти к публикации

Таблица лидеров


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 07.02.2023 во всех областях

  1. 2 балла
    Не разрешалось отмечать "особо назидательные места" в Писании - потому что решать, какие из них "особо назидательные" мы же будем своим падшим разумом, а в отношении Писания так поступать нельзя. Это Слово Божие, и оно всё назидательное, не только по текстовому содержанию, но и силой Святого Духа. Поэтому в Писании содержится неизмеримая глубина смысла. Каждый раз читая одно и то же место в Писании, человек может получать разные откровения от Святого Духа. Насчет заучивания, это вопрос к духовнику, конечно. Так-то знать Писание наизусть это дело очень хорошее. В древние времена в монашество не постригали, пока человек не выучивал наизусть Псалтирь и Новый Завет.
  2. 2 балла
    Всё от Бога: и наказание, и избавление. Смирение - панацея от всех бед "Тот, Кто сегодня нас смиряет, Тот во время потребное нас и вознесет. Он сегодня нас смиряет, а завтра нас из этого вытащит. Сегодня Он обложил сердце наше горечью, завтра дарует нам отраду. Мы в Его руках, это Он решает, что нам испытать. Это Его рука. Кто силен отвести Его руку? Если Он это попустил, значит, в этом есть благо. Потому что зла Бог не делает. И эта же рука, когда мы правильно отнесемся к этому, избавит нас. Вся история израильского народа, как она написана, есть свидетельство того, как это делает Бог. Если что-то с нами произошло, то значит, это рука Божья, который хочет нам добра. Надо смириться под эту руку Божью, и тогда Он поможет нам. Все, что нам попускается, попускается для нашего смирения. Мы, видать, сильно возгордились, раз что-то с нами произошло. Мы стали сильно много думать о себе. Бог что-то с нами делает неприятное тогда, когда мы возносимся, когда мы гордимся, когда мы начинаем мнить о себе, когда мы начинаем считать себя лучше других. Когда мы начинаем превозносится, говорить оскорбительное, учить всех жизни, и думаем, что мы непогрешимы и неупадаемы. Вот тогда с нами происходит беда. И Бог попускает эту беду для того, чтобы мы осознали свою немощь и смирились. «Да, Господи, я просто человек. Обыкновенный маленький человечек. Тяжелый, ленивый, страстный. Но без Тебя мне жизни нет. Сделай что-нибудь». Стоит только смириться и сказать: «Твой я. Твой, Господи. Спаси меня, мне не на кого больше надеяться». Чувствуете, что скорби дошли досюда. Терпеть больше нет мочи. «Да, Господи, достойное по делам моим приемлю. Так мне и надо. Но я никуда от Тебя не уйду. Я буду тут сидеть в уголочке и тихонько плакать. Если, может, Ты захочешь, можешь меня увидеть. Не захочешь – буде воля Твоя. Ты прав во всех судах своя и преподобен во всех начинаниях своих». И Бог, увидев смирившегося человека, отведет от него проблемы. Вот чего нам не хватает. Мы никак, не то, что не можем, мы не хотим смириться. Смирение является панацеей от всех бед. Но люди в это не верят. Они упорно считают, что они вправе командовать, приказывать, требовать чего-то от Бога. Требовать к себе другого отношения, в том числе от Бога другого отношения. Люди убеждены, что они чего-то заслуживают в этом мире, кроме скорбей и страданий. Никто не хочет смиряться. Христос смирился. Он, будучи праведен, принял поношение, будто грешник, и не возроптал. В Него плевали, Его били, над Ним издевались, Его предавали, Его злословили, обзывали, травили. А Он терпел. И эту силу Он дает нам. Когда мы вспомним о том, чей крест у нас на груди: «Господи, терплю с Тобой, буду с Тобой. Все равно, что бы там ни было, надо претерпеть до конца. Я достоин гораздо худшего»… Все творится ко благу человека. Смирение имеет величайшую силу. Если бы мы только научились удивительной силе христианского смирения, тогда бы никакие искушения ничего бы с нами сделать не смогли."
  3. 1 балл
    Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси, сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием. Святая блаженная матерь Ксения, моли Бога о нас. И особо - о нашем воинстве.
  4. 1 балл
    Вообще их даже 3. Вот ещё два: как-то забавно. То французы, то журналистка из грузии повторяют одни и теже термины, мол нас осудило всё мировое сообщество, хотя сами граждане всех европейских стран против поставки оружия на Украину. Да и кто они такие, что бы осуждать? Они считают, что если они осудили, то это такой мощный аргумент, что хоть стой, хоть падай. Гаагским трибуналом угрожают. А судьи кто? Смешные люди. Сами являются оккупантами, уничтожившие многие страны. Стоило бы им вспомнить библейское: "Не суди и судим не будешь", а их будет, за что осудить в день второго пришествия Христа. Сначала сами бы покаялись и перестали снабжать террористов оружием, тогда имели бы моральное право судить. Впрочем, тогда и не было бы кого судить, потому что и война бы тут же закончилась с прекращением вооружения нацистского режима
×
×
  • Создать...